Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы выделения, их функции




Выделительные функции осуществляются многими системами организма: желудочно-кишечным трактом, органами внешнего дыхания, почками, потовыми, сальными, слезными, молочными и некоторыми другими железами (слизистой носа и т.п.). В результате выделительных процессов из организма удаляются продукты распада, которые не могут быть использованы.

Одну из главных ролей в процессах выделения играют почки. Основной их функцией является образование мочи. Моча образуется в два этапа. Вначале фильтруется вода и все растворенные в ней вещества плазмы крови (образуется первичная моча). Затем происходит обратное всасывание воды и ряда, нужных организму веществ (сахара, солей), вследствие чего концентрация мочи повышается и образуется конечная моча. Она поступает в мочеточник, который перегоняет ее в мочевой пузырь. По мере наполнения мочевого пузыря происходит мочеиспускание.

Количество и состав мочи зависит от количества выпитой жидкости, интенсивности потоотделения и выполняемой работы. При нормальных внешних условиях, водно-солевом и пищевом режиме у человека, не выполняющего большой физической работы, выделяется в сутки приблизительно 1,5 л мочи. В моче находятся аммиак и мочевина (конечные продукты белкового распада), молочная кислота и другие продукты распада.

Некоторую роль в выделительных процессах играют потовые железы. Состав пота сравнительно мало отличается от состава мочи, но концентрация содержащихся в нем веществ значительно ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных