Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ динамики и структуры финансовых результатов




Анализ динамики финансовых результатов можно провести на основе данных о различных показателях финансовых результатов, и при сопоставлении их изменений сделать определенные выводы. Так, если валовая прибыль растет быстрее, чем выручка от про­даж, можно говорить об относительном снижении себестоимости продукции. Если прибыль от продаж растет быстрее, чем вало­вая прибыль, это свидетельствует об относительном сокращении коммерческих и управленческих расходов. Если прибыль до начо- гообложения растет быстрее, чем прибыль от продаж, это гово­рит о том, что прочие доходы росли быстрее, чем прочие расхо­ды. Сравнением темпов роста чистой прибыли и прибыли до нало­гообложения можно определить изменение налоговой нагрузки на организацию.

Также следует определить, какой вклад в формирование при­были до налогообложения вносят его отдельные составляющие: прибыль от продаж, прочие доходы и расходы по конкретным ви­дам, Каждая из этих составляющих рассматривается как фактор, влияющий на прибыль до налогообложения. Анализ проводится с помощью балансового метода. Изучается как выполнение плана, так и изменение по сравнению с предыдущим периодом.

Следует изучить структуру финансовых результатов и ее из­менение по сравнению с планом и с предыдущим периодом. При этом анализируется, как изменился удельный вес финансового ре­зультата от обычных видов деятельности (прибыли от продаж), а также финансового результата от прочих доходов и расходов в сумме прибыли до налогообложения. Кроме того, важно выяснить изменение налоговой нагрузки на предприятие. Для этого следует определить отношение налога на прибыль к прибыли до налогооб­ложения и выявить динамику этого показателя за ряд периодов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных