Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила укладки, обмера и приемки дров




Дрова и другие мелкие сортименты при заготовке и хранении на складах укладывают в поленицы прямоугольной формы. Нижний ряд поленьев кладут на продольные прокладки, концы полениц укрепляют кольями или клетками. Закреплять концы клетками можно в поленицах длиной более 10 м, причем на каждые 10 м длины поленицы должно приходится не более одной клетки. Поленицы укладывают высотой 1; 1,5; 2,0 м. Для удобства осмотра дров на лесных складах между двумя поленицами нужно оставлять проходы шириной не менее 0,8 м.

Поленицы складывают из полениц одной длины и влажности. Лицевая сторона полениц должна быть выровнена. Если поленицы складывают из дров с влажностью более 25 %, то делают надбавку на усушку и усадку - по 3 см на каждый метр высоты поленицы.

За высоту поленицы принимают среднеарифметическое трех измерений в разных местах, по выбору принимающего дрова. При измерении высоты поленицы подкладки, а также надбавка на усушку в высоту не включаются.

При приемке дров устанавливают, к какой из указанных трех групп теплотворной способности относится принимаемая партия.

Влажность дров определяют в лаборатории путем их взвешивания. В этом случае руководствуются весом 1 пл. м3 древесины разных пород при разной их влажности.

Приемка и учет по весу допускаются только для воздушносухих дров.

При приемке дров необходимо проверять правильность их укладки. В практике лесозаготовок известны два способа кладки дров: рыхлая и плотная.

Первый способ заключается в том, что поленья, расколотые пополам на плахи, укладывают корой кверху, а стороной раскола вниз. При этом по всей поленице получается сеть треугольных окошечек, значительно уменьшающих ее полнодревесность. При втором способе расколотые поленья укладывают на ребро так, чтобы стороны раскола плотно прилегали одна к другой. При такой кладке поленья как бы заклиниваются, сжимают поленицу. В промежутки между крупными поленьями кладут более тонкие. На принятой поленице ставится отметка, чтобы ее не посчитать второй раз (обрызгивание торцов краской и др.).

объем дров длиной более 2 м определяют по таблицам объема круглых лесоматериалов, более короткие дрова учитывают в складочных мерах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных