Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ материальных затрат в себестоимости продукции




Анализ материальных затрат может проводиться в следующих направлениях: по экономическому элементу «Материальные затра­ты», по статьям калькуляции, а также по конкретным видам про­дукции.

При анализе по экономическому элементу «Материальные за­траты» изучается динамика и выполнение плана по материалоемко­сти продукции в целом и в разрезе составляющих: сырье и мате­риалы на один рубль продукции, покупные комплектующие изде­лия и полуфабрикаты на один рубль продукции, топливо на один рубль продукции (топливоемкость), энергия на один рубль продук­ции (энергоемкость). При этом энергоемкость может изучаться не только в стоимостных показателях, но и в натуральных показателях затрат энергии в расчете на один рубль продукции (например, за­траты электроэнергии в киловатт-часах на один рубль продукции в целом по предприятию и по конкретным видам продукции).

При анализе использования материальных ресурсов по статьям калькуляции изучается изменение прямых материальных затрат и материальных затрат в составе комплексных статей себе­стоимости (общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов, потерь от брака, расходов по подготовке и освоению производства). Анализ проводится в целом по всему предприятию, по центрам ответственности и местам возникновения затрат, а так­же по отдельным видам продукции на основе калькуляций.

В составе прямых материальных затрат выделяются: затраты на сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий, топливо и энергия на технологические це­ли. Изучается динамика и выполнение плана по величине прямых материальных затрат на один рубль продукции и выявляется влия­ние факторов изменения структуры продукции, уровня затрат, из­менения цен на использованные материальные ресурсы и измене­ния цен на продукцию, выпускаемую предприятием. Пофакторный анализ проводится так же, как и по всем затратам на один рубль продукции.

Более глубокий анализ должен проводиться по отдельным ви­дам выпускаемой продукции. Для этого следует составлять норма­тивные, плановые и отчетные калькуляции затрат на важнейшие или на все виды продукции. При сопоставлении отчетных кальку­ляций с плановыми калькуляциями выявляются отклонения от пла­на по отдельным статьям затрат и оценивается текущая работа управленческого персонала. При сопоставлении отчетных кальку­ляций с нормативными калькуляциями - резервы снижения себе­стоимости продукции, работ, услуг.

Для составления нормативных и плановых калькуляций следует иметь нормы (плановую величину) расхода материальных ресурсов на единицу изделий, а также величину нормативной или плановой за­готовительной себестоимости единицы используемых материальных ресурсов. Нормы расхода материалов могут устанавливаться как рас- четно-аналигическим, так и опытно-статистическим методом. В заго­товительную себестоимость включается отпускная цена материала (без НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей), та­моженные пошлины, надбавки посредников, транспортно-заготови- тельные расходы. При анализе отклонений фактических затрат мате­риалов по сравнению с нормативными затратами выявляются резер­вы снижения себестоимости продукции.

При анализе прямых материальных затрат следует выделить влияние факторов: изменения объема продукции, изменения струк­туры продукции с точки зрения ее материалоемкости, изменения удельного расхода материалов на единицу продукции (так назы­ваемого фактора норм), изменения заготовительной себестоимости материальных ресурсов (так называемого фактора цен). Анализ влияния указанных факторов производится аналогично расчетам влияния факторов на себестоимость продукции (см. п. 8.3). Перво­начально производится прямой пересчет материальных затрат на единицу изделий по плановым нормам на фактический выпуск продукции (составляется гибкая смета). Затем определяется влия­ние изменения объема и структуры продукции путем сравнения гибкой сметы и плановой сметы расхода материалов, а также влия­ние изменения удельного расхода материалов (фактора норм) и за­готовительной себестоимости материалов (фактора цен) путем сравнения фактических материальных затрат и гибкой сметы по конкретным видам материалов.

Расчет влияния отклонений от норм расхода материалов и от нормативной заготовительной себестоимости можно провести лю­бым из способов элиминирования, например, способом абсолют­ных отклонений. Для расчета влияния фактора норм следует ум­ножить величину отклонения от норм расхода материалов на еди­ницу продукции на плановую заготовительную себестоимость это­го вида материала, а для расчета влияния фактора цен — умножить отклонение по заготовительной себестоимости на фактический удельный расход материалов.

Расчет влияния указанных факторов проводится сначала по отдельным видам продукции с указанием причин отклонений, за­тем рассчитывается их влияние на себестоимость всего выпуска продукции путем умножения найденных отклонений на объем фак­тического выпуска соответствующих видов продукции.

На отклонение фактического расхода материалов от норма­тивного может также влиять фактор замены одних материальных ресурсов другими. Также может быть изменение рецептуры, то есть использование материалов в ином соотношении, чем это было по нормам. Результат замены определяется путем сопоставления нор­мативной (плановой) себестоимости фактически использованных материалов или их набора с нормативной (плановой) себестоимо­стью материалов, предусмотренных ранее. При этом может повли­ять фактор норм и фактор цен, то есть при замене вида материала или какого-либо компонента смеси на другой может измениться и его удельный расход, и цена (заготовительная себестоимость).

На величину прямых материальных затрат оказывают воздей­ствие также возвратные отходы, которые исключаются из стоимо­сти сырья и материалов. Если такие отходы могут быть использо­ваны, они определяются по цене возможного использования. Как правило, эта цена в несколько раз ниже цены исходного сырья. От­сюда возникают потери от возвратных отходов - это разница в их оценке по цене исходного сырья и по цене возможного использова­ния. Если такие потери предусмотрены по плану, являются неиз­бежными при существующей технологии, то анализу подвергаются сверхплановые потери от возвратных отходов. Они ведут к излиш­нему расходу материалов и удорожанию себестоимости. Кроме то­го, если материальные ресурсы ограничены, то излишние затраты материалов на отходы приведут и к потерям в выпуске продукции.

Кроме возвратных, могут быть и безвозвратные отходы (на­пример, угары в прядильном производстве). При анализе следует выявлять отклонения от планового процента таких отходов, их причины и виновников.

Кроме прямых материальных затрат, в себестоимости продук­ции есть материальные затраты, входящие в комплексные статьи себестоимости-, общепроизводственные расходы, общехозяйст­венные расходы, расходы по подготовке и освоению производства, прочие производственные расходы, потери от брака, коммерческие расходы. Анализ производится по конкретным видам материальных затрат, выявляются причины и виновники перерасхода этих затрат по сравнению со сметой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных