Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сделки, их состав и последствия неисполнения сделок




Общие условия заключения деловых сделок в Германии (АllgemeineGesсhäftsbedingungen, АGB) представляют собой сформулированные для многочисленных договоров условия, которые указывает одна договорная сторона (т.н. инициатор договора, в качестве которого может выступать продавец, анбитер, исполнитель заказа, квартиродатель) для другой стороны (т.н. контрагента, в качестве которого выступает покупатель, клиент, заказчик, квартиросъемщик) при заключении договора (§ 305 Аbs. 1 BGB). Таким образом, инициатива применения исходит только лишь от одной стороны в договоре. При этом безразлично, образуют ли эти положения договора внешнюю отдельную его составную часть или сами по себе составляют сущность договора. Не имеет также значения, каков объем этих условий, в каком виде они оформлены и какова форма самого договора. Причем инициатор не обязательно сам составляет конкретные Общие условия, он может однократно использовать формуляр третьего лица, созданный для целого ряда договоров. При этом АGB, как правило, усиливают права инициатора договора и соответственно умаляют права клиента.

Назначение АGB не только в том, чтобы унифицировать содержание наиболее массовых договоров (купли - продажи, заказа - выполнения работ, сдачи - найма квартиры и др.) или закрепить условия таких законодательно не урегулированных договоров, как договоры финансовой аренды и факторинга. Главное преимущество Общих условий для применившей их стороны (инициатора договора) в том, что они делают правовую позицию этой стороны более выгодной, нежели предусмотрено законодательством. И именно поэтому Общие условия заключения торговых сделок так распространены в гражданском обороте. Как правило, при помощи Общих условий регулируются такие вопросы, как порядок заключения договора, способ и место исполнения договора, порядок расчетов по договору, удержание как способ обеспечения исполнения обязательства, обязанности потребителя, ответственность сторон, порядок разрешения споров.

Для того чтобы стать частью договора, Общие условия должны быть включены в него. Правила включения Общих условий заключения сделок различны для потребительских договоров и договоров между предпринимателями. Особо строгие требования в предусмотрены для случаев заключения договора, содержащего Общие условия, с потребителями.

В рамках договора его инициатор и контрагент могут заключить дополнительные соглашения, используя при этом Общие условия заключения сделок.

Согласно закону об этих условиях основная информация о содержании сделки должна быть представлена в договоре о купле крупным шрифтом, четко и ясно.

В германском праве действует принцип свободы договора, то есть свободного определения содержания договора по усмотрению его сторон. Вместе с тем законодательство предусматривает определенные правила, которым должно соответствовать содержание договора. Правила BGB об Общих условиях заключения сделок устанавливают ряд положений, которые ограничивают включения в договор определенных условий, которые в силу закона являются недействительными и не имеют юридической силы. В соответствии с параграфом 305с BGB недействительны Общие условия, являющиеся необычными, совершенно не типичными для договора определенного вида. Все сомнения, возникающие при толковании Общих условий, толкуются в пользу потребителя. Поэтому сторона, желающая включить в содержание договора Общие условия, должна сформулировать их как можно более ясно, четко, коротко и непротиворечиво.

Недействительными условиями являются, например, исключение ответственности при небрежно-грубом нарушении обязательств одной из сторон, запрет взаимного погашения встречных денежных требований или кратковременное повышение цен исполнителем заказа. Также недействительными являются положения, которые, к примеру, предоставляют анбитеру несоразмерно длительный срок исполнения обязательств или чрезмерно ограничивают права потребителя, вытекающие из гарантии. Отдельные запрещённые законодательством положения служат лишь защите интересов потребителей. Если предприниматели в сделках между собой вправе, к примеру, оговаривать неустойку или устанавливать общую сумму требования о возмещении ущерба, то соглашения же с потребителем о неустойке, напротив, очень сильно ограничены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных