Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичные психические состояния в чрезвычайных условиях




Страх. Страх ощущается и воспринимается людьми как угроза личной бе­зопасности. Он побуждает людей прилагать усилия, направленные на избежание угрозы, устранение опасности. Страх может быть вызван как физической, так и психологической угрозой.

Страх — отрицательная эмоция в ситуации реальной или вообража­емой опасности.

Эмоция страха сама по себе вызывает страх, а переживание страха еще больше ее усиливает, доводя до экстремальной стадии ужаса.

Ужас — это максимальная степень переживания страха, усиливаю­щего самого себя за счет повторяющейся циркуляции этого пережи­вания в психике.

Как философское понятие «страх» введено С. Кьеркегором, раз­личавшим эмпирический «страх-боязнь» перед конкретной опаснос­тью и безотчетный метафизический «страх-тоску», специфический для человека.

Выделяют две основные функции страха

· Мотивация когнитивных и поведенческих актов

· Адаптивная мотивация

Первичной функцией страха является мотивация специфичес­ких когнитивных и поведенческих актов, способствующих укрепле­нию безопасности и чувству уверенности. Страх также выполняет адап­тивную функцию, заставляя человека искать способы защиты от воз­можного вреда. Предчувствие страха может стать импульсом для Укрепления «Я», может побуждать индивида к самосовершенствованию с Целью снижения собственной уязвимости.

В зависимости от происхождения выделяют 4 вида страха.

Биологический страх — вызывается ситуацией, непосредственно угрожающей жизни. Угроза может исходить извне или изнутри орга­низма. Как выражение нарушения внутреннего равновесия страх воз­никает при нарушении метаболизма организма — обмена вещества и энергии со средой. Главным элементом этого обмена является кисло­род. Кислородная недостаточность, сильнее всего отражающаяся на не­рвной системе, возбуждает состояние страха при инфаркте миокарда, острой недостаточности кровообращения, бронхиальной астме, потере крови и т.п., а его усиление зависит от степени уменьшения доступа кис­лорода (страх при инфаркте сильнее, чем при анемии). Кроме недостат­ка кислорода страх может быть вызван жаждой и голодом. Единицами времени при депривауии кислорода являются минуты, воды — часы, пищи — дни. Нарастание страха зависит от длины периода: чем короче период, тем быстрее нарастает страх.

Социальный страх — человек не может жить и развиваться вне взаимодействия с другими людьми, а исключение его из социального мира (социальная смерть) равняется биологической смерти.

Моральный страх — интеракция с окружением, исполнение оп­ределенных ролей и норм поведения, оценка самого себя соответствен­но реакции окружения влияют стабилизирующим образом на эмоцио­нальное отношение к самому себе. Внезапное появление чего-либо вы­зывает страх, который будет возрастать прямо пропорционально исключительности ситуации.

Дезинтеграционный страх — переживание страха сопровожда­ется чувством неуверенности, незащищенности, невозможности конт­ролировать ситуацию.

Существует ряд стимулов и ситуаций, на которые мы биологичес­ки предрасположены реагировать страхом. По мере приобретения опы­та человек начинает испытывать страх при столкновении с самыми раз­ными ситуациями, явлениями и объектами. Большинство активаторов страха связаны с «естественными сигналами» опасности.

Страх — это сильная эмоция, оказывающая весьма заметное влия­ние на перцептивно-когнитивные процессы и поведение индивида. Су­ществует феномен отставленного во времени страха, который объясня­ется тем, что в ситуации угрозы появляются возможности избежать опас­ности. Интенсивный страх создает эффект «туннельного восприятия», сильно ограничивая восприятие, мышление и свободу выбора индиви­да. Он останавливает свободу поведения индивидуума: человек пере­стает принадлежать себе, он движим одним-единственным стремлени­ем — устранить угрозу, избежать опасности, но страх может сопровож­даться не только реакцией отстранения или бегства, но и осторожными попытками исследования пугающего объекта, иногда даже улыбкой или смехом, что обусловлено мотивацией.

По мнению С. Кьеркегора, страх имеет двойственную природу реагирования. Корни двой­ственной природы лежат во взаимодействии мотива к бегству, обус­ловленного страхом, и мотива к приближению, исследованию, обус­ловленного интересом. Поведение индивида в ситуации страха зависит от того, какая из этих двух эмоций выражена сильнее, и от их взаимодействия с другими эмоциями.

Страх может быть результатом когнитивной оценки ситуации как потенциально опасной. Мыслительные процессы составляют самый обширный, самый распространенный класс активаторов страха. Его ис­точником становится человек, предмет пли ситуация.

Перечень индикаторов страха включает такие явления, как мгно­венное прекращение или постепенное угасание совершаемых действий, продолжительное оцепенение, настороженность, реакция избегания или отстранения от раздражителя, серьезное или испуганное выражение лица и др.

Индикаторы (экспрессивные и моторные акты):

1. Настороженный и напряженный взгляд, направленный на объект

2. Специфические для страха мимические проявления

3. Мимические проявления могут сопровождаться дрожью или плачем

4. Пантомимические комплексы, такие как съеживания и попытки к бегству

5. Стремление к контакту с потенциальным защитником

6. Полное отсутствие движений

Страх — самая токсичная, самая пагубная эмоция. Если у индиви­дуума нет возможности устранить угрозу, переживание страха, оказывая мощное воздействие на нервную систему и функционирование жизнен­но важных органов, может усилить опасность. Избыточная активация вегетативной нервной системы создает серьезную нагрузку на жизненно важные органы, которые в этих условиях работают на грани срыва.

Исследователи эмоций [Charlesworth W.. 1974; Изард К. Э., 2000; Елисеев Ю. Ю., 2003] считают, что наиболее надежными и точными индикаторами страха служа: мимические проявления. Внутреннее на­пряжение при страхе может перейти на мышцы, усиливая их тонус, лицо может становиться «мертвым», неподвижным, а переживания страха не всегда постоянны и могут проявляться приступами. При развернутом мимическом выражении страха брови приподняты и слегка сведены к переносице, в результате чего горизонтальные морщины в центре лба глубже, чем по краям. Глаза широко открыты, верхнее веко иногда слег­ка приподнято, в результате чего белок глаза между веком и зрачком обнажается. Углы рта резко оттянуты, рог обычно приоткрыт.

Длительные переживания страха вызывают изменения во всем организме — сердцебиение, учащенный пульс, приступы тахикардии. Возникают чувство сдавления в грудной клетке, удушье, боли в животе, кишечные спазмы, метеоризм, расстройство мочеиспускания, диарея, мышечные подергивания, дрожание и др.

Аффект

К группе первично возникающих, эмоционально насыщенных и психотравмирующих состояний, проявляющихся в экстремальных ус­ловиях, относится аффект.

Аффект (от лат. affectuctus — душевное волнение, страсть) — силь­ное и относительное кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными и висцераль­ными проявлениями.

Аффект возникает на произошедшее событие и сдвинут к его кон-Цу. Любая эмоция (положительная или отрицательная) и чувство (по­зитивное или негативное) могут переживаться в аффективной форме. Внешне аффект проявляется в резко выраженных движениях, бурных эмоциях, сопровождается изменениями в функциях внутренних орга­нов, утратой волевого контроля.

По мнению Л. С. Выготского (1983). к возникновению аффекта приводит остроконфликтная ситуация, в которой индивид для спасе­ния своей жизни должен действовать, по не знает, как и что делать. Одна и та же ситуация при равной неподготовленности люден или неожи­данности для них у одного человека вызывает аффект, у другого — не нарушает психическую деятельность.

Ажитированное состояние. В ответ на раздражители, сигнализи­рующие об опасности для жизни, на первый план выступают беспокой­ство и тревога. Возбуждение выражается в суетливости, возможности осуществлять только простые автоматизированные акты под влиянием попавших в поле зрения случайных раздражителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных