Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Официально -делового стиля




Лексические. Лексическую основу официально-деловых текстов составляет нейтральная, употребляемая в любом стиле лексика. Однако следует заметить, что выбор лексики всегда определяется тематикой текста, так что и в использовании нейтральной лексики автор текста законодательного не свободен.

Широко используются термины, обозначающие реалии социальной жизни гражданина (федеральные налоги и сборы, органы государственного управления, памятники истории и культуры).

Приметой данного стиля являются речевые штампы – словосочетания, часто повторяющиеся во многих официально-деловых текстах и имеющие устойчивый характер (право на образование, среда обитания, совершать правонарушения).

Существительные, а также прилагательные, причастия и местоимения используются в значении существительных, называющих субъекты социальных отношений: не конкретных людей (Пётр Петрович Иванов), а граждан, органы власти (ответчик, истец, Российская Федерация, малоимущие) или указывающих на «обобщённый» субъект – любое лицо, оказывающееся в определённой ситуации (каждый, никто, любой гражданин).

Традиционны слова и словосочетания, указывающие на обязательность закона (имеет право, гарантируется, обязан, устанавливают, поддерживает и т.д.).

Частотны перифразы – словосочетания, состоящие из глагола и существительного, имеющие нейтральные однословные синонимы (нести службу – служить, наносить ущерб – вредить, относиться бережно – беречь, оказывать помощь – помогать).

В текстах официально -делового стиля не употребляются оценочные (плохой, нравится, хочется и т.д.) и вводно-модальные слова, выражающие неуверенность, вероятность (наверное, может быть и т.д.).

Морфологические. Преимущественное использование личных местоимений и глаголов в формах 3-го лица (в подобных текстах невозможно встретить я, ты, мы, вы: Я приказываю, Мы предписываем). Употребляются формы единственного числа существительных в значении множественного (родовое значение: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (Конституция РФ, ст. 18) – имеется в виду не один гражданин, а все граждане).

В текстах преобладают глаголы в формах настоящего времени – эти формы указывают на то, что закон (постановление, договор и под.) постоянен, он – «вне времени» (Каждый имеет право на образование); возвратные глаголы (глаголы на –ся) с пассивным значением (Достоинство личности охраняется государством (Конституция РФ, ст. 21).

Синтаксические. Позволяют сделать текст информативно насыщенным предложения с причастными и деепричастными оборотами.

Встречаются в текстах официально-делового стиля предложения с инверсией (отличным от нейтрального порядка слов) – в них подлежащие следует за сказуемым (Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (Конституция РФ, ст. 45). При этом подлежащее имеет не субъектное, а объектное значение (деятельность – это то, что государство не допускает).

Используются длинные ряды однородных членов (например, Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (Конституция РФ, ст. 23); конструкции с «нанизыванием» (повторением) родительных падежей существительных без предлогов (Запрещаются любые формы ограничения прав граждан (Конституция РФ, ст. 19).

Авторы официально-деловых текстов стремятся к экономии используемых средств, поэтому распространены конструкции с неупоминаемым, но подразумеваемым субъектом действия (Каждому гарантируется свобода совести (Конституция РФ, ст. 28), а не Конституцией каждому гарантируется свобода совести).

(см. подробно Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. – Ростов — на -Дону: изд-во «Феникс», 2001; Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. – М., 1998)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных