Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отмена или сокращение срока дисквалификации при обнаружении особых субстанций при определенных обстоятельствах




 

Если спортсмен или другое лицо может объяснить, как особая субстанция попала в его или ее организм или оказалась в его или ее владении и что особая субстанция не предназначалась для улучшения выступления спортсмена или маскировки субстанции, способствующей улучшению выступления, то срок дисквалификации, предусмотренный статьей 10.2, должен быть заменен следующим образом:

 

Первое нарушение: Как минимум – выговор без отстранения от участия в последующих спортивных событиях и как максимум – два (2) года дисквалификации.

 

Для обоснования отмены или сокращения срока дисквалификации спортсмен или другое лицо должен предоставить в дополнение к своему устному заявлению факты, удовлетворяющие комиссию, проводящую слушания, подтверждающие отсутствие у него намерения улучшить спортивные результаты или замаскировать использование субстанции, улучшающей результат. Степень вины спортсмена или другого лица должна служить критерием для определения любого сокращения срока дисквалификации.

 

Примечание к статье 10.4: Особые субстанции, как это теперь определено в статье 10.4, не обязательно являются менее серьезными допинговыми агентами, чем другие запрещенные субстанции (например, стимулятор, названный в списке особой субстанцией, мог бы быть весьма эффективным для спортсмена в соревнованиях); по этой причине спортсмен, не соответствующий требованиям данной статьи, должен быть дисквалифицирован на два года, а по статье 10.6 – на срок до четырех лет. Однако весьма вероятно, что особые субстанции, в отличие от других запрещенных субстанций, могут иметь вызывающее доверие объяснение, не связанное с допингом.

Эта статья применяется только в тех случаях, когда комиссия, проводящая слушания, вполне удовлетворена объективными обстоятельствами, подтверждающими факт, что спортсмен, принимая запрещенную субстанцию, не имел намерения улучшить свои спортивные результаты. Примеры того, какими могут быть объективные обстоятельства, которые в совокупности могли бы полностью убедить комиссию, проводящую слушания, в том, что не имело место намерение улучшить результаты, следующие: факт, что природа субстанции или время, необходимое на усвоение ее организмом, не влияют на результаты спортсмена; открытое употребление или обнародование факта использования им данной субстанции, а также наличие записи в медицинской документации, что в тот период назначение препарата не имело связи со спортом. В целом, чем более выражена способность препарата повысить спортивные результаты, тем сложнее будет доказать спортсмену отсутствие намерения улучшить с помощью препарата спортивные результаты.

 

Так как отсутствие намерения улучшить спортивные результаты является необходимым условием для комиссии, проводящей слушания, сам спортсмен должен доказать, каким случайным образом особая субстанция оказалась в его организме.

При определении степени вины спортсмена или другого лица обстоятельства, принимаемые во внимание, должны убедительно объяснить мотивы сокращения срока дисквалификации. Так, например, тот факт, что спортсмен потерял бы возможность зарабатывать крупные суммы денег во время срока дисквалификации, либо же то, что спортивная карьера данного спортсмена скоро закончится, либо само расписание спортивных событий не будут являться надлежащими факторами при рассмотрении вопроса о сокращении срока дисквалификации по этой статье. Предусматривается, что срок дисквалификации будет полностью отменен только в самых исключительных случаях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных