Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА




 

В последнее десятилетие существенно возросла нагрузка на окружающую среду как в развитых, так и в развивающихся государствах мира. Поэтому проблема внедрения экологически безопасных процессов и создания экологически чистых продуктов остро стоит перед каждым производителем.

Основными технологическими показателями, которые определяют качество защиты окружающей среды, являются:

· количество сырья, которое идет в отходы при переработке;

· степень безопасности продукции для здоровья человека и окружающей среды;

· энергопотребление на всем жизненном цикле использования продукции;

· степень готовности товара пройти вторичную переработку;

· возможность длительного хранения продукции.

 

В 1990-е гг. правительства большинства развитых государств мира развернули активную деятельность, связанную с формированием государственной системы охраны окружающей среды. Выразилась эта деятельность в принятии циклов постановлений, носящих рекомендательный или обязательный характер. В соответствии с законодательством многие организации приступили к формированию стратегии в области природоохранной деятельности и создали программы их внедрения.

В 1992 г. в Повестке дня на ХХI век – основном документе, принятом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КООНОСР) был опубликован призыв ежегодно отчитываться о результатах природоохранной деятельности, а также об использовании энергии и природных ресурсов.

В резюме доклада секретариата ЮНКТАД (13 марта 1995 г.) отмечается необходимость увязывания финансовой и экологической отчетности и указывается, что «Предприятия, имеющие четкую и осознанную связь с районом расположения, низкую зависимость от краткосрочной конъюнктуры рынков, добросовестных управляющих, рентабельные производственные процессы и потребителей, уделяющих большое внимение качеству приобретаемой продукции, первыми придут к необходимости разработки новых показателей, характеризующих результаты деятельности… Правительственные учреждения должны быть готовы к тому, чтобы дифференцировано проводить свою политику по отношению к ТНК. В то же время возможности для устойчивого развития различаются среди предприятий, отраслей, стран и регионов планеты. Следовательно, различаться должны и правительственные меры стимулированимя устойчивого развития».

Вопросами экологического учета на международном уровне занимается Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности (МСУО), результаты ее деятельности систематически рассматриваются и анализируются конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Как отмечает ряд исследователей, корпоративная экологическая отчетность, т.е. информация о результатах природоохранной деятельности, исследовании невозобновляемых ресурсов, состоянии окружающей среды в зоне базирования экономического агента, быстро превращаются для предприятий в один из главных каналов для изложения своих принципиальных позиций, целей, практики и достижений в области рационального природопользования. В последние годы экологические отчеты начали публиковать приблизительно 150 организаций, которые выступают в роли лидеров в этой области.

В тоже время, как отмечают эксперты ООН, многие международные корпорации в добровольном порядке применяют различные стандарты экологической отчетности в странах своего базирования и в принимающих странах, но в практике отчетности международных корпораций на местном уровне и на уровне стран базирования имеются существенные различия.

Проблема информатизации общества относительно важнейших экологических параметров деятельности промышленных предприятий является предметом изучения и исследований со стороны ООН. Однако результаты анализа показывают, что «… хотя экологическая проблематика и не чужда ТНК, их экологическая отчетность остается неколичественной, описательной, неполной и с трудом поддается сопоставлению. Часто отсутствует не только количественная информация, но и временные ряды данных качественного характера. Более того, отсутствует связь между затраченными средствами, достигнутыми результатами и поставленными задачами. Таким образом, невозможно оценить результаты, достигнутые компаниями в экологической области, не говоря уже о влиянии проводимых ими экологических мероприятий на финансовые результаты».

В связи с тем, что промышленные и коммерческие предприятия не являются альтруисткими организациями, важные ограничения на их деятельность оказывают:

· законодательство (законы содержат правила организации деятельности и порядок проведения операций; ограничения, направленные на поддержку морали в деловых отношениях);

· местные органы власти (имеют право ограничить или запретить деятельность, наносящую ущерб другим членам общества).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных