Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам затрат и по статьям калькуляции




Группировка затрат по экономическим элементам базируется на выделении однородных по экономическому содержанию затрат, она необходима для изучения того, что использовалось на пред­приятии для производства продукции: материалы, труд, основные средства - независимо от того, на что и для каких целей они пред­назначены.

Группировка затрат по статьям качькуляции дает информа­цию о том, на что использовались ресурсы — на какие виды про­дукции, в каких центрах формирования затрат, на каком уровне они сформировались (участка, цеха или предприятия в целом).

Группировка по экономическим элементам нужна, чтобы рас­считать материалоемкость продукции, ее трудоемкость, фондоем­кость и их изменения.

Группировка по статьям калькуляции дает возможность выде­лять прямые и косвенные затраты, основные и накладные. С ее по­мощью формируются расходы по центрам возникновения затрат и по центрам ответственности. Группировка по статьям калькуляции дает для управления больше информации, чем группировка по эле­ментам затрат.

По экономическим элементам группируются расходы по обычным видам деятельности (затраты на производство), а по статьям калькуляции - себестоимость выпущенной продукции. По­этому суммы затрат по элементам и по статьям калькуляции могут не совпадать. Расхождение может возникнуть из-за изменения ос­татков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

Элементы затрат для предприятий всех форм собственности группируются одинаково в соответствии с Положением по бухгал­терскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Выделяются следующие элементы:

материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

К прочим затратам относятся арендная плата, командировоч­ные расходы, оплата телефонных переговоров, налоги, относимые на себестоимость, и другие денежные расходы, включаемые в себе­стоимость продукции, которые нельзя распределить по элементам затрат.

Группировка по статьям калькуляции относится к управленче­скому учету и поэтому строго не регламентируется. Количество статей калькуляции зависит от отраслевых особенностей, при этом может выделяться от 4 до 15 и более статей. Практически для каж­дой отрасли (вида деятельности) имеются инструкции или методи­ческие рекомендации по учету, планированию и калькулированию себестоимости продукции, в которых определяется порядок фор­мирования статей калькуляции.

В промышленности, как правило, выделяются следующие ста­тьи затрат:

сырье и материалы,

возвратные отходы (вычитаются),

покупные изделия и полуфабрикаты,

топливо и энергия на технологические цели,______________

Итого прямые материальные затраты__________________

основная заработная плата производственных рабочих, дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды производственных рабочих, Итого прямые трудовые затраты

Всего прямые затраты на производство продукции

общепроизводственные расходы,_______________________

Итого неполная производственная себестоимость продукции

общехозяйственные расходы, потери от брака,

расходы на подготовку и освоение производства,

прочие производственные расходы,___________________

Итого полная производственная себестоимость продукции

коммерческие расходы (расходы на продажу)_____________

Итого полная себестоимость продукции.

При анализе себестоимости по элементам затрат и по статьям калькуляции можно провести как горизонтальный анализ, так и вертикальный анализ. Горизонтачьный аначиз - это определение изменений по сравнению с планом и предыдущим периодом. Вер­тикальный анализ - это расчет удельных весов соответствующих элементов или статей калькуляции в общей сумме затрат.

Как правило, по элементам затрат проводится вертикальный анализ, а по статьям калькуляции - горизонтальный. Причем по элементам затрат важно рассчитать не только удельные веса со­ответствующих элементов в общих затратах на производство, а оп­ределить, каковы затраты по соответствующим элементам в расчете на один рубль продукции. Такой расчет покажет материалоемкость, трудоемкость и фондоемкость продукции.

Материалоемкость продукции - это отношение материальных затрат к стоимостному объему выпуска продукции.

Трудоемкость продукции с определенной степенью условности будет выражена через отношение суммы затрат на оплату труда и на социальные нужды к стоимостному объему выпуска продукции.

Фондоемкость продукции найдет отражение в сопоставлении затрат на амортизацию и стоимостного объема выпуска продукции.

Горизонтальный анализ себестоимости по статьям калькуля­ции, как правило, проводится в сравнении с планом (бюджетом, сметой), причем в сравнении с планом, пересчитанным на фактиче­ский объем выпуска продукции (гибким бюджетом). Получившиеся отклонения показывают перерасход или экономию затрат, связан­ную не с изменением объема выпуска продукции, а с изменением удельных затрат (уровнем затрат). Данные отклонения отражают эффективность использования ресурсов предприятия, а также по­зволяют выявить качество бюджета (плана). По существенным от­клонениям следует изучить конкретные причины и виновников пе­рерасхода ресурсов, непроизводительные расходы и неоправдан­ную экономию.

Причинами отклонения от плана по статьям прямых матери­альных затрат являются отклонения фактического расхода от норм расхода ресурсов, изменения таких норм, а также отклонения от планового уровня цен (тарифов) на материалы, топливо, энергию и услуги материального характера (транспортировку, погрузку- выгрузку и т. п.).

Причинами отклонения от плана по статьям прямых трудовых затрат являются отклонения от плана по трудоемкости продукции, а также по среднечасовой (или среднедневной) оплате труда.

Анализ по прямым статьям себестоимости продукции прово­дится на основе плановых и отчетных калькуляций конкретных ви­дов продукции.

Анализ косвенных статей в себестоимости продукции (обще­производственных, общехозяйственных расходов и др.) проводится путем сопоставления смет соответствующих расходов и фактиче­ских затрат на основе данных аналитического учета

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных