Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные ресурсы сети




Возможности использования ресурсов сети, предоставляемые поставщиком услуг Internet (провайдером) – организацией, содержащей хост-машину и взимающей плату за её использование, может существенно отличаться в зависимости от подключения.

Наиболее “общий” набор услуг:

1. электронная почта (Е-mail)

2. телеконфероенции Usenet

3. доступ к информационным ресурсам (FTP,WWW, Gopher)

4. удалённый доступ (Telnet)

5. разговор в сети (Chat)

Электронная почта – это наиболее популярное средство для обмена сообщениями в Internet. Её работа напоминает работу обычной почты: пишете письмо (набираете его на экране), запечатываете (сохраняете его в файле), а затем подписываете конверт – добавляете в начало файла заголовок (header), относите на почту (передаёте на почтовую машину). В большинстве случаев отправление за 10-20 мин. будет доставлено в другой конец земного шара.

Телеконференции Usenet – это область обсуждений в Internet. Пользователь имеет доступ к интерактивной газете, в которой информация разбита на 10000 разделов или групп обсуждений. Но пользователь может не только читать статьи, но и помещать свои статьи (отвечать), посылая сообщения на адрес ЭП сервера конференций.

Доступ к информационным ресурсам. Существует три основных доступа к накопленной (в сети) информации:

FTP (File Transfer Protocol) – это протокол передачи файлов, который позволяет обмениваться файлами между компьютерами, поддерживающими данный протокол. Чтобы получить необходимый файл, пользатель соединяется (с помощью команд ftp) с компьютером сети, на котором хранятся интересующие его архивы, регистрируется как анонимный пользователь, просматривает его директории и запрашивает интересующий его файл. В сети создано значительное число архивных серверов (anonymous ftp).

Gopher – это ПО, предоставляющее доступ к информации за счёт использования удобной системы меню. Перемещая стрелки по пунктам меню вверх, вниз, налево и направо, пользователь может просматривать доступные информационные ресурсы без необходимости уточнять их адреса в сети и имена их файлов.

WWW – позволяет объединять графику, текст, звуки и музыку, “ видео ” в пределах страниц гипертекста, выводимого на экран компьютера. Для доступа к ресурсам достаточно навести курсор на выделенные строки, содержащие названия интересующих ресурсов, и нажать клавишу мыши.

Удалённый доступ (Remote Access); Telnet. Если ПК пользователя соединен с сетью, то он может обеспечить удаленный доступ к нему с любого компьютера Internet; посмотреть пришедшую почту, произвети поиск в базе данных компьютера пользователя (реклама товаров)

Разговор в сети: Internet Relay Chat является коротковолным радио Internet. Имеется ряд каналов, подобно конфигурациям UseNet, покрывающим определенную тематику. Пользователь подключается к одному из компьютеров, поддерживающих режим IRC, выбирает интересующий его канал и общается с находящимся на линии собеседником путем набора текста с клавиатуры. При наличии у пользователя звуковой карты и соответствующего ПО может прослушивать собеседников и даже подбирать для них голоса.

 

Раздел 7. Электронные таблицы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных