Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ состава, структуры, динамики имущества и источников его формирования




Анализ финансового состояния предприятия обычно начина­ется с изучения состава, динамики и структуры бухгалтерского ба­ланса. Для этого составляются аналитические таблицы, с помощью которых изучается структура и динамика активов и пассивов ба­ланса, то есть осуществляется вертикальный и горизонтальный анализ баланса.

Активы баланса - это вложения капитала в имущество органи­зации, а пассивы - источники этих вложений. Итоги актива и пас­сива должны быть равны и их называют валютой баланса. В бух­галтерском балансе российских организаций статьи актива распо­лагаются по принципу повышающейся ликвидности, а статьи пас­сива - по степени востребованности.

Ликвидность активов баланса - это их способность превра­щаться в денежную форму. Поэтому наиболее ликвидные — денеж­ные средства — располагаются в конце актива баланса, а наименее ликвидные - нематериальные активы и основные средства - в нача­ле. В пассиве баланса сначала отражается собственный капитал, а затем заемный, в том числе долгосрочные заемные средства (обяза­тельства) и после них краткосрочные. Таким образом, мы видим соответствие между расположением разделов и статей в активе и пассиве баланса В начале актива баланса приводятся внеоборотные активы, источником формирования которых является, как правило, собственный капитал (располагаемый в начале пассива баланса). Далее в пассиве отражаются долгосрочные обязательства - это дол­госрочные займы, кредиты и другие долгосрочные обязательства. Они также в основном являются источником формирования вне­оборотных активов. Последний раздел в пассиве — это краткосроч­ные обязательства. Наряду с частью собственного капитала они яв­ляются источником формирования оборотных активов.

В ходе анализа динамики (горизонтального анализа) баланса выявляется абсолютное изменение, темп роста (или темп прироста) в целом валюты баланса, а также его разделов и статей. Если общий итог (валюта) баланса снижается, это может говорить о свертыва­нии хозяйственной деятельности. Наличие и рост убытков одно­значно свидетельствует об ухудшении финансового состояния.

Рост активов и пассивов баланса следует увязывать с ростом цен в связи с инфляцией в данный период. Так, рост цен влияет на изменение остатков материально-производственных запасов, деби­торской и кредиторской задолженностей.

Результаты анализа динамики основных средств и добавочно­го капитала зависят не только от реального движения имущества, но и от проводимой переоценки. Следует учитывать, что результа­ты переоценки основных средств отражаются не в балансе данного отчетного года, а на начало года, следующего за отчетным. Это вносит искажения в изменение динамики и структуры баланса, за­нижается доля внеоборотных активов и собственного капитала на конец года.

В ходе анализа сопоставляются также темпы роста внеоборот­ных и оборотных активов, собственного и заемного капитала, деби­торской и кредиторской задолженностей и т. д. Изменения в дина­мике показателей влекут за собой изменения в структуре баланса.

Анализ структуры баланса (вертикальный анализ) позволяет дать оценку финансовой устойчивости предприятия, обеспеченно­сти собственным капиталом, увидеть важные изменения в составе имущества организации. Рассчитываются удельные веса разделов и статей баланса в общем итоге (валюте) баланса, дается оценка со­отношению основных и оборотных средств, собственного и заемно­го капитала, доле дебиторской и кредиторской задолженностей, де­нежных средств, запасов. Дается оценка изменениям в структуре активов и пассивов, выявляются причины этих изменений и состав­ляется прогноз развития предприятия (благоприятный или нет).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных