Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 16. Тема: «Глобальные проблемы современности и пути их решения»




Тема: «Глобальные проблемы современности и пути их решения»

 

Вернадский Иван Владимирович (1863-1945). Философские мысли натуралиста. М., 1988.

Биогеохимическая энергия ‒ охватывает всю биосферу и определяет в основном всю ее историю. <…> Эта новая форма биогеохимической энергии, которую можно назвать энергией человеческой культуры или культурной биогеохи­мической энергией, является той формой биогеохимической энер­гии, которая создает в настоящее время ноосферу. <…> Эта форма биогеохимической энергии присуща не только Homo sapiens, но всем живым организмам… Она связана с психической деятельностью организмов, с развитием мозга в высших проявлениях жизни и сказывается в форме, производящей переход биосферы в ноосферу только с появлением разума.

Вопрос: какими особенностям наделена биохимическая энергия?

 

Человечество, взятое в целом, становится мощ­ной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и тру­дом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах сво­бодно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая это­го, приближаемся, и есть «ноосфера».

Вопрос: что является причиной перехода биосферы в ноосферу?

Бертран Рассел (1872-1970). «Человечество в опасности» // Вопросы философии. 1988. № 5.

 

Широкая общественность и даже многие люди у власти не по­нимают, что это такое ‒ война с использованием водородных бомб, и все еще мыслят в терминах бомбардировок городов. <…> По авторитетным оценкам, сегодня можно создать бомбу, которая будет в 25 ООО раз мощнее той, что была сброшена на Хиросиму. Взрыв такой бомбы на земле или под водой вызовет поток радиоактивных частиц, которые достиг­нут верхних слоев атмосферы. Эти частицы постепенно осядут в виде пыли или дождя. <…> Никто не знает, насколько широко могут распространиться смертоносные радиоактивные частицы, но самые авторитетные лица единодуш­ны во мнении, что война с использованием водородных бомб, по всей вероятности, обречет человечество на гибель. Если в ход будет пущено много водородных бомб, погибнут все: счастливое меньшинство ‒ сразу же, а для большинства смерть окажется медленной пыткой.

Вопрос: перечислите глобальные проблемысовременного мира?

 

Вопросы для обсуждения и задание для самостоятельной работы:

1. Какова роль открытия Вернадского в решении глобальных проблем?

2. Что понимается под глобальными проблемами современности?

3. Подготовьте сообщение по теме: «Римский клуб и его функции».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных