Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ рентабельности производственных активов




Величина прибыли от продаж у производственных предпри­ятий в значительной степени зависит от эффективности использо­вания производственных активов, которыми они располагают. К производственным активам относятся основные производственные средства, нематериальные активы, используемые в производстве (патенты, товарные знаки и так далее), а также материально- производственные запасы. Эффективность использования произ­водственных активов определяется с помощью расчета рентабель­ности производственных активов - отношения прибыли от продаж к средней величине производственных активов.

Существуют различные методики анализа рентабельности производственных активов по факторам. Одна из них основана на том, что и числитель, и знаменатель формулы расчета рентабельно­сти производственных активов умножается на выручку (нетто) от продаж и получаются два новых показателя: отдача производст­венных активов (их оборачиваемость) и рентабельность продаж. Влияние факторов рассчитывается с помощью приема цепных под­становок или другого приема элиминирования факторов.

Можно использовать и другую факторную модель: разделив каждую из составляющих формулы расчета рентабельности произ­водственных активов на выручку (нетто) от продаж. Следует разде­лить прибыль от продаж на выручку от продаж (в числителе фор­мулы); основные средства и нематериальные активы на выручку от продаж (в знаменателе формулы); материально-производственные запасы на выручку от продаж (в знаменателе формулы). В резуль­тате получатся показатели, которые являются факторами роста рен­табельности производственных активов: рентабельность продаж, фондоемкость продукции и оборачиваемость материально- производственных запасов (через коэффициент закрепления запа­сов на один рубль выручки). Каждый из них отражает эффектив­ность различных сторон деятельности организации. Рентабельность продаж отражает эффективность текущих затрат, фондоемкость продукции эффективность использования долгосрочных вложений в производство, оборачиваемость запасов показывает эффектив­ность использования материальных оборотных средств.

Анализ влияния указанных факторов можно провести с помо­щью приема цепных подстановок. При дальнейшем анализе следу­ет выяснить причины изменения рентабельности продаж, эффек­тивности использования основных производственных средств и нематериальных активов, а также оборачиваемости материально- производственных запасов.

Контрольные вопросы

\. Покажите значение финансовых результатов для оценки деятельности предприятия.

2. Какое влияние на прибыль оказывают экстенсивные и ин­тенсивные факторы?

Как определяется финансовый результат по обычным ви­дам деятельности?

3. Что включается в прочие доходы и расходы?

4.Какова взаимосвязь прибыли до налогообложения и чистой прибыли?

5. Как изучается динамика и структура финансовых резуль­татов?

6. Что такое сила воздействия операционного рычага?

7.Как рассчитать точку безубыточности и запас финансовой прочности?

8. Какие факторы влияют на прибыль от продаж продукции, работ и услуг и как рассчитать их влияние?

9. Как ведется анализ прочих доходов и расходов?

10. Какие показатели рентабельности продаж вы знаете?

11. Какие факторы влияют на рентабельность производствен­ных активов и как рассчитать их влияние?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных