Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указание на добросовестность как общий принцип гражданского права




Ссылки на добросовестность как объективное основание регулирования гражданских отношений и субъективный критерий оценки поведения субъектов гражданского права, встречающиеся в ГК, оказываются недостаточными для эффективного правового регулирования.

Необходимо устранить существующую неопределенность в определении понятия «добросовестность» при приобретении прав на имущество в силу приобретательной давности и соотношения указанного понятия с понятием добросовестности при совершении сделок с лицом, неуправомоченным на совершении сделки с имуществом, и при защите права собственности или иного вещного права.

Критерием добросовестности в одних случаях признается субъективный фактор (знал или не знал), в других - отсутствие таких порочащих обстоятельств, как грабеж, насилие, кража и т. д. При приобретательной давности существуют достаточные основания признавать владение добросовестным, если оно не опорочено такими обстоятельствами, как кража, грабеж, присвоение чужого имущества, переданного по договору или другими формами насильственного присвоения чужого имущества. Осознание лицом незаконности своего владения не может рассматриваться как порочащие обстоятельства. Это позволит устранить неопределенность в правах на имущество, которое длительное время находилось открыто во владении определенного лица, и собственник в течение сроков приобретательной давности не воспользовался правом истребовать ее у фактического владельца.

Таким образом, предлагаемые в законопроекте положения направлены на развитие гражданского законодательства Республики Казахстан, дальнейшее укрепление роли Гражданского кодекса Республики Казахстан в механизме правового регулирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных