Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агентские соглашения




Институт агентирования является одним из наиболее распространенных и востребованных в праве стран, входящих как в англо-американскую, так и в романо-германскую правовые семьи.

Доктрина нераскрытого принципала («undisсlоsed prinсipаl») регулирует отношения принципала и третьего лица при непрямом представительстве в странах общего права и получающая в настоящее время все большее распространение в странах континентального права. Под непрямым представительством подразумеваются отношения представительства, при которых представитель (агент, комиссионер) действует по поручению представляемого (принципал, комитент), но от своего имени, то есть принципал является нераскрытым. Доктрина нераскрытого принципала регулирует данные отношения в странах общего права, в то время как в странах романо-германской правовой семьи регулирование осуществляется на основании норм о договоре комиссии (агентирование по модели комиссии). Фундаментальное отличие между нормами о представительстве в большинстве стран континентального права и данными нормами в странах общего права состоит в том, что в странах общего права даже нераскрытый принципал может быть привлечен к ответственности по контракту, заключенному агентом от своего имени. Это является следствием так называемой доктрины нераскрытого принципала. Английское право признает, что агент, который действует от своего имени, может установить прямые договорные отношения между принципалом и третьим лицом; агент наделен возможностью изменять правовые отношения принципала с третьими лицами, при этом принципал несет соответствующие обязанности по измененным таким образом отношениям. В то же время только агент, в случае если он действует от своего имени, остается ответственным перед третьим лицом в соответствии с романо-германским правом. Возможность личной ответственности агента прямо признается в праве Нидерландов, Германии, Франции и России. Наиболее характерный пример этого - отношения по договору комиссии.

В настоящее время доктрина нераскрытого принципала, после соответствующей адаптации, внедряется в гражданское законодательства стран романо-германского права.

Так, в Нидерландах ничто не препятствует соглашению сторон, в соответствии с которым агент и принципал будут нести солидарную ответственность. Гражданский кодекс Нидерландов содержит положения, целью которых является компромисс между английской доктриной нераскрытого принципала и традиционными положениями континентального права о непрямом представительстве. В соответствии со статьями 7:420 и 7:421 Гражданского кодекса Нидерландов прямые договорные отношения могут возникнуть между нераскрытым принципалом (комитентом по договору комиссии) и третьим лицом. Назначением данных положений такое же, как и у доктрины нераскрытого принципала, то есть защита принципала и третьего лица от банкротства агента и избежание ненужного затягивания судебного разбирательства. К ним относятся положения о возможности перевода на принципала прав агента по отношению к третьему лицу в случае, если агент не исполняет своих обязанностей перед принципалом, а также о переводе обязанностей агента на принципала в случае, если агент не исполняет своих обязательств перед третьим лицом и принципал имеет соответствующее обязательство перед агентом.

В странах общего права агент всегда выступает как профессионал, из этого вытекает презумпция ответственности агента за исполнение обязательства третьим лицом.

Третье лицо обладает правом выбора контрагента по договору, но не только в смысле, определённом в гражданском праве России в соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ - как элемент принципа свободы договора. В российском гражданском праве это полномочие может быть реализовано лишь в процессе заключения договора. В англо-саксонском праве уже после заключения договора посредством деятельности агента, у третьего лица возникает право самостоятельно определить контрагента (по уже совершённой сделке), которым может стать как принципал (единственно возможный вариант по действующему российскому законодательству), так и агент. Реализация права выбора контрагента прекращает это право принципала. Такое право отсутствует, если агент, даже не раскрывая имени принципала, выявил свою агентскую сущность.

Агентские соглашения также включают взаимные права и обязанности агентов и принципалов. К обязанностям агентов могут относиться исследование рынков сбыта, рекламные мероприятия, организация технического обслуживания и предпродажного сервиса, содержание складов товаров, страхование этих товаров и др. В агентских соглашениях также указываются товары, которыми занимаются агенты, территория, на которой они действуют, обязательства агентов по объемам сбыта, условия совместной с принципалами работы на рынке.

Между принципалами и агентами не устанавливаются отношения трудового найма, так как при соблюдении таких отношений агенты превратились бы в служащих принципалов или в подразделения их фирм.

Вознаграждение, которое выплачивается принципалом агенту, строго говоря, не является его заработной платой. Агенту как финансово независимому лицу возмещаются расходы, которые он несет, выполняя возложенные на него обязательства. Конечно, при этом же оценивается его активность на рынке и обеспечивается запланированная агентом прибыль на вложенный им капитал.

В агентские соглашения обычно включаются условия об использовании агентами товарных знаков принципалов и изготовителей товаров.

Определение правовой природы агентского договора диктуется как теоретической, так и практической необходимостью, поскольку от природы правовых связей, существующих между сторонами, зависит их юридический режим и обязательства, вытекающие для каждой из них из соглашения. О правовой природе агентского договора до сих пор ведутся споры в российской цивилистической науке.

Исследование вопроса о гражданско-правовой классификации сделок привело к выводу о том, что агентский договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Указание на возмездность в императивной форме включено в легальное определение агентского договора.

Существуют определенные основания для отнесения агентского договора к числу фидуциарных сделок, предполагающих особое доверие стороны к своему контрагенту. Предоставление принципалом агенту более широкого круга внешних полномочий, чем это вытекает из сущности внутренних правоотношений между ними, основано на особом доверии. Поэтому агентский договор следует считать фидуциарным.

Агентский договор всегда имеет длящийся характер. Исходя из толкования предмета договора, предусматривающего обязательство агента не совершить, а совершать действия в интересах принципала, следует, что агент обязуется систематически оказывать принципалу услуги юридического и фактического характера в соответствии с поручениями принципала, данными как в момент заключения договора, так и во время действия договора. Таким образом, отношения сторон агентского договора носят длящийся характер, что позволяет агенту более гибко реагировать на изменения интересов принципала и дает принципалу дополнительное средство контроля за действиями агента.

Агентирование должно регулировать отношения по исполнению многих договоров и не может применяться для исполнения одной сделки (однако в некоторых случаях можно допустить заключение агентского договора для выполнения одной сделки, но сложной по своему составу, например, инвестиционного договора).

Агентский договор может иметь организационный характер. Организационный характер агентского договора проявляется в том, что в нем могут быть прописаны только общие вопросы сотрудничества сторон. На основании и во исполнение агентского договора заключаются однотипные локальные договоры, в которых определяются конкретные вопросы реализации поручений принципала.

В странах континентальной Европы к торговым агентам обычно относят фирмы, организации и отдельных лиц, которые на основании договоров с продавцами (экспортерами) и покупателями (импортерами) имеют право заключать сделки от своего имени или от имени экспортеров или импортеров.

Торговый агент обычно действует на рынках с высокой конкуренцией, где реализуются товары несложного производства, поэтому здесь многое зависит от оборотистости продавца. Торговый агент сам устанавливает цены и условия сбыта, может торговать изделиями конкурентов, много внимания уделяет изучению рынка; отдельные торговые агенты могут даже кредитовать производителей. Таким образом, к агентам относят партнеров, отношения с которыми строятся на основе поручения и простого посредничества.

В Великобритании и США к агентам относят посредников, действующих для и от имени экспортеров или импортеров, которых называют принципалами. Если быть точными, принципал - это лицо, от имени которого действует агент, представитель. Такая терминология получила широкое хождение в коммерческих отношениях.

С 1990 года в странах Европейского Экономического Сообщества (с 1993 года Европейский Союз) введены законы о независимых агентах. Эти агенты не покупают продукцию у производителей или экспортеров и не перепродают ее, они уполномочены принципалами продавать ее как их представители. Право же определять условия реализации товаров и прежде всего уровень цен остается за принципалами.

Таким образом, торговые агенты действуют за счет принципала, выступая чаще всего от его имени, но иногда и от своего. Характерным для торговых агентов является представительство на длительный срок при тесном контакте с принципалом. Юридически же торговые агенты всегда сохраняют полную независимость.

При разработке законопроекта необходимо учесть все указанные негативные и позитивные моменты и направить усилия на разработку такого законодательного акта, который способствовал бы дальнейшему развитию рыночной экономики в РК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных