Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отмена или сокращение дисквалификации ввиду исключительных обстоятельств




 

10.5.1. Отсутствие вины или халатности

Если спортсмен докажет отсутствие своей вины или халатности в каждом конкретном случае, то назначенный срок дисквалификации должен быть отменен. Если запрещенная субстанция, или ее маркеры, или метаболиты обнаружены в пробе спортсмена в нарушение статьи 2.1 (Наличие запрещенной субстанции), то спортсмен должен также объяснить, как запрещенная субстанция попала в его организм, чтобы дисквалификация была отменена. В случае, когда эта статья применяется и дисквалификация отменяется, нарушение антидопинговых правил не должно рассматриваться как нарушение при определении срока дисквалификации за многократное нарушение по статье 10.7.

 

10.5.2. Незначительные вина или халатность

Если спортсмен или другое лицо доказывает в конкретном случае отсутствие значительных вины или халатности, тогда срок дисквалификации может быть сокращен, но не более чем наполовину от назначенного срока дисквалификации. В случае пожизненной дисквалификации сокращенный срок дисквалификации по этой статье не может быть менее 8 лет. Если запрещенная субстанция или ее маркеры, или метаболиты обнаружены в пробе спортсмена в нарушение статьи 2.1 (Наличие запрещенной субстанции), то для сокращения срока дисквалификации спортсмен должен объяснить, каким образом запрещенная субстанция попала в его организм.

 

Примечание к статьям 10.5.1 и 10.5.2: Настоящий Кодекс предусматривает возможность аннулирования или сокращения срока дисквалификации в исключительных случаях, если спортсмен может доказать, что с его стороны не было вины или халатности, либо они были незначительны. Такой подход соответствует основным принципам прав человека и обеспечивает баланс между теми антидопинговыми организациями, которые настаивают на резком ограничении количества исключений или вообще на их отмене, и теми организациями, которые хотели бы сократить двухлетнее отстранение на основании ряда других факторов, даже если допускается, что имеет место вина спортсмена. Эти статьи применимы только при наложении санкций; они не применяются для определения того, имело ли место нарушение антидопинговых правил. Статья 10.5.2 может применяться к любому нарушению антидопинговых правил, даже если будет особенно трудно обосновать сокращение сроков дисквалификации по отношению к тем случаям нарушений антидопинговых правил, когда спортсмен нарушал их осознанно.

 

Статьи 10.5.1 и 10.5.2 действуют только при наличии исключительных обстоятельств и никак не относятся к подавляющему большинству случаев.

 

Проиллюстрировать применение 10.5.1 можно примером, когда отсутствие вины или халатности привели бы к полной отмене санкций, если спортсмен смог бы доказать, что, несмотря на полное соблюдение правил, имел место саботаж со стороны соперника. Напротив, санкция не может быть полностью отменена на основании «отсутствия вины или халатности» при следующих обстоятельствах: а) положительный результат теста явился следствием употребления витаминного препарата или пищевой добавки с этикеткой, не соответствующей содержанию, так как спортсмены несут ответственность за то, что они употребляют внутрь (статья 2.1) и были предупреждены о возможности загрязнения пищевой добавки; б) назначение запрещенной субстанции личным врачом спортсмена или его тренером без ведома спортсмена, так как спортсмены несут ответственность за выбор медицинского персонала и информированность персонала о запрете на прием субстанций из Запрещенного списка; и в) запрещенная субстанция оказалась в пище или напитках, принимаемых спортсменом, по вине супруга(и), тренера или иного лица в кругу помощников спортсмена, так как спортсмены несут ответственность за то, что они едят и пьют и за поведение лиц, которым они доверяют доступ к своей пище и напиткам.

Однако, в зависимости от представленных доказательств в каждом конкретном случае, результатом любого из вышеприведенных примеров может быть сокращение санкций на основе «незначительных вины или халатности». Например, сокращение срока дисквалификации хорошо проиллюстрировано на примере (а), если спортсмен ясно доказывает, что положительный результат теста явился следствием загрязнения обычного поливитамина, купленного у поставщика, не связанного с запрещенными субстанциями, и спортсмен проявил осторожность, не принимая другие пищевые добавки.

При определении степени вины спортсмена или другого лица по статьям 10.5.1 и 10.5.2. обстоятельства, принимаемые во внимание, должны убедительно объяснить мотивы сокращения срока дисквалификации. Так, например, тот факт, что спортсмен потерял бы возможность зарабатывать крупные суммы денег во время срока дисквалификации, либо же то, что спортивная карьера данного спортсмена скоро закончится, либо само расписание спортивных событий не будут являться надлежащими факторами при рассмотрении вопроса о сокращении срока дисквалификации по этой статье.

В то время как мелкие нарушения не требуют как таковые какого-то особого отношения при определении применяемых санкций, безусловно, молодость и недостаток опыта являются теми факторами, которые следует учитывать при определении вины спортсмена или другого лица по статье 10.5.2, а также по статьям 10.3.3, 10.4 и 10.5.1.

Статью 10.5.2 не следует применять в случаях действия статей 10.3.3 или 10.4, поскольку эти статьи и так принимают во внимание степень вины спортсмена или другого лица для определения срока дисквалификации.

 

10.5.3. Существенное содействие в раскрытии или установлении нарушений антидопинговых правил

Антидопинговая организация, ответственная за обработку результатов при выявлении нарушений антидопинговых правил, может в отдельных случаях еще до окончания решения по апелляции по статье 13 или до истечения срока подачи апелляции временно отменить часть срока дисквалификации, если спортсмен или иное лицо оказали существенное содействие антидопинговой организации, правоохранительным органам или профессиональному дисциплинарному органу, в результате чего антидопинговая организация раскрыла или установила нарушение антидопинговых правил другим лицом или же правоохранительные или дисциплинарные органы раскрыли или установили правонарушение или нарушение профессиональных правил другим лицом. После окончательного решения по апелляции по статье 13 или истечения срока подачи апелляции антидопинговая организация может только временно отменить часть срока дисквалификации при одобрении ВАДА и соответствующей международной федерацией. Продолжительность той части срока, на который может быть сокращен назначенный срок дисквалификации, должна основываться на серьезности нарушения антидопинговых правил, совершенного спортсменом или иным лицом, и того, насколько велика была оказанная помощь в деле борьбы с допингом. Может быть отменено не более трех четвертей назначенного срока дисквалификации. Если же назначена пожизненная дисквалификация, то этот срок может быть снижен, но сокращенный срок не может быть менее 8 лет. Если антидопинговая организация временно отменяет какую-либо часть срока дисквалификации по этой статье, то антидопинговая организация должна немедленно предоставить письменное объяснение своего решения каждой антидопинговой организации, имеющей право на подачу апелляции по данному решению. Если антидопинговая организация впоследствии восстанавливает любую часть отмененного срока дисквалификации в связи с тем, что спортсмен или иное лицо не оказали существенное содействие, которое от них ожидалось, то спортсмен или иное лицо могут подать апелляцию согласно статье 13.2.

 

Примечание к статье 10.5.3: Сотрудничество спортсменов, поддержка персонала спортсменов и иных лиц, признающих свои ошибки и желающих пролить свет на другие нарушения антидопинговых правил, важны для очищения спорта.

При оценке степени важности оказанного содействия учитывают, например, количество вовлеченных лиц, их статус в спорте, имеет ли место распространение допинга, что предусмотрено статьей 2.7, или назначение запрещенных субстанций и методов, предусмотренное статьей 2.8, или применение субстанции или метода, которые сложно определить при тестировании. Максимальное сокращение срока дисквалификации должно применяться только в исключительных случаях. Дополнительным фактором, который учитывается при определении тяжести нарушения антидопинговых правил, является улучшение спортивных результатов у спортсмена, оказавшего существенное содействие. Общее правило здесь такое: чем раньше оказано существенное содействие процессу обработки результатов, тем больший срок дисквалификации может быть отменен.

 

Если спортсмен или иное лицо, которые, как утверждается, нарушили антидопинговые правила, заявляют о праве на временную отмену срока дисквалификации по этой статье в связи с отказом спортсмена или иного лица от слушания по статье 8.3 (Отказ от слушаний), то антидопинговая организация должна установить, соответствует ли временная отмена части срока дисквалификации этой статье. Если спортсмен или иное лицо заявляют о праве на временную отмену срока дисквалификации до вынесения решения о слушаниях согласно статье 8, то комиссия, проводящая слушания, должна установить, является ли временная отмена части срока дисквалификации соответствующей данной статье, в то время как эта же комиссия решает, совершил ли спортсмен или иное лицо нарушение антидопинговых правил. Если часть срока дисквалификации временно отменена, то это решение должно обосновывать важность предоставленной информации для обнаружения или доказательства того, что имело место нарушение антидопинговых правил или другое нарушение. Если спортсмен или иное лицо заявляют о своем праве на временную отмену срока дисквалификации после того, как окончательное решение о совершении нарушения антидопинговых правил было вынесено и не подлежит апелляции по статье 13, а спортсмен или иное лицо все еще отбывают срок дисквалификации, то они могут обратиться в антидопинговую организацию, ответственную за обработку результатов, чтобы рассмотреть вопрос о временной отмене срока дисквалификации по этой статье. Любая отмена срока дисквалификации должна получить одобрение ВАДА и соответствующей международной федерации. Если не будет соблюдено любое из условий, на основании которых осуществляется отмена срока дисквалификации, то антидопинговая организация, правомочная проводить обработку результатов, должна восстановить предусмотренный ранее срок дисквалификации. Решения, принятые антидопинговой организацией по данной статье, могут быть обжалованы, согласно статье 13.2.

 

Речь идет о единственном случае, предусмотренным Кодексом, когда разрешается предоставление отсрочки.

 

10.5.4. Признание нарушения антидопинговых правил в отсутствие других доказательств

Если спортсмен или иное лицо добровольно признает совершение нарушения антидопинговых правил до получения уведомления о взятии пробы, которая могла бы установить такое нарушение (или в случае нарушения антидопинговых правил не по статье 2.1 – до получения первого уведомления о нарушении согласно статье 7) и это признание является единственно достоверным свидетельством нарушения, то тогда срок дисквалификации может быть сокращен, но не более чем наполовину от предусмотренного срока.

 

Примечание к статье 10.5.4: Эта статья применяется тогда, когда спортсмен или иное лицо выступает с заявлением о признании нарушения антидопинговых правил при обстоятельствах, когда ни одна из антидопинговых организаций не знает точно, что могло иметь место нарушение антидопинговых правил. Данная статья не может быть применима в обстоятельствах, когда признание имеет место после того, как спортсмен или иное лицо осознали, что им грозит разоблачение.

 

10.5.5. Спортсмен или иное лицо доказывают право на сокращение санкций по более чем одному из положений данной статьи.

До применения любых сокращений сроков дисквалификации по статьям 10.5.2, 10.5.3 или 10.5.4 должен быть определен срок дисквалификации, предусмотренный в соответствии со статьями 10.2, 10.3, 10.4 и 10.6. Если спортсмен или иное лицо доказывают свое право на сокращение или временную отмену срока дисквалификации по двум или более положениям статей 10.5.2, 10.5.3 или 10.5.4, то тогда срок дисквалификации может быть сокращен или временно отменен, но не более чем на одну четверть предусмотренного в таких случаях срока дисквалификации.

 

Примечание к статье 10.5.5: Соответствующая санкция определяется последовательно в четыре этапа. Первый. Комиссия, проводящая слушания, определяет, какая из основных санкций (статьи 10.2, 10.3, 10.4 или 10.6) применима к данному нарушению. Второй. Эта же комиссия определяет, имеются ли основания для полной отмены или сокращения санкций (статьи 10.5.1–10.5.4). Однако надо отметить, что не все основания для полной отмены или сокращения санкций могут быть объединены с положениями об основных санкциях. Например, статья 10.5.2 не применяется в случаях, затрагивающих статьи 10.3.3 или 10.4, поскольку комиссия, проводящая слушания в соответствии со статьями 10.3.3 и 10.4, уже определит срок дисквалификации на основании степени вины спортсмена или иного лица. Третий. Комиссия, проводящая слушания, определяет по статье 10.5.5, правомочен ли спортсмен или иное лицо претендовать на сокращение срока дисквалификации по более чем одному из положений статьи 10.5. И, наконец, комиссия, проводящая слушания, принимает решение о начале срока дисквалификации по статье 10.9.

Следующие четыре примера иллюстрируют правильную последовательность анализа:

 

Пример 1.

 

Факты: Неблагоприятный результат анализа проб указывает на наличие анаболического стероида; предполагается, что спортсмен сразу же признает нарушение антидопинговых правил; спортсмен доказывает «незначительную вину» (статья 10.5.2); и спортсмен оказывает «существенное содействие» (статья 10.5.3).

 

Применение статьи 10:

 

1. Основной санкцией будут два года по статье 10.2. Усугубляющие обстоятельства (статья 10.6) не будут учитываться, так как спортсмен сразу же признал нарушение. Статья 10.4 не будет применяться, поскольку стероидный препарат не является особой субстанцией.

2. Основываясь только на «незначительной вине», санкция может быть сокращена наполовину срока от двух лет. Основываясь только на «существенном содействии», санкция может быть сокращена на срок до трех четвертей от двух лет.

3. По статье 10.5.5, принимая во внимание возможность сокращения срока дисквалификации по «незначительной вине» и «существенному содействию» вместе, максимально санкция может быть сокращена на срок до трех четвертей от двух лет. Таким образом, минимальная санкция составит шестимесячный срок дисквалификации.

4. По статье 10.9.2 в связи с тем, что спортсмен немедленно добровольно признал нарушение антидопинговых правил, начало срока дисквалификации может наступить со дня забора пробы, но в любом случае спортсмену придется подвергнуться, по крайней мере, половине срока дисквалификации (минимум три месяца) после даты принятия решения на слушаниях.

Пример 2.

Факты: Неблагоприятный результат анализа подразумевает присутствие анаболического стероида; имеют место усугубляющие обстоятельства, а спортсмен не может доказать, что совершил нарушение по незнанию;подозреваемый спортсмен сразу же не признал нарушение антидопинговых правил, но он оказывает существенное содействие (статья 10.5.3).

 

Применение статьи 10:

1. Основной санкцией будет срок дисквалификации от двух до четырех лет, согласно статье 10.6.

2. Основываясь на существенном содействии, санкция может быть сокращена на срок до трех четвертей максимального срока в четыре года.

3. Статья 10.5.5 не применяется.

4. По статье 10.9.2 срок дисквалификации будет отсчитываться со дня вынесения решения на слушаниях.

 

Пример 3.

Факты: Неблагоприятный результат анализа подразумевает наличие особой субстанции; спортсмен доказывает, каким образом особая субстанция попала в его организм и что у него не было намерения улучшить спортивные результаты; спортсмен доказывает, что вина его весьма незначительна, а сам спортсмен оказывает существенное содействие (статья 10.5.3).

 

Применение статьи 10:

1. В связи с тем, что неблагоприятный результат анализа связан с особой субстанцией, а другие условия статьи 10.4 соблюдены спортсменом, основная санкция будет попадать в промежуток между объявлением взыскания и двумя годами дисквалификации. Комиссия, проводящая слушания, оценивает вину спортсмена и налагает санкцию в этих пределах (для иллюстрации этого примера можно предположить, что комиссия, проводящая слушания, определит срок дисквалификации, равный восьми месяцам).

2. Основываясь на существенном содействии, санкцию можно сократить на срок до трех четвертей от восьми месяцев (не менее двух месяцев). Незначительная вина (статья 10.2) не будет применяться, так как степень вины спортсмена уже была принята во внимание при назначении восьмимесячного срока дисквалификации, согласно пункту 1.

3. Статья 10.5.5 не применяется.

4. По статье 9.2 в связи с тем, что спортсмен прямо признал нарушение антидопинговых правил, срок дисквалификации может отсчитываться со дня взятия проб, но в любом случае спортсмену придется подвергнуться, по крайней мере, половине срока дисквалификации со дня вынесения решения на слушаниях (минимум – один месяц).

 

Пример 4:

Факты: Спортсмен, у которого никогда прежде не было неблагоприятного результата исследования и который никогда не нарушал антидопинговые правила, сразу признает, что намеренно использовал различные запрещенные субстанции, чтобы улучшить свои результаты. Спортсмен также оказывает существенное содействие (статья 10.5.3).

 

Применение статьи 10:

 

1. В то время как умышленное использование различных запрещенных субстанций для улучшения результатов выступлений может рассматриваться как отягчающее обстоятельство (статья 10.6), добровольное признание спортсмена означает, что статья 10.6 не будет применена. Тот факт, что использование спортсменом запрещенных субстанций имело преднамеренный характер, будет означать, что статья 10.4 будет отменена, независимо от того, являлись ли данные запрещенные субстанции особыми субстанциями. Таким образом, будет применяться статья 10.2, и основной срок дисквалификации будет два года.

2. Основываясь только на добровольных признаниях спортсмена (статья 10.5.4), санкция может быть сокращена до половины от двух лет. Основываясь только на существенном содействии спортсмена (статья 10.5.3), санкция может быть сокращена на срок до трех четвертей от двух лет.

3. По статье 10.5.5, рассматривая добровольное признание и существенное содействие вместе, наивысший срок, согласно санкции, может быть сокращен вплоть до трех четвертей от двух лет (минимальный срок дисквалификации будет шесть месяцев).

4. Если комиссия, проводящая слушания, рассматривая статью 10.5.4, пришла к заключению о минимальном сроке дисквалификации в шесть месяцев по пункту 3, то срок дисквалификации отсчитывается со дня наложения санкции комиссией на слушаниях. Однако, если комиссия, проводящая слушания, не сочла необходимым применение статьи 10.5.4 в отношении сокращения срока дисквалификации по пункту 3, тогда по статье 10.9.2 срок дисквалификации начинает отсчитываться со дня совершения нарушения антидопинговых правил при условии, что как минимум половина этого срока (минимум – три месяца) будет действовать после дня вынесения решения на слушаниях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных