Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка кредитоспособности заемщика по данным финансовой отчетности




 

Несмотря на многообразие научных взглядов в определении понятия кредитоспособность заемщика, в общем виде под кредитоспособностью понимается способность организации своевременно и в полном объеме обеспечивать возврат привлеченных кредитных ресурсов в соответствии с условиями банковского договора.

Примерный перечень информации для оценки кредитоспособности заемщика установлен Центральным банком РФ [59]. В частности, для заемщика – юридического лица необходимо предоставление следующих сведений: (1) – годовая бухгалтерская отчетность в полном объеме, составленная на основании образцов форм, утв. Приказом Минфина РФ от 2.07.2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"; публикуемая отчетность за три последних завершенных финансовых года: бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах на последнюю отчетную дату; сведения, представляемые в составе форм федерального статистического наблюдения в Федеральную службу государственной статистики (Росстат); данные по формам налоговой отчетности, представляемым в налоговые органы.

1.2. Для заемщика - юридического лица, являющегося субъектом малого предпринимательства и использующего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности: cведения о доходах и расходах, подтвержденные данными Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 28 октября 2002 года N БГ-3-22/606; свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход.

При оценке кредитоспособности заемщика целесообразно так же принимать во внимание следующую информацию (в случае ее доступности): (1) – отчетность, составленную в соответствии со стандартами МСФО; (2) – управленческую отчетность и иную управленческую информацию; (3) – бюджет либо бизнес-план на текущий финансовый год; (4) – ежеквартальный отчет эмитента ценных бумаг о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента (в случае, если заемщик является эмитентом ценных бумаг); (5) – данные о движении денежных средств; (6) – данные о просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, непогашенных в срок кредитах и займах, о просроченных собственных векселях заемщика; (7) – справка о наличии в составе дебиторской задолженности, а также в составе долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений задолженности и вложений в доли (акции) юридических лиц, которые находятся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве на последнюю отчетную дату; (8) – справки об открытых расчетных (текущих) счетах в кредитных организациях, выданные или подтвержденные налоговым органом, либо выписки с банковских счетов об остатках денежных средств на счетах в иных кредитных организациях, выданные и подтвержденные кредитными организациями; (9) – справки об отсутствии у заемщика картотеки неоплаченных расчетных документов по всем открытым расчетным (текущим) счетам, выданные обслуживающими эти счета кредитными организациями, а также справки из налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом всех уровней и внебюджетными фондами; (10) – сведения о существенных событиях, затрагивающих производственную и финансово-хозяйственную деятельность заемщика, произошедших за период с последней отчетной даты до даты анализа финансового положения заемщика (о фактах, повлекших разовое существенное увеличение или уменьшение стоимости активов; о фактах, повлекших разовое существенное увеличение чистых убытков и др.).

При оценке кредитоспособности заемщика, помимо сведениях, содержащихся в финансовой отчетности и позволяющих дать количественную оценку кредитоспособности, учитываются так же качественные критерии, такие как: наличие положительной либо отрицательной кредитной истории; общее состояние отрасли, к которой относится заемщик; конкурентное положение заемщика в отрасли; деловая репутация заемщика и руководства организации-заемщика; качество управления организацией-заемщиком; краткосрочные и долгосрочные планы и перспективы развития заемщика; степень зависимости от аффилированных лиц и самостоятельность в принятии решений; принадлежность заемщика к финансовым группам и холдингам; существенная зависимость от одного или нескольких поставщиков и (или) заказчиков; степень зависимости от государственных дотаций; значимость заемщика в масштабах региона; зависимость деятельности заемщика от роста цен при покупке товаров и услуг и от падения цен при продаже товаров и услуг и др.

Положение ЦБ РФ № 254-П является основой для разработки методических подходов к оценке кредитоспособности заемщика кредитными организациями, однако набор критериев может существенно варьироваться.

Профессор Н.В. Климова отмечает, что методика оценки кредитоспособности должна учитывать характер кредитования: краткосрочный (до 12 месяцев) или долгосрочный (свыше 12 месяцев). Особенностью оценки краткосрочной кредитоспособности является то, что в качестве основных оценочных критериев выступают коэффициенты ликвидности. При установлении долгосрочной кредитоспособности оценивается перспективное положение организации и возможность генерации денежных потоков в будущем [82].

Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова [71] предлагают методику оценки кредитоспособности заемщика, базирующуюся на скоринговом анализе, суть которого состоит в формировании системы показателей и их оценке по 100-балльной шкале в зависимости от принимаемых значений и значимости каждого показателя. Суммирование баллов по каждому показателю позволяет отнести организацию к тому или иному классу (табл. 12.1).

В зависимости от числа набранных баллов выделяются следующие 5 классов организаций:

– 1-й класс – организации с абсолютной финансовой устойчивостью и абсолютно платежеспособные, финансовое состояние позволяет быть уверенным кредиторам в своевременном выполнении обязательств в соответствии с договорами. Это организации, имеющие рациональную структуру имущества и его источников, и, как правило, довольно прибыльные;

– 2-й класс – организации с нормальным финансовым состоянием. Их финансовые показатели в целом находятся очень близко к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допущено некоторое отставание. У этих организаций, как правило, неоптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования в пользу заемного капитала.

Причем наблюдается опережающий прирост кредиторской задолженности по сравнению с приростом других заемных источников, а также по сравнению с приростом дебиторской задолженности. Это обычно рентабельные организации;

– 3-й класс – это организации, финансовое состояние которых можно оценить как среднее. При анализе их бухгалтерского баланса обнаруживается слабость отдельных финансовых показателей. У них либо платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, а финансовая устойчивость нормальная, либо наоборот, – неустойчивое финансовое состояние из-за преобладания заемных источников финансирования, но есть некоторая текущая платежеспособность. При взаимоотношениях с такими организациями вряд ли существует угроза потери средств, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным;

– 4-й класс – это организации с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ними имеется определенный финансовый риск. У них неудовлетворительная структура капитала, а платежеспособность находится на нижней границе допустимых значений. Прибыль у таких организаций, как правило, отсутствует вовсе или очень незначительная, достаточная только для обязательных платежей в бюджет;

– 5-й класс – организации с кризисным финансовым состоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с финансовой точки зрения [71].

Принадлежность к тому или иному классу в конечном итоге определяет характер кредитных отношений с банком. Так, для организаций первого и второго класса коммерческие банки могут открывать кредитную линию, кредитовать по контокоррентному счету, выдавать в разовом порядке ссуды без обеспечения с установлением во всех случаях более низкой процентной ставки, чем для всех остальных заемщиков.

Таблица 12.1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных