Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ затрат на один рубль продукции




Анализ затрат на один рубль продукции можно провести по экономическим элементам затрат, по статьям калькуляции и по факторам.

При анализе по экономическим элементам затрат величина каждого из элементов делится на объем продукции, при этом полу­чаются показатели, отражающие материалоемкость продукции, трудоемкость продукции (через затраты на оплату труда на один рубль продукции) и фондоемкость продукции (через амортизацию на один рубль продукции).

Для более точного выявления изменения эффективности ис­пользования ресурсов расчеты следует производить в сопостави­мых ценах.

Анализ затрат на один рубль продукции можно также провес­ти в разрезе калькуляционных статей себестоимости продукции. При этом анализируются прямые расходы на один рубль продукции и косвенно распределяемые (накладные) расходы на один рубль продукции (расходы по обслуживанию производства и управле­нию). Прямые расходы являются в основном переменными, поэто­му они не должны значительно изменяться в расчете на один рубль продукции. Расходы по обслуживанию производства и управлению (общепроизводственные и общехозяйственные расходы) — это в ос­новном постоянные расходы, поэтому при увеличении объема про­изводства они должны снижаться в расчете на один рубль продук­ции, а при снижении объема производства — увеличиваться. Однако это правило справедливо, если и затраты, и выпуск продукции при­ведены в сопоставимых ценах, и нет резкого роста производствен­ной мощности предприятия, которое ведет к увеличению постоян­ных затрат.

Анализ затрат на один рубль продукции следует также про­вести по факторам, вызывающим их отклонение от плана и от данных предыдущего периода. Следует выявить влияние следую­щих факторов: структуры продукции, изменения уровня затрат, из­менения цен на используемые ресурсы, изменения цен на выпу­щенную продукцию.

Влияние изменения структуры продукции на изменение за­трат на один рубль продукции проявляется, когда изменяется удельный вес тех или иных изделий с разной рентабельностью (за- тратоемкостью).

Фактор изменения уровня затрат отражает изменения в эф­фективности использования ресурсов предприятия, в том числе экономию ресурсов вследствие технических и организационных факторов (инноваций), а также экономию или перерасход на посто­янных затратах при изменении объема производства. Технические факторы снижения себестоимости — это внедрение новых ресур­сосберегающих технологий, прогрессивных материалов, дающих меньше отходов, более современного оборудования, требующего меньше затрат на ремонт и повышающего производительность тру­да, а следовательно, дающего экономию на условно-постоянных за­тратах. Под организационньши и социальными факторами пони­мают улучшение организации производства и управления, повы­шение квалификации работников, внедрение систем премирования, нацеленных на экономию ресурсов, и т. д. На изменении уровня за­трат сказывается также перерасход ресурсов вследствие бесхозяй­ственности (потерь в результате недостач и хищений, когда винов­ники не выявлены).

Влияние изменения цен на ресурсы и цен на продукцию следу­ет выявить, чтобы исключить влияние этих факторов на изменение затрат на один рубль продукции и определить реальную степень эффективности использования ресурсов предприятия.

Расчет влияния изменения структуры продукции на изменение затрат на один рубль продукции вычисляется по формуле

(8'2)

где С0 - плановая себестоимость продукции,

С1 - себестоимость продукции, пересчитанная на фактиче­ский объем и структуру продукции согласно плановому уровню за­трат (по плановым калькуляциям затрат на единицу изделий),

ВП0 - плановый объем выпуска продукции в плановых ценах,

ВП(\ - фактический объем выпуска продукции в плановых ценах.

Расчет влияния изменения уровня затрат на изменение затрат на один рубль продукции можно вычислить как

С0 С1

A3(y) = -h-L------------------------------ (8.3)

ВГ1\ ВП\ к

где C°i - фактическая себестоимость продукции в плановых це­нах на использованные ресурсы.

Расчет влияния отклонения цен на использованные ресурсы на изменение затрат на один рубль продукции рассчитывается по формуле

ДЗ(ДР)=-%—(8.4) ВП\ ВП\

где С! — фактическая себестоимость продукции.

Расчетная формула влияния отклонения цен на продукцию на изменение затрат на один рубль продукции может быть представ­лена в виде где ВПХ — фактический объем выпуска продукции в фактических ценах без НДС и акцизов.

Анализ влияния указанных факторов на изменение затрат на один рубль продукции при расчете неполной себестоимости прово­дится аналогично. Такой же расчет можно провести и при анализе затрат на один рубль реализованной продукции. В последнем слу­чае в числителе указанных формул будет отражена себестоимость реализованной продукции, а в знаменателе - величина реализован­ной продукции в ценах без НДС и акцизов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных