Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказать про человека, что он мыслит позитивно, — то же самое, что назвать его Полианной.




Ложный тезис. В защиту Полианны следует сказать, что дурная слава ей приписана незаслуженно. С годами это имя, ставшее нарицательным, приобрело негативный оттенок. Интересно, что если провести опрос, то окажется, что большинство людей не знакомы с источником этого слова. Я и сам был одним из них до последнего времени. Несколько месяцев тому назад я проводил семинар по позитивному мышлению для сотрудников одной известной пивоваренной компании, и там снова всплыл образ этой литературной героини. Некоторые из участников не знали, что это означает, и попросили меня объяснить. Тогда я и сам не знал, откуда оно взялось. Все, что мне было известно, это отрицательная характеристика человека. Так я им и ответил.

На следующее утро мне позвонил один из участников семинара.

— Эй, Скотт, я просто хочу сообщить вам, что выражение «Полианна» взято из одноименного рассказа, написанного в 1913 году писательницей Элеонор X. Портер. Вам следует прочитать его, так как главная героиня этого рассказа, Полианна, не имеет ничего общего с понятием «Полианна».

Итак, мне пришлось отыскать в библиотеке старый пыльный экземпляр этой книги и прочитать рассказ. Я обнаружил, что главная героиня, Полианна, была, по сути, позитивно мыслящей девушкой. Она осиротела в одиннадцать лет и вынуждена была жить со своей зловредной тетушкой Полли. Полианна, чей отец был проповедником, научилась по его примеру всегда отыскивать хорошие стороны в любой ситуации. И хотя жизнь обходилась с ней довольно сурово, девушка сумела сохранить уравновешенный нрав и позитивное, с надеждой на лучшее, отношение к жизни. В результате ей удалось добиться невероятных изменений в характере большинства негативных людей, которые ее окружали, — в частности, в собственной тетушке. Так что для уточнения ответа на вопрос 4 отметим, что героиня рассказа «Полианна» на самом деле была позитивно мыслящим человеком. Но по причине незрелости своих представлений Полианна была наивным, далеким от реальности ребенком. Отличительной чертой позитивных личностей является как раз то, что они способны «выжать» максимум положительного из любой самой сложной ситуации. Они мыслят реалистично и зрят в самую суть проблемы. Более подробное описание сути позитивного мышления мы дадим в конце этой главы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных