Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные роли личности в коллективе.




Все виды воздействия на личность осущ-ся через кол-в, действуют сначала на познават. сферу личности, постепенно закрепляясь в форме опред. опыта знаний, навыков, умений, привычек. Сочетаясь с отношениями человека к др. людям, к труду и к самому себе, они и формируют его личность. Любое св-во личности приобретает в коллективе своеобр. черты. При коллективн. мышлении крепнет целеустремленность кажд. члена кол-ва в решении возникшей задачи.

Совместн. решение задачи способствует проявлению более смелой инициативы кажд., вместе с тем усиливается критичность к недостат. аргументиров. решениям,и главное решение одной задачи побуждает решать новые задачи, появившиеся в процессе коллективн. мышления, что беспрерывно двигает кол-в вперед. Включение личности в группу изменяет ее особенности, свойственные ей как индивиду, что и есть процесс ее социализации. Он может быть как стихийным, так и более или менее осознанным.т Степень социализации личности опр-ся степенью осознания ею себя как члена кол-ва.

Формирование личности и формирование кол-ва — это двуединый процесс. Вне кол-ва воспитать личность невозможно. Однако вполне обеспечивает успешное воспитание личности не каждый кол-в, а лишь дружный и сплоченный.


 

21. Конфликт, его стадии, функции конфликта.

Конфликт - ситуация, в кот. каждая из сторон стремится занять позицию несовместим. и противопол. по отношению к интересам др. стороны. Конфликтующими сторонами могут быть обществ. группы, группы животных, отдельн. личности и особи животных, техн. с-мы.

Стадии соц. конфликта

1. Предконфликтная ситуация.

Предконфликтная стадия - это период, в кот. конфликтующие стороны оценивают свои ресурсы, прежде чем решиться на агрес. действия или отступать.

2. Непосредств. конфликт.

Эта стадия хар-ся наличием инцидента, т.е. соц. действий, направленных на изменение поведения противника. Это активная, деятельная часть конфликта.

3. Разрешение конфликта. Внешн. признаком разрешения конфликта может служить завершение инцидента.

4. Послеконфликтная стадия

Конфликты как неотъемлемый момент соц. бытия могут выполнять 2 ф-ии: позитивную (конструктивную) и негативную (деструктивную).

Позитивная: конфликт предотвращает «застой» и «омертвение» индивид. или групп. жизнедеятельности и стимулирует их движение вперед. Позит. ф-ия конфликтов состоит в том, что они часто служат выражению неудовлетворенности или протеста, информированию конфликтующих сторон об их интересах и потребностях. В опред. ситуациях конфликты помогают сплотиться окружающим, мобилизовать волю, ум на решение принцип. важных вопросов, улучшить псих. климат в кол-ве.

К негат. Ф-ям соц. конфликтов следует отнести в первую очередь, сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами, увеличение враждебности между ними по мере уменьшения взаимодействия и общения. Конфликт часто настолько меняет приоритеты, что ставит под угрозу истинные интересы сторон, препятствует осуществлению перемен и внедрению нового. Кроме того, прослеживается повышение эмоц. и психол. напряженности в кол-ве, неудовлетворенность, плохое состояние.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных