Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орфографические и пунктуационные правила цитирования




Место пропуска в цитатах обозначается многоточием (…) Его нельзя комбинировать с запятой: на месте, где ставится многоточие, другие знаки не используются. Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста (в начале предложения, внутри него или в конце) ставится многоточие.

При использовании кавычек нельзя забывать о том, что внутри них ставятся многоточие, вопросительный и восклицательный знаки. Запятая, точка с запятой и точка выносятся за кавычки.

Цитата, включённая в текст после союзов что, если, потому что и т.д., пишется со строчной буквы, даже если в тексте-источнике она начинается с прописной буквы.

Горький писал, что «в простоте слова самая великая мудрость: пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги» (В источнике: «В простоте слова»)

Если цитата стоит в начале предложения, она начинается с прописной (заглавной) буквы, в том числе и тогда, когда в оригинальном тексте данное слово находилось в середине предложения и писалось со строчной буквы.

«… Канцелярская речь по своей ядовитой природе склонна отравлять и губить самые живые слова», — пишет К. И. Чуковский (В оригинале: Главная беда заключается в том, что канцелярская речь по своей …»)

Если же цитата расположена в середине предложения, она начинается в зависимости от того, какая буква употреблена в оригинальном тексте.

Н.В. Гоголь говорил: «В нём (русском языке) все тонны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких, он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно» (В первоисточнике: «В нём (русском языке)…»)

И.А. Мальханова пишет: «…от косноязычия можно избавиться, если вы научитесь контролировать собственное дыхание» (в оригинале: «Результат положительных исследований дал неожиданный рецепт: от косноязычия…»)

Когда авторское предложение заканчивается цитатой – самостоятельным предложением, в конце которого в первоисточнике стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, после кавычек не ставят никакого знака препинания. Если же цитата входит в состав авторского предложения, после кавычек помещается точка.

Сравните два варианта оформления цитаты.

М.В. Колтунова в книге «Деловое письмо: что нужно знать составителю» формулирует следующий вопрос: «На чём базируется интерес, который должно вызывать деловое письмо?»

М.В. Колтунова в книге «Деловое письмо: что нужно знать составителю» задаётся вопросом о том, «на чём базируется интерес, который должно вызывать деловое письмо».

При цитировании не по первоисточнику следует указывать «Цит. по: …»

Итак, цитата – естественный элемент текста-доказательства, сильное средство аргументации. Однако это ещё и проблемная часть композиции текста, требующая к себе повышенного внимания.

Правильно оформленная научная работа обеспечивает точное доведение информации до адресата и повышает культуру письменной речи.

(подробно см:. Основы научной речи: Учеб. пособие для студ.нефилол. высш. учеб. заведений/Под ред. В.В. Химика, Л.Б. Волковой. – СПб: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. – С. 250 - 251)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных