Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие коммерческой и некоммерческой организации.




 

Коммерческие организации, т.е. организации, которые ставят перед собой основную цель – извлечение прибыли, бывают:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные унитарные предприятия;

- муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации, т.е. организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль среди участников, бывают:

- общественные объединения,

- религиозные объединения,

- учреждения,

- потребительские кооперативы,

- фонды.

Понятие фирмы. Признаки классификации предпринимательских фирм.

Существует много названий предприятий, среди которых наиболее широко применяются фирма, компания.

Фирма – это общее название, которое используется по отношению к любому (или почти любому) хозяйственному предприятию. Оно указывает лишь на то, что предприятие обладает правами юридического лица (является самостоятельным и независимым).

Название фирмы, как и само понятие «фирма», не отражает организационно-правового статуса предприятия, хотя это важно при организации собственного предприятия, общении с партнером, когда вам необходимо выяснить, какими он обладает правами и обязанностями.

То же самое относится и к компании – общему названию, которым обозначается любое (или почти любое) предприятие – торговое, промышленное, транспортное и другое объединение деловых людей, осуществляющих совместную деятельность. Разница между этими понятиями заключается лишь в том, что индивидуальный (единоличный) собственник обычно свое предприятие именует как фирму. Компания же предполагает наличие компаньонов – двух или более совладельцев. Наименование «компания» также не отражает юридического статуса предприятия, но может включаться в его название.

Встречаются разные трактовки термина предприятие. В одних случаях этот термин используется как синоним общества, компании, фирмы, т.е. служит определением участника экономического процесса. Так, российское право определяет предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект. В других случаях под предприятием понимается определенный производственно-хозяйственный комплекс, состоящий из отдельных элементов единой структуры, прежде всего материальных и трудовых. При этом термин «предприятие» выступает в качестве заместителя других определений – завод, фабрика, склад, торговая организация и т. д.

Предпринимательскую деятельность можно осуществлять или путем создания индивидуального предприятия, или же через создание предприятия в форме товарищества или общества.

Т.е. по правовому отношению фирмы делятся на:

- индивидуальные,

- товарищества,

- общества.

По видам деятельности различают:

- промышленные,

- транспортные,

- страховые,

- рекламные,

- аудиторские фирмы,

- торговые (организуют торгово-закупочную деятельность), …

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных