Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

 

Утверждаю

Директор Пугачёвского филиала

___________/Семёнова О. Н./

«____»____________20___г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Квалификация выпускника Бухгалтер
Нормативный срок обучения 2 года 10 месяцев
Форма обучения Очная

 

Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), базисного учебного плана по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

 

Организация-разработчик: Пугачёвский гидромелиоративный техникум имени В. И. Чапаева – филиал ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Разработчики: Атюшкина Н.И., Решетов М.А., Семёнова О.Н., преподаватели:

______________ ______________ _____________

Методические указания рассмотрены на заседании цикловой комиссии агроэкономических дисциплин протокол № 1 от «26» августа 2014 года.

 

Утверждены Директором и Советом техникума протокол № 1

от «29» августа 2014 года.


СОДЕРЖАНИЕ стр
Введение  
1. Общие положения  
2. Выбор темы и основные этапы выполнения дипломной работы  
3. Структура дипломной работы  
4. Требования к оформлению дипломной работы  
5. Руководство дипломной работой  
6. Критерии оценки дипломной работы  
7. Рецензирование, подготовка к защите и защита дипломной работы  
8. Рекомендуемые темы дипломных работ  
9.Перечень рекомендуемых учебных изданий, интернет-ресурсов, дополнительной литературы  
Приложения  

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к принципиально новой модели развития – социально ориентированной рыночной экономике.

В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов – счетоводства.

Сегодня бухгалтерский учет стремится к расширению своего представительства в системе управления, которую, однако, уже не удовлетворяют возможности учета, построенного на традиционных принципах. Используя современные учетные методологии и методики, представляющие собой достижении отечественной и зарубежной учетной мысли, бухгалтерский учет пополняется системами, оснащенными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ.

Дипломированный специалист XXI в. должен быть хорошо подготовлен к профессиональной деятельности в организациях всех правовых форм собственности, в сферах бюджета, внебюджетных и финансово-кредитных структурах, самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях.

Это требование современности к реализации знаний в профессиональной практической деятельности тесно связано с организацией его самостоятельной работы, важнейшей частью которой является написание курсовой работы. Дипломной работе придается очень важное значение, так как у студента появляется возможность апробировать свои теоретические знания на практике.

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах организаций, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, собранные в организациях на практике.

На качество работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор данных по организации, их критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании дипломной работы.

Дипломная работа является завершающим этапом обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента-выпускника, в котором обобщены теоретические и практические знания по выбранной проблеме оценочной деятельности.

Целями написания и защиты дипломной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков в области оценочной деятельности и применение этих знаний при постановке и решении научной проблемы, исследуемой в дипломной работе;

- развитие навыков самостоятельного научного анализа и обобщения материала, овладение различными подходами, методами и приемами оценки при решении разрабатываемых в дипломной работе практических вопросов;

- выяснение степени подготовленности выпускников к самостоятельной практической деятельности в сфере оценки.

Выполнение дипломной работы является завершающим этапом подготовки по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Дипломная работа должна:

- раскрывать актуальность и практическое значение выбранной темы;

- содержать четкую формулировку видов стоимости, принципов и методов оценки по выбранной теме дипломной работы;

- предусматривать в соответствии со стандартами оценочной деятельности решение практических задач по оценке конкретных объектов или их элементов;

- содержать анализ зарубежного и отечественного опыта, периодических изданий статического материала, финансовой отчетности и других информационных источников;

- отражать различные подходы и методы к оценке объекта или его элемента, включая обоснование конкретных расчетов различных видов стоимости;

- соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению дипломных работ.

ВЫБОР ТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна выполняться на актуальную тему, соответствующую современному состоянию и перспективам развития экономической науки, иметь практическую значимость.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы с учетом их профессиональных интересов, а также характера предстоящей работы в качестве специалиста исходя из утвержденного перечня (Приложение 1). Тематика основных исследований ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов к началу преддипломной практики и выполнения дипломных работ. При выборе темы студенту целесообразно учесть научно-исследовательское направление, по которому во время учебы им был выполнен комплекс учебных и исследовательских работ (рефераты и курсовые работы).

Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Дипломная работа может быть выполнена также по заказу предприятия. Однако в этих случаях тема дипломной работы должна соответствовать основному профилю подготовки выпускника и быть в рамках основных направлений исследований, проводимых выпускающей кафедрой.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится на основании служебной записки и оформляется приказом. Изменение темы дипломной работы во время ее выполнения должно иметь веские основания.

Для руководства дипломной работой каждому студенту назначается руководитель от учебного заведения.

После утверждения темы руководитель проекта оформляет задание на подготовку дипломной работы по установленной форме. Качественная подготовка задания является одной из главных обязанностей руководителя. Задание определяет объем работы, глубину проработки исследуемого аспекта проблемы и непосредственно влияет на значимость получаемых результатов. Задание вместе с выполненной дипломной работой представляется в ГАК.

Весь процесс выбора темы, выяснения возможности ее выполнения, оформление заявления, утверждения и выдачи студенту задания должен быть закончен до начала преддипломной практики.

Календарный план выполнения дипломной работы определяется советом отделения, его выполнение контролируется руководителем. Примерный график с указанием основных этапов выполнения дипломной работы приведен в табл. 1.

 


 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных