Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для чего нужно лесосеменное районирование?




Лесосеменное районирование – это разделение территории стра­ны на части, относительно однородные по природным факторам, обусловившим формирование в процессе эволюции популяций определённого генотипического состава, или части, где успешно могут культивироваться (за пределами ареалов) совокупности популяций данного вида.

Задача лесосеменного районирования – рациональное использо­вание географической изменчивости видов для выращивания высокопродуктивных и устойчивых лесных насаждений. Оно слу­жит основой создания лесосеменной базы в отдельных районах, обеспечивающей оптимизацию породного и генетического соста­ва создаваемых насаждений, перевод лесокультурного производ­ства на использование генетически ценных семян, сохранение генофонда основных пород.

Основной единицей лесосеменного районирования является лесосеменной район, т. е. определённая территория (в пределах аре­ала вида) со сравнительно однородными природными условиями и генотипическим составом популяций. В отдельных случаях при большом разнообразии условий произрастания в пределах лесосе-менных районов выделяются лесосеменные подрайоны, т. е. терри­тории, характеризующиеся большей однородностью лесорасти-тельных условий и генотипического состава популяций. Исполь­зование семян в соответствии с лесорастительным районировани­ем гарантирует лесхозам создание устойчивых насаждений по про­изводительности не только равноценных произрастающим, но и, в ряде случаев, значительно превышающих по запасу и качеству местные насаждения. Использование для лесокультурных целей нерайонированных семян запрещается.

В лесокультурной практике, как правило, предпочтение отда­ется семенам от местных и смежных с ними популяций, как наиболее приспособленным к природным условиям района. Под местными понимают семена, собранные непосредственно в пре­делах лесосеменного района. Семена, заготовленные в других лесосеменных районах, называют инорайонными. Иногда инорайонные семена оказываются предпочтительнее местных. Так, напри­мер, в условиях Подмосковья использование семян ели европей­ской из западных областей Российской Федерации, Белоруси и Литвы, а также из Восточных Карпат позволяет повысить продукгивность лесов на 20–30%. В настоящее время разработано и действует лесосеменное районирование для сосны обыкновенной;

сосен кедровой сибирской и корейской; ели обыкновенной, си­бирской, Шренка, тяньшанской; лиственницы Сукачёва, сибир­ской, Чекановского, Гмелина, Каяндера, охотской, амурской, курильской, приморской, Ольгинской, Комарова, Любарского, европейской, польской, японской; пихты сибирской, белой, кав­казской; дуба черешчатого; бука европейского, восточного и крым­ского; саксаула чёрного. Контроль за соблюдением лесосеменного районирования при переброске семян осуществляют Центрлессем и зональные лесосеменные станции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных