Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация питания и обслуживания студентов высших и средних специальных учебных заведений




Питание студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений организуется как по месту учебы, так и в общежитиях. Общее количество мест на предприятиях общественного питания, расположенных на территории ВУЗа, должно составлять 20% расчетного количества студентов, профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала, в том числе:

в столовых для студентов и обслуживающего персонала (13%), в столовых для профессорско-преподавательского состава (1%), в диетических столовых (2%), в буфетах для студентов (3%), в буфетах для профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала (1%).

Столовые ВУЗов размещают в отдельных зданиях, соединенных с основными учебными корпусами отапливаемым переходом, или в здании учебного корпуса (общежития). Расстояние от столовых до учебно-производственных помещений не должно превышать 500 м.

Основной формой организации питания студентов вузов и учащихся техникумов является отпуск пищи в столовых-доготовочных и столовых-раздаточных, расположенных как в зданиях учебных корпусов, так и в общежитиях. Для формирования регулярного потока потребителей с оптимальной интенсивностью рекомендуется всех студентов, занимающихся в первую смену, делить на 2 потока с разрывом в 50 мин. Время большого перерыва для каждого потока устанавливается 40 мин.

В крупных учебных заведениях с численностью обучающихся более 5 тыс. человек может быть организован комбинат студенческого питания, включающий фабрику-заготовочную или кулинарную фабрику с сетью доготовочных столовых, кафе, кафе-автоматов, кафетериев и буфетов, расположенных на отдельных этажах учебных корпусов, общежитий. Фабрику-заготовочную размещают в отдельном здании. Предусматривается также магазин кулинарии со столом заказов.

Порядок работы столовых, кафе, буфетов при институтах и техникумах устанавливается администрацией ПОП совместно с администрацией и профсоюзным комитетом учебного заведения. ПОП должны быть открыты за 30 мин до начала занятий первой смены и заканчивать работу через час после окончания занятий второй смены. Если в учебном заведении обучаются студенты вечернего отделения, то ПОП должны работать до начала второго занятия на вечернем отделении.

 

 

45. Организация питания и обслуживание учащихся общеобразовательных школ, СПТУ, колледжей.
Основным типом предприятия в общеобразовательных школах является столовая. Вместимость столовых определяется из расчета одно место на 4 учащихся. В зависимости от вместимости столовые могу быть доготовочными, раздаточными, снабжать продукцией другие предприятия. Помещения столовых общеобразовательных школ встроены в их здания. При отсутствии помещений для столовых в зданиях школ их располагают в отдельном здании, соединяемом со зданием школы утепленным переходом.
Рациональное питание учащихся осуществляется путем реализации скомплектованных завтраков, обедов, полдников. Учащимся может быть предложен один вариант комплекса для всех.
Режим питания и суточный рацион дифференцируются по возрастным группам: 7-11 лет (учащиеся 1-5 классов) и 12-15 лет (учащиеся 6-8 классов). Ко второй группе относятся и учащиеся старших классов.
Для учащихся, посещающих группы продленного дня, организуются завтра, обед и полдник. Обед должен составлять около 35% калорийности суточного рациона. Для остальных организуется завтрак (учащиеся первой смены) или полдник (учащиеся второй смены). Они должны составлять 15% калорийности уточного рациона.
Организация обслуживания учащихся первой группы (7-11 лет). Для учащихся 1-5 классов организуются групповые (коллективные) завтраки и обеды. В этом случае в зале за каждым классом закрепляются определенные столы, а за учащимися — места. Специально выделенные дежурные сервируют столы, а за 5-10 мин до прихода учеников на столы подаются блюда. Учащиеся приходят в зал вместе с руководителем. Использованную посуду они убирают сами. Самообслуживание применяется для учащихся старших классов.
В дополнение к основным формам обслуживания в залах столовых организуют столы саморасчета для реализации холодных блюд и закусок, молочных продуктов, соков, напитков, фруктов, кондитерских изделий.
Обслуживание в классах организуется в виде исключения в тех общеобразовательных школах, где нет соответствующих помещений. По согласованию с компетентными органами для обслуживания учащихся 1-5 классов выделяются помещения для кратковременного хранения продуктов, для мытья и хранения посуды. Ассортимент блюд и продуктов должен быть несложным. Блюда должны легко порционироваться. В класс продукция доставляется с помощью тележек, передвижных стеллажей. Столы накрываются индивидуальной салфеткой. После потребления посуда убирается на тележки и увозится в подсобное помещение.
При организации расчетов за питание в общеобразовательных школах используется абонементная система. С целью снижения стоимости питания в школьных столовых молоко и кисломолочные продукты, фрукты, сосиски, сардельки и покупные котлеты продаются без наценки. В отдельных организациях снижен предельный уровень наценок на обеденную продукцию до 5% вместо 20-17%.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных