Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика анализа динамики и структуры имущества организации и источников его формирования




 

При анализе сравнительного аналитического баланса Т. А. Пожидаева [88] рекомендует обращать внимание на следующие вопросы:

1. Как в целом изменилась стоимость имущества организации – уменьшилась или увеличилась? Уменьшение стоимости имущества организации, как правило, свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что может повлечь ухудшение его платежеспособности. Напротив, рост балансовой стоимости активов свидетельствует о развитии организации, ее устойчивом финансовом положении.

2. На какие активы – оборотные или внеоборотные приходится наибольший удельный вес в структуре совокупных активов? Если наибольший удельный вес приходится на оборотные активы, это свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры имущества, что способствует ускорению оборачиваемости всего капитала. Однако, необходимо отметить, что соотношение оборотных и внеоборотных активов во многом определяется спецификой деятельности организации и ее отраслевой принадлежностью.

3. Какие изменения произошли в составе внеоборотных активов? Увеличение стоимости незавершенных капитальных вложений (в новых формах финансовой отчетности этот показатель отражается в зависимости от учетной политики, принятой в организации)[2] и финансовых вложений долгосрочного характера означает отвлечение значительного объема финансовых ресурсов из оборота. Поэтому в дальнейшем необходимо оценить целесообразность и эффективность этих вложений.

4. Как изменилась структура внеоборотных активов? Какова доля основных средств в совокупных активах? Если доля основных средств в совокупных активах составляет менее 40 %, то принято считать, что организация имеет «легкую» структуру активов. Если же доля основных средств в совокупных активах составляет более 40 %, то структура активов «тяжелая». Отметим, что «легкая» или «тяжелая» структура активов непосредственно зависит от отраслевой принадлежностью организации и специфики его деятельности. Очевидно, что в промышленных организациях реального сектора экономики (металлургические, химические, угледобывающие и т.п.) структура активов «тяжелая». Вместе с тем необходимо учитывать, что при «тяжелой» структуре активов организация будет облагаться значительной суммой налога на имущество. Продукция таких организаций является капиталоемкой (в структуре себестоимости значительная доля приходится на амортизационные начисления). Это означает высокую чувствительность организации к изменению выручки, то есть высокий порог рентабельности. Для того, чтобы покрыть эти расходы постоянного характера, организации необходимо наращивать объемы продаж.

5. Как изменилась величина оборотных активов? Какие статьи внесли основной вклад в их формирование? О каких проблемах может свидетельствовать такая структура оборотных активов?

Увеличение остатков запасов и их значительный удельный вес в структуре оборотных активов может свидетельствовать о низком качестве управления отдельными элементами запасов в организации. Статья «Запасы» объединяет в себе такие составляющие, как сырье, материалы и другие аналогичные ценности; затраты в незавершенном производстве; готовую продукцию; товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов; прочие запасы и затраты.

В этой связи, рост остатков готовой продукции может свидетельствовать о проблемах с ее сбытом.

В свою очередь, положительная динамика остатков сырья, материалов и других аналогичных ценностей может свидетельствовать об их накапливании на складах[3]. Подобное отвлечение средств из оборота влечет за собой целый ряд негативных последствий:

– рост затрат на хранение (аренда складских помещений, расходы на их содержание, страхование имущества и т. д.);

– рост затрат, связанных с риском потерь из-за порчи, устаревания, бесконтрольного использования;

– увеличение суммы налога на прибыль. В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» одним из методов отражения стоимости материально-производственных запасов в себестоимости продукции является метод ФИФО (first in – first out), согласно которому материалы включаются в себестоимость продукции по стоимости первых по времени партий приобретения материально-производственных запасов. При длительном хранении материалов на складе инфляционный фактор еще в большей степени усиливает разницу между текущими рыночными ценами на материалы и ценами заготовления (приобретения). В результате этого происходит занижение себестоимости, завышение прибыли и, как следствие, увеличение суммы налога на прибыль;

Еще один негативный фактор роста стоимости запасов – отвлечение средств из оборота, их «омертвление», что ведет к замедлению оборачиваемости совокупных активов в целом.

Высокая доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов и незначительная доля денежных средств может означать наличие проблем, связанных с оплатой продукции, работ или услуг.

В то же время, известные модели управления ликвидностью на расчетном счете (модели Миллера Орра, Баумоля, Стоуна) предлагают придерживаться политики поддержания необходимого среднего остатка денежных средств на расчетном счете, а в случае появления излишков инвестировать их в высоколиквидные ценные бумаги. В случае недостаточности денежных средств часть ценных бумаг может быть продана для поддержания среднего необходимого уровня ликвидности. Подобная практика позволяет зарабатывать на росте стоимости ценных бумаг. В противном случае, излишки денежных средств на расчетном счете отождествляются с упущенной выгодой, которая могла быть получена от инвестирования в ценные бумаги.

6. Как изменилась величина дебиторской задолженности? На какой вид дебиторской задолженности приходится наибольший удельный вес?

Информация о состоянии и движении дебиторской задолженности в соответствии с Приказом Минфина от 02.07.2010 г. 66Н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (ред. от 04.12.2012 г.) раскрывается в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Если наибольший удельный вес приходится на дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев, то это свидетельствует как о длительном отвлечении средств из оборота, так и о высоком риске не возврата долгов за отгруженную продукцию. Если в общей сумме дебиторской задолженности наибольший удельный вес приходится на дебиторскую задолженность долгосрочного характера, это может означать утрату платежеспособности и возникновение риска банкротства организации в ближайшей перспективе.

8. Какое сальдо задолженностей имела организация в анализируемом периоде (определяется сопоставлением дебиторской и кредиторской задолженностей), которое может быть двух видов – активным и пассивным.

Если величина дебиторской задолженности больше кредиторской – сальдо активное, то есть организация предоставила своим покупателям и заказчикам товарный (коммерческий) кредит в размере, превышающем средства, полученные в виде отсрочки платежей кредиторам.

Если величина дебиторской задолженности меньше кредиторской, сальдо пассивное, то есть организация финансировала свою деятельность за счет отсрочки платежей кредиторам (поставщикам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам).

При анализе пассивов следует обратить внимание на следующие ключевые моменты:

1. Какие средства – собственные или заемные – являются основным источником формирования имущества организации? Между собственными и заемными средствами должно соблюдаться определенное соотношение. Собственные средства организации должны быть больше заемных, в противном случае возрастают финансовые риски, связанные с несвоевременностью расчетов в случае нарушения, либо утраты платежеспособности, а значит – и риск банкротства. Увеличение доли собственного капитала свидетельствует о росте финансовой устойчивости и независимости от внешних источников финансирования, а уменьшение – о снижении финансовой устойчивости.

2. Как изменилась величина собственного капитала? На какие составляющие приходится наибольший удельный вес? Благоприятной является ситуация, когда увеличение собственного капитала связано с ростом нераспределенной прибыли и резервного капитала, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности организации.

3. Имеются ли у организации непокрытые убытки? Произошло ли их увеличение в отчетном году по сравнению с предыдущими периодами? Наличие непокрытых убытков означает крайне неэффективное использование всех видов ресурсов организации и низкий уровень управления затратами. В бухгалтерском балансе нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражается по строке 1370 раздела III «Капитал и резервы». Если значение показано в круглых скобках, значит у организации непокрытый убыток, а если скобки отсутствуют – значит – нераспределенная прибыль. Даже если у организации имеется непокрытый убыток или нераспределена прибыль, необходимо оценивать динамику показателя. Уменьшение непокрытого убытка свидетельствует о повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности в целом, сокращении затрат на производство. В свою очередь, уменьшение нераспределенной прибыли демонстрирует наличие возможных проблем. Отрицательная динамика данного показателя может наблюдаться, если организация осуществляет капитальные вложения (информация раскрывается в разделе 2 «Основные средства» Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

4. Какие обязательства – краткосрочного или долгосрочного характера преобладают в структуре заемного капитала? В условиях инфляции более выгодным является привлечение заемных средств на длительный срок (стр.1410 IV раздела «Долгосрочные обязательства»). Однако, необходимо отметить, что в России на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы развития отраслей национальной экономики. Кредитование субъектов хозяйствования на длительный срок и под низкий процент весьма затруднительно. Снижение доверия граждан к деятельности банковского сектора, ситуация неопределенности в экономике привели к снижению доли долгосрочных вкладов, которые как раз и являются источником кредитования на длительный срок.

5. Какие обязательства преобладают в структуре краткосрочной задолженности? Увеличение доли заемных средств краткосрочного характера (стр. 1510 V раздела «Краткосрочные обязательства») свидетельствует о расширении использования организацией наиболее дорогостоящих источников финансирования.

6. Какова динамика кредиторской задолженности (стр. 1520)? Происходит ее снижение, или наоборот, увеличение? Детализированная информация о наличии кредиторской задолженности, ее видах и движении раскрывается в разделе 5 Дебиторская и кредиторская задолженность» Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Необходимо обратить внимание, какие виды кредиторской задолженности имеют наибольший удельный вес в общей ее величине? Какие из них в анализируемом периоде характеризуются наибольшими темпами роста? Если наблюдается ситуация роста кредиторской задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, это свидетельствует о возможных финансовых санкциях со стороны администраторов поступлений в бюджетную систему РФ по причине несвоевременности расчетов.

В процессе анализа активов и пассивов необходимо так же рассчитать и оценить изменение следующих соотношений:

1. Соотношение . (2.1)

– характеризует имущественное положение организации, структуру активов, ее мобильность. Если это соотношение больше единицы, то структура активов не мобильна, если меньше единицы – то мобильна.

 

2. Соотношение (2.2)

позволяет оценить финансовую устойчивость организации. Принято считать, что организация финансово устойчива, если собственный капитал превышает заемный. В данном случае соотношение будет больше единицы.

3. Соотношение . (2.3)

Если полученное соотношение больше единицы, предприятие способно погасить задолженность перед кредиторами.

 

4. Соотношение . (2.4)

Если указанное соотношение больше единицы, это говорит о наличии у организации собственного оборотного капитала (доли собственных средств в структуре оборотных активов), что является важнейшей характеристикой финансовой устойчивости.

В теории и практике финансового анализа используется принцип динамической сопоставимости и соподчиненности показателей, предложенный И.М. Сыроежкиным.

Для оценки финансового состояния организации в целом с позиции динамического критерия проводится сопоставление темпов роста совокупных активов организации с темпами роста выручки от продаж и чистой прибыли. Считается, что деятельность организации эффективна, если выполняется следующее неравенство, именуемое «Золотым правилом экономики»:

 

, (2.5)

 

где – темп роста совокупных активов;

– темп роста выручки от продаж;

– темп роста чистой прибыли.

 

 

2.4. Признаки «хорошего» баланса

 

Для проведения экспресс-оценки финансового положения организации рекомендуется руководствоваться признаками «хорошего баланса», перечень которых представлен ниже:

1) валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (базовым периодом);

2) темпы прироста оборотных активов должны быть выше темпов прироста внеоборотных активов;

3) собственный капитал организации должен превышать заемный, и темпы его роста должны быть выше темпов роста заемного капитала.

4) темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженностей должны быть приблизительно равны;

5) доля собственного оборотного капитала в структуре оборотных активов должна составлять не менее 10 %;

6) в балансе должна отсутствовать статья «непокрытый убыток».

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под активами и пассивами?

2. Какие разделы бухгалтерского баланса имущественное состояние организации?

3. Какие разделы бухгалтерского баланса характеризуют источники формирования имущества организации?

4. Для каких целей составляется сравнительный аналитический баланс?

5. Какие важнейшие показатели можно извлечь из сравнительного аналитического баланса?

6. На какие моменты следует обращать внимание при анализе имущества организации и источников его формирования?

7. Назовите признаки «хорошего» баланса.

8. В чем состоит «золотое правило» экономики?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных