Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Среда бизнеса.




Деловая среда лежит в основе общественного развития страны и предопределяет содержание и направленность возможных действий деловых людей.

Эффективность экономического процесса, протекающего в рамках национальных границ, есть функция качества деловой среды, создаваемой в пределах этих границ самой акцией и ее государственными органами (институтами).

Среду бизнеса составляет:

- экономическая обстановка,

- социально-культурная среда,

- технологическая среда,

- физическая или географическая среда,

- организационно-техническая среда.

 

Бизнес и право.

 

Правовой фактор – правила игры в деловой сфере, которые общество устанавливает для предпринимателя. Под правилами игры обычно понимаются разрешенные и запрещенные действия. С формальной точки зрения правовой фактор – сумма законов и подзаконных актов, которые определяют направленность и содержание предпринимательской деятельности, регулируют и регламентируют ее, а также формируют отношения предпринимателя с другими субъектами экономического процесса, государственными структурами и общественными институтами. Правовой фактор, другими словами, это все то, что определяет возможный объем прав, обязанностей и свобод предпринимателя. Неполнота и нестабильность законодательной базы негативно воздействуют на предпринимательскую активность, и наоборот.

 

Бизнес и политика.

Политический фактор определяет отношение государства к происходящим в обществе предпринимательским процессам и направленность воздействий государства на них. Степень и глубина возможного вмешательства государства в деятельность предпринимателя также входит в понятие политического фактора. Такое вмешательство может быть нелимитированным или строго дозированным. В целом же отношение государства к предпринимательской активности может носить стимулирующий, подавляющий или нейтральный характер.

Стабильность политического строя – определяющая характеристика этого фактора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных