Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей




Для уточнения платежеспособности организации следует про­вести более детальный анализ расчетов с дебиторами и кредитора­ми. Для начала следует сопоставить величину кредиторской и де­биторской задолженностей. Они должны быть примерно равны. Следует рассчитать коэффициент соотношения общей суммы краткосрочной дебиторской задолженности к общей сумме кре­диторской задолженности, а также коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности по товарным опера­циям. Если дебиторская задолженность значительно превышает кредиторскую, это влечет за собой риск невозврата средств, вло­женных в расчеты, и списания их на убытки предприятия — особен­но, когда в составе дебиторской задолженности имеется просро­ченная задолженность. Кроме того, длительная иммобилизация средств в расчеты обесценивает данные активы, предприятие несет потери как из-за упущенной выгоды, так и из-за инфляции.

Если кредиторская задолженность значительно превышает де­биторскую, возникает риск снижения ликвидности баланса, недос­татка финансовых ресурсов для своевременного погашения долгов и, следовательно, потенциального банкротства организации.

Проводится горизонтальный и вертикальный анализ расчетов с дебиторами и кредиторами, т. е. изучается темп роста, динамика этих расчетов в абсолютной сумме, структурные изменения.

При анализе динамики дебиторской и кредиторской задол­женности следует выяснить причины их изменения. Увеличение задолженности, как дебиторской, так и кредиторской, может быть связано с расширением деятельности организации и ростом выруч­ки от продаж. Тогда это нормальное явление. Если же рост задол­женностей обусловлен их несвоевременным погашением, то это от­рицательный фактор. Следует выявить конкретные причины и ви­новников, а также принять меры к взысканию дебиторской задол­женности и погашения кредиторской.

Более тщательно проводится анализ расчетов с дебиторами. Анализ проводится по видам задолженностей (покупателей и заказ­чиков, поставщиков и подрядчиков, с бюджетом по налогам, госу­дарственными внебюджетными фондами и т. д.), а также по кон­кретным организациям и лицам. На основании заключенных дого­воров и данных бухгалтерского учета следует сгруппировать деби­торскую задолженность по срокам образования и возможности своевременного погашения. При этом обычно выделяются группы сроком погашения до 10 дней, от 10 дней до одного месяца, от од­ного до трех месяцев, от трех до шести месяцев, от шести до двена­дцати месяцев и свыше года. При наличии просроченной дебитор­ской задолженности выделяют группы сроком до 10 дней после наступления срока платежа, от 10 до 30 дней, от 30 до 90 дней и т. д. Группировку можно увязать с порядком начисления резерва по сомнительным долгам: до 45 дней после наступления срока платежа, от 45 до 90 дней и свыше 90 дней. По сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней резерв не увеличивается, от 45 до 90 дней - в резерв включается половина от суммы, выявленной по результатам инвентаризации сомнительной задолженности, свы­ше 90 дней — включается в резерв полностью. При несвоевременно­сти платежей следует рассчитать потери из-за инфляции и необхо­димости брать займы или кредит в банке под проценты.

Для прогнозирования дебиторской задолженности следует изучить данные о величине отгруженной продукции и ее оплате за несколько предшествующих периодов. Это позволит рассчитать средний процент неоплаченной продукции в общем объеме продаж. Такой показатель используется не только для прогнозных расчетов, связанных с дебиторской задолженностью, но и для определения величины резерва по сомнительным долгам, а также для уточнения коэффициентов ликвидности баланса. Если нет точных данных о размере сомнительной дебиторской задолженности, то корректи­ровку величины фактической дебиторской задолженности, вклю­чаемой в расчет коэффициентов срочной и текущей ликвидности, можно провести, используя средний процент неоплаченной про­дукции в общем объеме ее отгрузки. Для этого остатки дебиторской задолженности умножают на соответствующий процент и получен­ную величину включают в расчет показателей ликвидности, уменьшая на эту сумму ликвидные средства.

Оборачиваемость дебиторской задолженности (средний пе­риод одного оборота в днях) рассчитывают путем деления средних остатков дебиторской задолженности на однодневную выручку (выручку-нетто от продаж, деленную на количество дней в перио­де) или на величину погашения дебиторской задолженности в среднем за день.

Ускорение расчетов возможно на основе использования новых банковских технологий, требования полной или частичной предоп­латы, использования вексельной формы расчетов и так далее.

Анализ кредиторской задолженности осуществляется анало­гично. Проводится горизонтальный и вертикальный анализ в целом и по видам задолженностей. Изучается своевременность оплаты как по товарным операциям (расчетам с поставщиками и подрядчика­ми), так и по расчетам с бюджетом, государственными внебюджет­ными фондами, персоналом, по прочим операциям.

В составе кредиторской задолженности следует также выяс­нить причины несвоевременной оплаты. Если просроченная задол­женность кредиторам оказалась случайной (в результате слабого контроля со стороны финансового отдела и бухгалтерии), то следу­ет выяснить виновников этого и не допускать в дальнейшем. Кре­дитор может инициировать в суде дело о банкротстве предприятия, если задолженность просрочена свыше трех месяцев после срока уплаты долга. Чтобы избежать этого, следует наладить строгий контроль за своевременностью платежей по всем обязательствам. Кроме того, просроченные платежи влекут уплату пеней или штра­фов, что ухудшает финансовое состояние организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных