Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современный подход к классификации прикладных систем




Как известно, автоматизированные системы управления (АСУ) могут быть классифицированы по различным признакам.

По типу производства:

• АСУ дискретным производством,

• АСУ непрерывным производством,

• АСУ дискретно-непрерывным производством.

По уровню исполнения:

АСУ цехом, производством, отраслью.

По типу принимаемого решения:

• Информационно-справочная система, предоставляющая пользователю простейшую справочную информацию. Приме­ром систем подобного рода являются всем известные системы типа «Сирена» или «Экспресс».

Информационно-советующая система, предоставляющая пользователю различные варианты решения с их оценками. Такие системы больше известны как системы поддержки принятия решения или экспертные системы. Структура системы поддержки принятия решений показана на рис. 34. Информационно-управляющая система. Выходным результа­том подобной системы является воздействие на объект управ­ления. Среди наиболее известных представителей таких сис­тем можно назвать станки с числовым программным управле­нием, роботы, автоматизированные системы управления тех­нологическим процессом (АСУТП).

По назначению. Примерами классификации систем по назна­чению могут служить АСУ военного назначения, экономи­ческие системы, информационно-поисковые системы и т. п. По областям деятельности. Например, медицинские системы, экологические системы, системы для ТЭК и др.

 

• До недавнего времени в литературе можно было встретить и классификацию АСУ по типу используемых вычислительных средств. Например, системы, реализованные на базе цифро­вых или аналоговых вычислительных машин.

Приведенная выше классификация относится к автоматизиро­ванным системам управления вообще. Предметом желанной книги являются автоматизированные системы управления предприятием, которые чаще всего делятся на три (иногда на четыре) большие группы.

К системам первой группы относятся простые, так называемые «коробочные», продукты, реализующие небольшое число бизнес- процессов организации. Обычно они рассчитаны либо на локальное (на одном компьютере) использование, либо на использование в небольшой (5—8 ПЭВМ) сети. За рубежом такие системы носят на­звание систем класса low end. Типичным примером систем подобно­го рода являются бухгалтерские, складские или небольшие торго­вые системы, наиболее широко представленные на российском рынке. Примером таких систем являются продукты таких фирм, как 1С или «Инфин». Отличительной особенностью таких продуктов является относительная легкость в освоении, что в сочетании с низкой це­ной, соответствием российскому законодательству и возможностью выбрать систему «на свой вкус» приносит им широкую популяр­ность не только в сфере малого бизнеса, но и во многих достаточно крупных организациях.

Ко второй группе относятся системы среднего класса (middle end), которые отличаются большей глубиной и широтой охвата функций. Данные системы на нашем рынке предлагают не только российские, но и западные компании. Как правило, это учетные системы, которые позволяют вести учет деятельности предприя­тия по многим или некоторым направлениям: финансы, логисти­ка, персонал, сбыт. Они нуждаются в настройке, которую в боль­шинстве случаев осуществляют специалисты фирмы-разработчи­ка, а также в обучении пользователей. Эти системы больше всего подходят для средних и некоторых крупных предприятий в силу своей функциональности и более высокой, по сравнению с пер­вым классом, стоимости. Из российских систем данного класса можно выделить продукцию компаний АйТи и «Галактика», сис­темы управления предприятием которых в настоящее время зани­мают промежуточное положение между системами среднего и выс­шего класса.

К высшему классу, по аналогии с предыдущими, называемо­му high end, относятся системы, которые отличаются высоким уровнем детализации хозяйственной деятельности предприятия. Современные версии таких систем обеспечивают планирование и управление всеми ресурсами организации и поэтому полумили название ERP-систем (Enterprise Resource Planning). Как правило, при внедрении таких систем производятся моделирование суще­ствующих на предприятии бизнес-процессов и настройка пара­метров системы под требования бизнеса. Однако значительная избыточность и большое количество настраиваемых параметров системы обуславливают длительный срок ее внедрения, а также необходимость наличия на предприятии специального подразде­ления или группы специалистов, которые будут осуществлять перенастройку системы в соответствии с изменениями бизнес- процессов.

В настоящее время на российском рынке имеется большой выбор систем высшего класса, и их число растет с каждым днем. Вряд ли какую-либо отечественную разработку можно назвать ERP-системой, поэтому речь идет только о зарубежных программных продук­тах. Признанными мировыми лидерами в этой области и, несомнен­но, лидерами в России являются продукты R/3 компании SAP, Baan IV компании Baan и Oracle Application компании Oracle. Все они достаточно корректно локализованы и внедрены либо успешно внедряются в некоторых отечественных компаниях.

При упоминании зарубежных автоматизированных систем управ­ления предприятием следует сказать и о принятой классификации возможностей программных продуктов, которые относятся к дан­ной категории. Рассматриваются следующие возможности (типы) систем:

• MRPII или ERP-системы.

• Системы конфигурации продукции.

• Системы планирования спроса.

• Системы планирования.

• Расширенные системы.

• Системы управления сетью поставок.

• Финансовые системы.

• Системы управления бизнесом и бухгалтерского учета.

• Системы планирования перевозок.

• Системы управления складом.

• Системы управления эксплуатацией.

• Системы оперативного планирования.

• Системы управления данными.

• Системы планирования распределения.

• Системы управления проектами.

• Системы управления качеством.

MES (Manufacturing Execution Systems — системы выполне­ния производства). Другими словами, это система, которая собирает и использует данные для оптимизации производственных процессов, ориентированная на выпуск конечных товаров.

• Системы исполнения цепи поставок.

• Системы контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных