Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ эффективности использования материальных ресурсов




Эффективность использования материальных ресурсов может рассчитываться как отношение результата производства к величине примененных материальных ресурсов или по отношению к величи­не использованных материальных ресурсов. Первая группа показа­телей эффективности (ресурсного типа) дает характеристику вели­чины отдачи средств, вложенных в запасы материалов. К ним отно­сятся показатели оборачиваемости материальных запасов: коэффи­циента оборачиваемости и показателя средней продолжительности одного оборота в днях.

Коэффициент оборачиваемости материальных запасов отра­жает количество оборотов, совершаемых этими запасами за изу­чаемый период, и рассчитывается как отношение производственной себестоимости реализованной продукции за изучаемый период к средней величине запасов материалов за период.

Продолжительность одного оборота в днях (средний запас в днях) можно определить, разделив продолжительность изучаемого периода в днях на рассчитанное количество оборотов или разделив среднюю величину материальных запасов на однодневную себе­стоимость реализованной продукции за изучаемый период. Одно­дневная себестоимость реализованной продукции рассчитывается путем деления общей величины производственной себестоимости реализованной продукции на количество дней в периоде. При этом количество дней в периоде обычно берется округленно: за год - 360 дней, за квартал - 90 дней и т. д.

При сокращении средней продолжительности одного оборота в днях возникает относительная экономия (условное высвобожде­ние) материальных запасов, а при увеличении продолжительности оборота - относительный перерасход (вовлечение в оборот). Услов­ное высвобождение (или вовлечение в оборот).материальных запа­сов вследствие изменения их оборачиваемости можно рассчитать, умножив изменение средней продолжительности одного оборота материальных запасов в днях на фактическую однодневную себе­стоимость реализованной продукции.

Ускорения оборачиваемости материальных запасов можно достичь за счет снижения норм расхода сырья, материалов, топли­ва, других материальных ресурсов на единицу продукции в резуль­тате внедрения инноваций, сокращения уровня брака, хищений, сверхнормативных отходов, повышения квалификации работников. Другой способ - сокращение длительности операционного цикла производства, ликвидация ненужных, излишних, неликвидных за­пасов, увеличение частоты поставок материальных ресурсов. С другой стороны, чем крупнее заказываемая партия материалов и реже производил ся их завоз, тем больше предоставляется скидка и ниже затраты по завозу материалов.

К другой группе показателей эффективности (затратного типа) относятся коэффициенты материалоотдачи и материалоемкости продукции. При их расчете отражается эффективность материаль­ных затрат, произведенных при выпуске и реализации продукции.

Материсшоотдача - это отношение объема выпущенной (или реализованной продукции) к величине материальных затрат. Она показывает, каков выход продукции с каждого рубля вложенных материальных затрат.

Обратным показателем является материалоемкость продук­ции — отношение материальных затрат к величине объема продук­ции. Указывает, сколько материальных затрат приходится на каж­дый рубль продукции. Выбор показателя зависит от особенностей производства. Если при изготовлении продукции используется не­сколько различных видов материалов, предпочтительнее применять коэффициент материалоемкости. Если же из одного вида сырья производится несколько видов продукции, возможно использова­ние коэффициента материалоотдачи. Кроме того, выбор показателя зависит от цели анализа. Например, если эти коэффициенты ис­пользуются для анализа зависимости объема выпуска продукции от эффективности использования материальных ресурсов, то удобнее показатель материалоотдачи.

При анализе материалоемкости и материалоотдачи продукции в динамике следует учесть сопоставимость в ценах.

Коэффициенты материалоотдачи и материалоемкости про­дукции могут рассчитываться не только как обобщающие, но и как частные по отдельным видам материальных ресурсов и по от­дельным видам продукции. Так. широко используются показатели металлоемкости, энергоемкости, топливоемкости продукции и другие. При расчетах по отдельным видам ресурсов или продук­ции можно использовать не только стоимостные, но и натураль­ные измерители.

Показателем эффективности использования материальных ре­сурсов является также показатель относительной экономии (пере­расхода) материальных затрат. Рассчитывается следующим обра­зом: из фактической (отчетной) величины материальных затрат вы­читается базисная (плановая) величина материальных затрат, ум­ноженная на индекс изменения объема продукции в отчетном пе­риоде по сравнению с базисным (плановым) периодом. Все расчеты следует производить в сопоставимых ценах как на материальные ресурсы, так и на продукцию. Полученная экономия покажет, на сколько можно было сократить величину материальных затрат в результате снижения материалоемкости продукции.

Изменение величины выпуска продукции можно рассчитать за счет изменения величины материальных затрат (экстенсивного фактора) - и за счет изменения эффективности использования ма­териальных ресурсов — интенсивного фактора (материалоотдачи). Изменение объема продукции за счет изменения величины матери­альных затрат равно произведению отклонения по материальным затратам и базисной материалоотдачи, а изменение объема продук­ции за счет изменения материалоотдачи - произведению отклоне­ния по материалоотдаче и отчетного (фактического) объема мате­риальных затрат.

Дальнейший анализ направлен на изучение факторов, влияю­щих на изменение показателей эффективности использования ма­териальных ресурсов. В качестве таких факторов могут выступать элементы, составляющие общую величину материальных затрат - сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топ­ливо, энергия, услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями. В этом случае экономическая модель анализа будет следующей.

МЗ СМ ПКУ Т Э

ME ---------------------- =------- + —— +------- +------, (7.1)

ВП ВП ВП ВП ВП

где ME - материалоемкость продукции, МЗ - материальные затраты, ВП - объем продукции, СМ - затраты сырья и материалов,

ПКУ - затраты полуфабрикатов, комплектующих изделий, услуги производственного характера, выполненные сторонними ор­ганизациями,

Т - затраты топлива, Э - затраты энергии.

Используя приведенную формулу, можно рассчитать частные показатели материалоемкости по отдельным видам материальных ресурсов и влияние их изменения на среднюю материалоемкость продукции.

Другим направлением анализа средней материалоемкости продукции по факторам является изучение таких факторов, как из­менение объема продукции, структуры продукции, среднего удель­ного расхода материалов на единицу продукции, цен на используе­мые материальные ресурсы и цен на продукцию. Расчет произво­дится аналогично, как при анализе показателя всех затрат на один рубль продукции (см. п. 8.4).

Влияние изменения объема продукции на изменение материа­лоемкости проявляется через экономию на условно-постоянных расходах при росте объема производства (или перерасход при сни­жении объема производства). Влияние изменения структуры про­дукции связано с изменением в составе продукции удельного веса более материалоемких изделий, чем в сравниваемом периоде. Влияние изменения среднего удельного расхода материалов на единицу продукции показывает эффективность использования мате­риальных ресурсов. Снижение удельного расхода материалов дос­тигается путем инноваций в области ресурсосберегающих техноло­гий, внедрения новых, более экономичных материалов и топливно- энергетических ресурсов, использования более дешевых, но не ме­нее качественных заменителей (например, использование полимер­ных труб вместо стальных для водопроводов), совершенствования конструкций изделий и т. д. Увеличение удельного расхода мате­риалов возможно из-за низкого качества исходного сырья и мате­риалов, небрежной работы рабочих, приводящей к браку и излиш­ним отходам, отсутствия должного учета и контроля хранения и расходования материальных ресурсов.

Изменение цен на используемые материальные ресурсы и на продукцию также оказывает влияние на изменение материалоемко­сти продукции. Если цены на материально-энергетические ресурсы растут быстрее, чем цены на продукцию, то материалоемкость уве­личивается, и наоборот.

Контрольные вопросы

1.Что относится к материальным ресурсам?

2.Как проверить обеспеченность организации материальны­ми ресурсами?

3. Как рассчитываются нормативы материальных запасов?

4. Какие показатели отражают эффективность использования материальных запасов?

5. Как повысить оборачиваемость запасов?

6. Как рассчитать материалоотдачу и материалоемкость про­дукции?

7. Назовите частные показатели материалоемкости продукции.

8. Что отражает относительная экономия материальных за­трат?

9. Как рассчитать изменение объема продукции за счет изме­нения величины материальных затрат и за счет изменения материа­лоотдачи?

10. Какие факторы влияют на изменение материалоемкости продукции?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных