Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторитарные и гуманистические воспитательные системы в истории школы.




Авторские воспитательные системы, их характеристика. Многообразие вариантов современных школьных воспитательных систем. Зависимость их от типа школы, особенностей окружающей среды, состава школьников, ав­торского замысла.

Особенности гуманистических воспитательных систем. Личность ре­бёнка как цель, объект, субъект, результат функционирования и развития гуманистической системы. Интеграция детей и педагогов в единый школь­ный коллектив, гуманизация отношений в школьном коллективе. Особен­ности организации жизнедеятельности ученического коллектива. Роль и ме­сто "ключевых дел", "воспитательных центров" и "воспитывающих ситуа­ций" в организации жизни школьников. Общение школьников, общение де­тей и взрослых как объект педагогического управления. Средовой подход в воспитании: учёт и использование воспитательного потенциала среды в воспитательном процессе школы.

Воспитательная система школы как динамическая система. Управле­ние процессом её развития, обновления. Показатели зрелости воспитатель­ной системы школы. Педагогический мониторинг, сущность, его диагно­стические, прогностические и коррекционные функции. Диагностика и оценка состояния образовательного учреждения. Основные подходы к ди­агностике: по конечному результату; по факторам, влияющим на конечный результат. Показатели изменения состояния образовательного учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных