Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничение общения между мужчинами и женщинами




пумсах стрия митхуни-бхавам этам тайор митхо хридая-грантхим атхух ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир джанасья мохо 'ям ахам мамети

"Основой материального существования является взаим­ное влечение мужского и женского начала. Это иллюзорное влечение тугим узлом связывает сердца мужчины и женщины и порождает привязанность к своему телу, дому, имуществу, детям, родственникам и деньгам. Так человек оказывается во власти иллюзорных понятий "я и моё" ("Шримад-Бхагава-там", 5.5.8).

В наше время мужчины и женщины имеют возможность свободно общаться между собой. Однако в прошлом, в госу­дарствах с развитой традиционной культурой, общение между мужчиной и женщиной было строго регламентировано. При­чина этого очевидна — без такого ограничения невозможно поддерживать моральные устои общества. Поэтому предан­ным Кришны также следует придерживаться этого принципа. Мужчины и женщины, практикующие сознание Кришны, не должны свободно общаться между собой.

Согласно нормам ведической культуры, свободное общение с женщинами запрещено не только брахмачари и санньяси, но и домохозяевам. Разумеется, супругам следует общаться, но лишь для того, чтобы помогать друг другу совершенство­ваться в сознании Кришны. Излишнее общение, даже между мужем и женой, приводит к падению обоих. (Об этом по­дробно рассказывается в книге "Брахмачарья в сознании Кришны").

Супружеские пары преданных освящают свой союз, всту­пая в близкие отношения с единственной целью: зачать детей в сознании Кришны. Шрила Прабхупада посоветовал своим ученикам-грихастхам, перед тем как вступать в половую связь, повторить не менее пятидесяти кругов маха-мантры,


чтобы очистить свои ум и зачать ребенка в сознании Бога. То, какая душа войдет во чрево матери, зависит от сознания родителей в момент зачатия. Поэтому, если родители, зачи­ная ребенка, находятся в сознании Кришны, дети также будут преданными Кришны.

В этот век, исполненный тревог и проблем, супругам за­частую сложно сохранять в семье мир и покой. Но если в основе семейной жизни лежит совершенствование в сознании Кришны, а не удовлетворение чувств, тогда совместная жизнь становится чистой и счастливой.

Тема семейной жизни в сознании Кришны настолько об­ширна, что мне не представляется возможным подробно рас­крыть её на страницах этой небольшой книги. Поэтому тем, кто хочет одухотворить свою семейную жизнь, лучше всего обратиться за советом к одному из старших преданных- гри-хастх.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных