Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика форм безналичных расчетов.




Формы безналичных расчетов устанавливаются Центральным банком. Клиенты банка самостоятельно выбирают применяемые формы расчетов, что отражается в договоре с банком.

В современных условиях на основании действующего положения ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. от 2 марта 2008 г.) в России действуют следующие формы безналичных расчетов:

расчеты платежными поручениями;

расчеты по аккредитиву;

расчеты чеками;

расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций (филиалов), учреждений и подразделений расчетной сети Банка России, а также самими банками.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Расчеты платежными поручениями — самая распространенная в настоя­щее время в России форма безналичных расчетов.

 

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (платель­щика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, переве­сти определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законо­дательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями дело­вого оборота.

 

Платежными поручениями могут производиться:

■ перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

■ перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюд­жетные фонды;

■ перечисления денежных средств в целях возврата (размещения креди­тов) депозитов и уплаты процентов по ним;

■ перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законо­дательством или договором.

 

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров (услуг) или для периоди­ческих платежей.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денеж­ных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете платель­щика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету № 90902 «Расчет­ные документы, не оплаченные в срок».

Платежные поручения оплачиваются по мере поступления средств. Допу­скается частичная оплата платежных поручений из картотеки.

По требованию плательщика банк обязан информировать его об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения- плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

 

Аккредитив - Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, при­нимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответ­ствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия исполняющему банку произвести такие платежи.

Сущность - плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

 

Плюсы- гарантирует получение платежа. Минусы- сложный документооборот; средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

 

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

 

■ покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

 

■ отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

 

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок дей­ствия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредити­ва банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитен­та по гарантированному аккредитиву определяется но соглашению между банками.

 

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обя­зательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредити­ва. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Без­отзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.. Порядок предоставле­ния подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определя­ется по соглашению между банками.

 

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

 

Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномочен­ного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использова­ния аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

 

 

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем пере­числения суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частич­ные платежи по аккредитиву.

 

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в догово­ре между плательщиком и поставщиком.

 

При аккредитивной форме расчетов полностью соблюдаются все основные правила осуществления расчетов:

 

■ продукция оплачивается после ее отгрузки;

 

■ оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива;

 

■ плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обна­ружены нарушения условий договора;

 

■ аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.

 

Плюс - гаран­тия платежа. Минусы - средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об откры­тии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополни­тельные затраты по ее хранению.

 

Нормативное регулирование расчетов безналичных расчетов осуществляется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008).

Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряже­ние чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке (владелец счета), которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков; чекодержателем — юридическое лицо, в пользу которого выдан чек (получатель средств); плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекода­теля.

 

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодер­жателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

 

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, высту­пают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.

 

Чек удобен для расчетов в случаях:

 

■ когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а постав- щи к передавать товар до получения гарантии платежа;

 

■ когда продавец заранее не известен.

 

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации.

 

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

 

Клиентам с устойчивым финансовым положением и стабильной платеж­ной дисциплиной при наличии соответствующего договора может быть выдана чековая книжка под гарантию банка (без депонирования средств).

 

Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение 10 дней, не считая дня его выдачи. Следует помнить, что при расчетах чеками из чековых книжек с депонированием средств гарантируется платеж поставщику, но сред­ства отвлекаются из хозяйственного оборота плательщика на достаточно длитель­ный срок.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посред­ством которой банк (далее — банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от пла­тельщика платежа. Для расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать дру­гой банк.

 

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться но распоряжению плательщика (с акцеп­том) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых пору­чений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспор­ном порядке).

 

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получате­лем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий полу­чателя средств (взыскателя).

 

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, берет на себя обязательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также поря­док и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

 

58. Кассовые операции: понятие, правовое регулирование и правила ведения.

Кассовые операции—совокупность материально-технических процедур по приему, хранению и выдаче наличных денег (валюты). Указанные процедуры урегулированы нормами финансового права, представляющими в своей совокупности специальный финансово-правовой институт.

Законодательством установлены различия в ведении кассо-вых операций в зависимости от субъектного состава. Так, уста-новлены особенности осуществления кассовых операций: 1) банками и другими кредитными организациями; 2) предпри-ятиями, учреждениями и иными организациями; 3) предприя-тиями и другими организациями по непосредственному приему от населения платежей за товары, услуги и работы. Источни-ками правового регулирования порядка ведения кассовых опе-раций являются федеральные и региональные нормативно-правовые акты. Особая роль здесь принадлежит и нормативно-правовым актам Банка России, так как регулирование кассовых операций отнесено к его функциям Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

Основные, наиболее общие положения, касающиеся поряд-ка ведения кассовых операций на территррии РФ, были закреп-лены еще в Указе Президента РФ от 14 июня 1992 г. «О допол-нительных мерах по ограничению налично-денежного обраще-ния», которым были установлены единые для всех предприятий, организаций и учреждений правила в сфере кассовых операций. Так, все указанные субъекты, во-первых, обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков; во-вторых, произво-дить расчеты по своим обязательствам с другими предприятия-ми в безналичном порядке через учреждения банков; в-третьих,

могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руко-водителями предприятий; в-четвертых, обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остат-ка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка; в-пятых, имеют право хранить в своих кас-сах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

 

Для предприятий, организаций и учреждений (включая орга-низации торговли), имеющих постоянную денежную выручку и осуществляющих расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продук-ции, скупку тары и вещей у населения), установлен запрет за-держивать в своих кассах наличные деньги до наступления сро-ков выплат.

 

Решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. утвержден Порядок ведения кассовых операций в Рос-сийской Федерации', которым детально регламентируется веде-ние кассовых операций предприятиями, учреждениями и орга-низациями (далее — предприятиями) независимо от организа-ционно-правовых форм и сферы деятельности. Установлено, что все предприятия должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в без-наличном порядке через банки или применять другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соот-ветствии с законодательством РФ. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

 

Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным примене-нием контрольно-кассовых машин. При этом наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Выдача наличных денег под отчет произво-дится из касс предприятий: на хозяйственно-операционные рас-ходы, на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных под-разделений хозяйственных организаций в размерах и на сроки,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных