Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республики Казахстан Б. Имашев




«____» __________ 2015 года

 

Пояснительная записка к проекту Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства»

 

Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858 отмечена необходимость продолжения работы по совершенствованию гражданского законодательства, в том числе в направлении расширения диспозитивности частного права, совершенствования института признания сделок недействительными, расширения видов вещных прав, оснований их возникновения, совершенствования общих и специальных норм Гражданского кодекса об обязательствах и т.д.

В реализацию данных направлений Министерством юстиции Республики Казахстан разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства» (далее - законопроект).

Разработка законопроекта предусмотрена пунктом 13 Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2015 год (утв. постановлением Правительства РК от 31 декабря 2014 года № 1421), а также вытекает из блока «Совершенствование гражданского и хозяйственного законодательства» Концептуального плана законотворческой работы на 2013-2016 годы (утв. Указом Президента РК от 9 августа 2013 года № 610).

В настоящее время Гражданский кодекс Республики Казахстан является основным нормативным правовым актом, регулирующим товарно-денежные и иные имущественные отношения, основанные на равенстве участников, а также связанные с ними личные неимущественные отношения. Гражданский кодекс занимает центральное место в системе законодательных актов, определяющих правовые основы современной рыночной экономики.

Поскольку экономическое развитие страны требует совершенствования норм действующего гражданского законодательства, в законопроекте предпринята попытка по дальнейшему развитию механизмов регулирования частно-правовых отношений.

В этой связи законопроектом предусмотрено:

- законодательное закрепление конституционных прав физических и юридических лиц по равноценному возмещению имущества, в случае его отчуждения для государственных нужд;

- совершенствование института обязательства;

- расширение вещных прав и оснований их возникновения;

- совершенствование института недействительности сделок, последствий признания сделок недействительными;

- уточнены нормы, касающиеся определения понятий «отказ от права» и «отказ от осуществления права», а также заложены предпосылки для дальнейшего развития института юридических лиц и другие.

Кроме того, во исполнение Нормативного постановления Конституционного Совета «О проверке конституционности пункта 6 статьи 218 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года № 268-XIII по представлению Карагандинского областного суда», в целях обеспечения прав и законных интересов граждан в вопросах владения, пользования и распоряжения долевой собственностью, установлена императивная норма по принятию судом решений о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела в установленном порядке.

Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная части), законы «О хозяйственных товариществах», «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О финансовом лизинге», «О проектном финансировании и секьюритизации», «О недрах и недропользовании», «О государственном имуществе» и «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Принятие законопроекта приведет к следующим правовым и социально-экономическим последствиям:

- обеспечение полноты регулирования отдельных институтов гражданского законодательства путем восполнения законодательных пробелов;

- устранение противоречий и коллизий в правовом регулировании гражданских правоотношений;

- унификация гражданского законодательства путем приведения положений отдельных нормативных правовых актов в соответствие с положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Комплексное развитие отечественного гражданского законодательства и его эффективное применение в соответствии с установленными основными направлениями правовой политики государства будут способствовать дальнейшему укреплению режима законности, соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны.

Принятие законопроекта не повлечет за собой негативных правовых и социально-экономических последствий.

Реализация законопроекта не предполагает финансовые затраты из государственного бюджета.

Принимая во внимание вышеизложенное, Правительство Республики Казахстан вносит на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

 

Премьер-Министр






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных