Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналнз эффективности использования трудовых ресурсов




Обобщающим показателем, применяемым для расчета эффек­тивности использования трудовых ресурсов, является производи­тельность труда. Производительность труда отражает способность работников производить в единицу времени определенный объем продукции. Для ее расчета могут применяться следующие показа­тели: среднегодовая выработка, продукции на одного работника, среднегодовая выработка продукции на одного рабочего, средне­дневная выработка продукции на одного рабочего, среднечасовая выработка продукции на одного рабочего.

При анализе изучается изменение производительности труда в динамике по сравнению с предыдущими периодами, степень вы­полнения плана по росту производительности труда, а также откло­нение от средних показателей производительности труда по отрас­ли (виду деятельности) или по группе предприятий, близких по ха­рактеру и масштабам производства, а также технической оснащен­ности.

Расчет изменения показателей производительности труда сле­дует осуществлять, исходя из объема произведенной продукции (оказанных работ, выполненных услуг) в сопоставимых ценах. В качестве сопоставимых могут быть взяты как цены базисного пе­риода, так и цены отчетного периода. Следует отметить, что в со­ставе цен на продукцию находит отражение большая доля прошло­го труда, входящая в себестоимость продукции — материальные за­траты и затраты на амортизацию основных средств и нематериаль­ных активов. Поэтому, чем более материалоемкую продукцию бу­дет выпускать предприятие, тем больше будет стоимостной объем продукции, приходящийся на одного работника за период. Чтобы избежать этого, следует рассчитывать производительность труда на основе добавленной стоимости (стоимостного объема продукции за вычетом материальных затрат и амортизации). Можно использо­вать и трудовые измерители объема продукции - в нормо-часах. Если предприятие производит один или несколько однородных ви­дов продукции, используются натуральные и условно-натуральные измерители.

Рост производительности труда - это качественный фактор роста объема производства. Количественным фактором будет из­менение численности работников предприятия.

При анализе выявляется, насколько изменение объема выпу­щенной продукции обусловлено изменением численности работни­ков, и насколько изменением производительности труда. Для рас­чета указанных факторов можно использовать любой из приемов элиминирования.

Например, при расчете влияния факторов с помощью приема абсолютных разниц изменение объема продукции за счет отклоне­ния по численности работников будет равно произведению откло­нения по численности работников и базисной производительности труда (среднегодовой выработки продукции на одного работника).

Изменение объема продукции за счет изменения производи­тельности труда равно произведению отклонения по производи­тельности труда и отчетной (фактической) численности работников.

Кроме того, следует изучить, за счет каких факторов изменилась производительность труда. При этом можно выделить следующие группы факторов: технико-технологические факторы, организацион­ные факторы, социально-психологические факторы, факторы изме­нения объема и структуры производства, прочие факторы.

К технико-технологическим факторам относятся: внедрение новой техники и технологии, повышение уровня механизации и ав­томатизации производства, модернизация и обновление действую­щего оборудования, изменение конструкции, технических характе­ристик изделий, повышение качества продукции, унификация и стандартизация выпускаемых изделий, внедрение новых, более прогрессивных видов материалов и др.

К организационным факторам относятся: улучшение струк­тур и схем управления производством, применение систем матери­ального стимулирования, увеличение норм и зон обслуживания на базе более эффективных организационных решений, повышение квалификации рабочих, сокращение потерь от брака, совершенст­вование оперативно-календарного планирования, улучшение об­служивания рабочих мест, более рациональная организация труда, совмещение профессий, сокращение целосменных и внутрисмен- ных потерь рабочего времени и др.

Социально-психологическими факторами являются:

улучшение условий труда, развитие личной инициативы работ­ников, творческого начала, использование систем морального стиму­лирования, улучшение психологического климата в трудовых кол­лективах, улучшение социальных условий жизни работников и др.

К факторам изменения объема и структуры производства — введение новых объектов в эксплуатацию, изменение уровня коо­перирования, объединение отдельных предприятий в холдинг (кон­церн) или разукрупнение организаций и другие.

Прочие факторы — природно-климатические (для предприятий сельского хозяйства, добывающей промышленности), отраслевые факторы (замена сырья, топлива, энергии, комплектующих изде­лий, изменение условий их поставок, условий кооперирования и т. д.), факторы территориального размещения и др.

В ходе экономического анализа определяется влияние указан­ных факторов на изменение производительности труда, что, в свою очередь, позволяет выявить резервы роста производительности труда.

Рост эффективности использования трудовых ресурсов можно также определить на основе относительной экономии численности работников (условного высвобождения работников).

Относительная экономия численности работников (или пе­рерасход при снижении производительности труда) определяется следующим образом: из фактической численности работников за отчетный период вычитается базисная численность работников, умноженная на индекс изменения объема продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом (в сопоставимых це­нах на продукцию). С помощью этого расчета выявляется условное высвобождение численности работников за счет роста производи­тельности труда.

Показатель относительной экономии численности работников удобен для инновационного анализа, так как позволяет определить условное высвобождение работников за счет отдельно взятой инно­вации (внедрения нового вида оборудования, использования новой технологии, внедрения нового вида материала и так далее). Опре­делив высвобождение работников за счет отдельных инноваций, можно рассчитать влияние внедрения данной инновации на рост производительности труда в целом по предприятию (в процентах), разделив количество условно высвобожденных работников в ре­зультате внедрения этой инновации на фактическую численность работников в целом по предприятию и умножив на сто.

Для определения влияния на изменение производительности труда факторов, связанных с использованием рабочего времени (трудовых факторов), используется следующая методика анализа. Среднегодовая выработка работников определяется как результат влияния отклонений по структуре персонала, по использованию ра­бочего времени и по среднечасовой выработке рабочих.

ВП Р Щ ЧЧ ВП „ тт

Вг = —.----------------------------- х-— = ухДхЧхВч, (6.1)

тТТРЧДЧЧУ к '

где Вт - среднегодовая выработка продукции на одного работника, ВП - выпуск продукции в сопоставимых ценах, Р - среднесписочная численность рабочих, Г - среднесписочная численность всех работников, ЧД - общее количество дней, отработанных всеми рабочими за период,

ЧЧ - общее количество часов, отработанных рабочими за пе­риод,

у- удельный вес рабочих в численности всех работников, Д - среднее число дней, отработанных одним рабочим в году, Ч - среднее число часов, отработанных одним рабочим за день (средняя продолжительность рабочей смены), Вч — среднечасовая выработка продукции. Анализ влияния указанных факторов можно провести, исполь­зуя любой из приемов элиминирования (прием цепных подстано­вок, прием абсолютных разниц и т. д.). При этом влияние измене­ния удельного веса рабочих в численности всех работников пока­жет влияние изменений в структуре персонала; влияние изменения среднего числа дней, отработанных одним рабочим в году, покажет влияние сокращения или увеличения целодневных простоев; влия­ние изменения средней продолжительности рабочей смены отразит

изменение количества внутриеменных простоев; влияние измене­ния среднечасовой выработки рабочих покажет влияние качествен­ных факторов (внедрения технических инноваций, изменений в ор­ганизации производства, повышения квалификации рабочих, струк­турных изменений в составе продукции и др.).

Дальнейшей задачей анализа использования трудовых ресур­сов будет выявление конкретных причин, приводящих к неполному использованию рабочего времени и к отклонениям в величине среднечасовой выработки рабочих по сравнению с плановым уров­нем или с данными предыдущих периодов.

Контрольные вопросы

1. Как изучается обеспеченность предприятия трудовыми ре­сурсами?

2. Какие показатели движения персонала вы знаете?

3. Как измеряется производительность труда на предприятии?

4. Как рассчитать, насколько прирост продукции обусловлен ростом численности работников и насколько ростом производи­тельности труда?

5. Какие группы факторов связаны с ростом производитель­ности труда?

6. Что такое относительная экономия численности работников?

7. Как рассчитать влияние на производительность труда фак­торов, связанных с использованием рабочего времени?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных