Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация в ГК всего спектра ценных бумаг, участвующих в гражданском обороте




Согласно действующей редакции ГК чек и вексель отнесены к средствам платежа, в том время как по своей юридической природе они являются ценными бумагами. Нуждаются в корректировке понятия «ценная бумага» и «бездокументарная ценная бумага» и т.д.

Большинство статей ГК, посвященных ценным бумагам, включая легальную дефиницию и перечисление видов ценных бумаг, признаваемых в качестве таковых казахстанским законодательством, изложено преимущественно в редакции Закона от 16 мая 2003 г. №416-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ» (далее - «Закон от 16 мая 2003 г. о внесении изменений»).

До принятия этого Закона в своей прежней редакции статьи 129-135 ГК с момента его принятия содержали иное легальное определение ценной бумаги, и в целом ГК своими нормами обеспечивал правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг на необходимом уровне и в полном соответствии с правовой природой ценных бумаг. В том числе соответствующие положения ГК о бездокументарных ценных бумагах (статьи 129 в старой редакции и ныне исключенной статьи 135) были закреплены как некая «опорная точка» для создания полноценной юридической основы для функционирования инфраструктуры современного рынка ценных бумаг.

Законом РК от 16 мая 2003 г. о внесении изменений ранее закрепленное в статье 129 ГК определение ценной бумаги, в целом соответствовавшее правовой и экономической традиции, было заменено не содержащим значимых правовых критериев определением ценной бумаги как «совокупности определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права». В результате этих законодательных поправок существенно изменилось содержание традиционного гражданско-правового института ценных бумаг, но осталась нерешенной задача в надлежащем законодательном отражении правовой природы бездокументарных ценных бумаг и их надлежащем размещении в системе объектов гражданских прав (т.е. в их корректном соотнесении с другими видами объектов гражданских прав). В том числе закрепленное в пункте 1 статьи 129 ГК легальное определение ценной бумаги не предоставляет возможности четкого понимания требований к форме и содержанию ценной бумаги, юридической значимости их особой взаимообусловленности, механизмов передачи удостоверяемых ценной бумагой имущественных прав, правовых последствий их несоответствия установленным требованиям. Не соответствует правовой природе ценных бумаг правовое закрепление всех основных моментов, связанных с возникновением, передачей и прекращением прав по ней. Последствием этого может явиться еще большее удаление судебной и деловой практики от правовой традиции и содержания действующих законов, примером чего может послужить судебная практика.

Предлагается законодательно разграничить понятия ценных бумаг и бездокументарных ценных бумаг и отдельно включить основные правила о понятии бездокументарных ценных бумаг, возможности и условиях их выпуска, о соотношении ценных бумаг и бездокументарных ценных бумаг.

Помимо этого, целесообразно в статье 14 ГК, относящейся к содержанию правоспособности граждан указать, что гражданин вправе иметь на праве собственности ценные бумаги, в том числе выраженные в национальной (в первую очередь) и иностранной валюте.

Предлагается также в нормах ГК предусмотреть прямое указание на коносамент, чек и вексель как отдельные виды ценных бумаг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных