Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ажитация характеризуется сильной беспорядочной двигательной




Активностью

Нарушается способность понимания сложных отношений между явлениями, требующая суждений и умозаключений, мыслительные про­цессы замедленны. У человека возникает чувство пустоты в голове, от­мечается отсутствие мыслей. Появляются вегетативные нарушения в виде бледности, учащенного сердцебиения, поверхностного дыхания, потли­вости, дрожания рук и др. Нарушается восприятие времени и окружаю­щей действительности, что вызывает затруднение понимания ситуации is целом. Осложняется процесс выбора действий, нарушаются логичность и последовательность мышления. В результате этого создаются усло­вия для «высвобождения» стереотипных, автоматизированных дей­ствий, не соответствующих сложившейся ситуации. Ажитированное состояние расценивается как предпатологическое в границах психоло­гической нормы и может восприниматься как растерянность.

Состояние ступора. В условиях угрозы для жизни ступор харак­теризуется внезапным оцепенением, застыванием па месте в той позе, в которой человек находился в момент получения известия об аварии, катастрофе, стихийном бедствии и т.д.; при этом интеллектуальная дея­тельность сохраняется.

Ступор проявляется в напряженной скованности позы, движений и речи.

В литературе у состояния аффекта выделяют три характерных для него аспекта: 1) «заряд» аффекта (энергетический компонент инстинк­тивного влечения); 2) процесс «разрядки»; 3) восприятие окончатель­ной «разрядки» (ощущение, эмоция, чувство). При этом «заряд» аффек­та имеет количественную оценку интенсивности, а процесс «разрядки» ощущается или воспринимается человеком в качественных категориях.

К. М. Гуревич и В. Ф. Матвеев [Лебедев В. И., 2002] пришли к вы­воду, что состояние аффекта в аварийных ситуациях тесно связано с ин­дивидуальными особенностями нервной системы: лица, не обладающие достаточной силой процесса возбуждения или с преобладанием тормоз­ного процесса, вероятнее всего, окажутся несостоятельными в сложных и экстремальных ситуациях.

Паника. Одним из наиболее характерных эмоциональных состояний в эк­стремальных условиях является паника. Она характеризуется дефекта­ми мышления, потерей сознательного контроля и осмысления проис­ходящих событий, переходом на инстинктивные защитные движения, действия, которые могут частично или полностью не соответствовать ситуации.

Паника — это временное переживание гипертрофированного стра­ха, обусловливающее неуправляемое, нерегулируемое поведение людей, иногда с полной потерей самообладания.

В основе паники лежит переживание беспомощности перед реаль­ной или воображаемой опасностью, стремление любым путем уйти от нее, вместо того чтобы бороться с ней. Человек мечется, не соображая, что он делает, либо цепенеет, столбенеет, теряет ориентацию, наруша­ются соотношения между основными и второстепенными действиями, выражен распад структуры действий и операций, обостряются оборо­нительные реакции, происходит отказ от деятельности и пр.

Паника выражается в поспешности, неадекватности поступков, при­нятии ошибочных решений с выраженным стремлением избежать мни-Мой опасности, защитных мер в ситуациях реальной опасности.

В основе масштабности заложено количество людей, охваченных Данным эмоциональным состоянием. По масштабности паника может быть:

· индивидуальная — подвержен один конкретный индивид;

· групповая — от двух-трех до нескольких десятков и сотен чело­век (если они разрознены);

· массовая — тысячи или гораздо больше людей; массовой следу­ет считать панику, когда в ограниченном, замкнутом пространстве (на корабле, в здании и пр.) ею охвачено большинство лю­дей независимо от их общего числа.

Степень панического сознания определяется глубиной охвата:

1. Легкая паника характеризуется способностью человека сохранить полное самообладание и критичность; внешне выражается лег­кой озабоченностью и напряжением мышц (проявляется, если задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале);

2. Средняя паника характеризуется значительной деформацией со­знательных оценок происходящего, снижением критичности, увеличением страха и легкой подверженностью внешним воз­действиям (проявляется при небольших транспортных авари­ях, различных стихийных бедствиях, пожарах, если чрезвычай­ное происшествие близко, но не угрожает);

3. Полная паника характеризуется отключением сознания и невменяемостью; наступает при чувстве большой явной или мнимой смертельной опасности; человек полностью теряет со­знательный контроль своего поведения, бессмысленно мечется, совершает самые разнообразные хаотические действия, поступ­ки, абсолютно исключающие критическую оценку и рациональ­ность.

По времени возникновения панику делят на два основных тина: возникающую сразу после экстремального воздействия катастрофы, вос­принимаемой как смертельная опасность; паника вследствие длитель­ного пребывания в состоянии тревоги, напряжения, приводящего к нерв­ному истощению и фиксированию внимания на предмете тревоги.

По длительности паника может быть кратковременной (секунды и несколько минут), достаточно длительной (десятки минут, часы), про­лонгированной (несколько дней, недель) и непрерывной (более одного года). Непрерывная паника характеризуется не проецируемой вовне формой. Она проявляется вспышками отчаяния, озлобленности, опу­стошенности, депрессии, состоянием постоянной тревоги и напряжен­ности.

В. А. Моляко (1992) отдельно выделяет существование скрытой паники, образной моделью которой может служить айсберг. Данное со­стояние впервые было отмечено как феномен «постчернобыльской» паники, и сегодня оно распространяется на другие техногенные ката­строфы, стихийные бедствия и террористическую угрозу.

По деструктивным последствиям выделяют следующие типы паники:

1. Без материальных последствий и психических деформаций;

2. С разрушениями, физическими и выраженными психическими травмами, утратой трудоспособности на непродолжительное время;

3. С человеческими жертвами, значительными нервными заболева­ниями, срывами, инвалидностью и длительной утратой трудо­способности и материальными разрушениями.

Причины возникновения и механизмы развития паники. Основ­ными причинами развитии паники являются состояние людей с гипер­болизируемым страхом и ужасом, их неготовность к неожиданностям и внезапным опасностям и отсутствие критичности при оценке ситуаций.

Психофизиологический механизм паники заключается в индукци­онном торможении больших участков коры головного мозга, предопре­деляющем понижение сознательной активности. В результате возника-101 Неадекватность мышления, повышенная эмоциональность восприя­тия, гиперболизация опасности и резкое повышение внушаемости.

Проявления «постчернобыльской» паники

Беспокойство, проявляющееся в стремлении уехать из города, который сильно загрязнен радиацией, доставать «чистую» пищу, укрываться от пыли, пить минеральную привозную воду и т.п.

Повышенное внимание к теме радиации в разговорах, средствах массовой информации, подозрительность относительно достоверности сведений об истинном положении дел с радиацией

Повышенная мнительность о своем самочувствии и самочувствии родных, близких, особенно детей, во многих случаях явное завышение любых негативных признаков плохого самочувствия, резкое возрастание «онкофобии»

Повышенная отвлекаемость от работы, других форм деятельности, снижение работоспособности, продуктивности, творческой активности, повышенная суетливость или заторможенность

Повышенная раздражительность, агрессивность, конфликтность, которую трудно отделить от «пусковых» причин: как следствие физического воздействия на организм или влияние психических стрессов

Стремление отвлечься от беспокоящих мыслей, чувств при помощи алкоголя, загулов, секса, успокоительных и близких к наркотическим лекарств и т.п.

Заметное снижение у многих людей стремления к аккуратности, чистоплотности и порядку, утрата интереса ко многим «радостям жизни»

Возможности возникновения паники труднопредсказуемы, а динами­ческий механизм развития можно представит!) как осознаваемую, час­тично осознаваемую или неосознаваемую цепь.

К факторам, определяющим возникновение паники, относят: - внезапность появления угрозы для жизни, здоровья, безопасно­сти (при пожаре, взрыве, аварии и т.п.);

· длительные переживания, опасения, накопление тревоги, не-определенность ситуации, предполагаемые опасности, невзгоды;

· полная психологическая неготовность к произошедшему собы­тию.

В состоянии паники человек мечется, не понимая, что он делает, либо цепенеет, столбенеет, происходят потеря ориентации, нарушение соотношения между основными и второстепенными действиями, рас­пад структуры действий и операций, обострение оборонительной реак­ции, отказ от деятельности и пр. Данное реагирование вызывает и усу­губляет тяжесть последствий ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных