Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды предпринимательского бизнеса.




Предпринимательство может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В этом случае за основу классификации принято право собственности на осуществление предпринимательских функций.

Государственное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены, в соответствии с действующим законодательством управлять государственным имуществом (государственное предприятие) или б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие).

Собственность такого рода предприятий – это обособленная часть государственного или муниципального имущества, бюджетных средств и других источников. Важная характеристика таких предприятий состоит в том, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Частное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зерегистрировано в качестве такового) или предпринимателя.

 

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает осуществление:

1. непосредственных производительных функций, т.е. производство товара (продукта) или оказание услуги;

2. посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя к потребителю.

 

Кроме двух основных типов предпринимательской активности, которые упомянуты ранее, следует выделить еще один тип, занимающий в структуре предпринимательства особое место.

Имеется в виду предпринимательство в финансовой сфере, которое, с одной стороны, относится к категории посреднической деятельности, а с другой – к оказанию услуг, без которых осуществление любой активности становится практически невозможным. Поэтому финансовое предпринимательство – составная и неотъемлемая часть и того и другого типа предпринимательской активности. Предпринимательство в финансовой сфере может осуществляться банкирами или финансистами путем учреждения и организации деятельности банков, инвестиционных компаний и фондов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных