Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризисные и дезадаптивные психические состояния




С психологической точки зрения кризис рассматривается как неудачная попытка преодоления, под которой понимают реакции на угрожающие проблемы или ситуации.

Под жизненными событиями, ведущими к кризису, понимают «события, создающие потенциальную или активную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей и ставящие перед человеком проблему, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом» (Ф.Е. Василюк, 1984; G. Caplan, 1963; G.F. Jacobson, 1974).

Дезадаптивные психические состояния

В рамках концепции «предболезни», дезадаптация рассматривается как переходное, предпатологическое состояние, главной чертой которой является отсутствие отчетливых оснований для постановки нозологического диагноза (патологии).

Дезадаптация обозначает крушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой.

Дезадаптация - это процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и соответственно привыкание к другим.

Посттравматические стрессовые расстройства

Психическая травма

- это вред, нанесенный психике человека, оказавшегося в экстремальной ситуации, испытавшего угрозу жизни, здоровья, благополучия, своего или близких ему людей.

Вслед за подобными травматическими событиями может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство.

В результате многочисленных исследований установлено, что пре­бывание в травматических ситуациях может привести впоследствии к специфическим изменениям в психике. В связи с этим понадобилось разграничение стресса: стресса как источника нервно-психического на­пряжения, вызываемого воздействием различных интенсивных стиму­лов окружающей среды, трудными жизненными ситуациями, и стресса как состояния человека, пережившего нечто выходящее за рамки обыч­ного напряжения, который называется травматическим. Он в свою оче­редь может подразделяться на несколько типов.

Расстройство приспособления характеризуется дезадаптивной реакцией на обычный стрессор (например, вступление в брак, развод, рождение ребенка или потеря работы), возникающей не позднее чем через три месяца после его воздействия. Реакция индивида считается дезадаптивной, если он неспособен к обычному функционированию, реакция на воздействие оказывается чрезмерной. При расстройстве при­способления дезадаптация уменьшается или исчезает, когда стрессор устраняется или индивид научается адаптироваться к нему.

Острое стрессовое расстройство определяется симптомами, продолжающимися от двух дней и до четырех недель. Сохранение сим­птомов приводит к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Данное состояние считается нормой, исключая реакции на патологические стрессовые факторы.

Посттравматическое стрессовое расстройство — это наибо­лее распространенный стрессовый ответ на тяжелую травматизацию (первичную, вторичную или третьей степени). Симптомы проявляют­ся различными формами переживаний травмы заново (подобно ретрос­пективам и ночным кошмарам); различными формами избегания, от­чужденности, потери памяти, психическим и эмоциональным оцепене­нием, изменениями поведения; проявлением повышенной чувствительности автономной нервной системы. Симптомы могут зна­чительно варьировать по длительности, частоте и сложности. Независимо от критериев диагностики у многих пациентов проявляются возможность, депрессии, изменение личности, саморазрушающее поведе­ние, комплекс вины, соучастие, гнев и фантазии о мести и возмездии.

DESNOS это комплекс посттравматического стрессового расстрой­ства и «расстройств, глубоко не выявляемых по-другому» (Disorders of Extreme Stress Not Otherwise Specified — DESNOS). Концепция была введена в Германии на основании обзора литературы о затянувшейся или повторной травме. У жертв могут развиваться адаптивные и защит­ные модели того, как они могут совладать со своими страхами и проти­воречиями. Эти модели включают формы диссоциации, соматизации, поведения саморазрушения и характерологические личностные изме­нения.

Катастрофическое стрессовое событие вызывает у пострадавших длительные психические нарушения полиморфного характера с утра­той обычной эмоциональности, навязчивыми и угнетающими воспоми­наниями, повышенной возбудимостью и раздражительностью, повто­ряющимися ночными кошмарами и психосоматическими расстройства­ми. Одна из основных причин, вызывающих стрессовое расстройство, -пребывание в травматической ситуации. Другим обстоятельством, вли­яющим на формирование травматического стресса, является реакция человека на данное событие и его способность «переработать» пережи­тое (его уровень эмоциональной устойчивости, личные ресурсы, каче­ственное своеобразие защитных психологических механизмов и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных