Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черно-пестрой породы с возрастом




  Показатели Возраст, мес.
новорожденные          
Живая масса, кг            
Предубойная живая масса, кг            
Масса туши, кг 19,6 87,5        
Масса внутреннего жира-сырца, кг   0,3   2,5   5,0      
Выход туши, %            
Выход внутреннего жира-сырца, %   0,9   1,4   1,6   1,8   2,2   2,6
Убойный выход, % 56,9 51,4 54,7 55,7 57,2 58,6
Состав туши, %: мякоть кости коэффициент мясности     2,3     3,2     4,0     4,6   82,4 17,6   4,7   82,6 17,3   4,8
Химический состав мяса, %: влага протеин жир зола     18,5 1,5     20,5 4,5             19,5 10,5    
Калорийность 1 кг мяса, МДж            

 

Пол и кастрация. У крупного рогатого скота половой диморфизм выражен сравнительно хорошо, особенно в более старшем возрасте, когда начинает активно проявляться гормональная функция половых желез. Среднесуточный прирост живой массы бычков на 9-14 % выше, чем кастратов, и на 16-23 % выше, чем телок. Интенсивное отложение жира в организме телок начинается с 8-10, кастратов – с 10-12 и бычков с 12-14-месячного возраста. Химический состав мяса бычков черно-пестрого скота в возрасте 16-20 мес живой массой 450-500 кг включает: влаги – 68-70 %, жира – 9-12, протеина – 19-20, золы – около 1 %; у телок в возрасте 14-18 мес живой массой 350-380 кг соответственно - 64-66 %, 14-18, 17-19 и 1 %. Содержание жира в мышцах бычков равно 1,2-1,7 %, протеина – 21-22 %, в мышцах телок – 1,8-3 и 20-21 %. Величина рН мышц бычков равна 6,2-6,7, телок – 5,5-5,8, их влагоудерживающая способность – 60-70 и 55-60 %. Эти различия между химическим составом мяса бычков и телок существенно влияют на процессы его созревания и хранения. Самое высокое качество мяса у телок, самое низкое – у бычков.

Бычков целесообразно откармливать до более высоких весовых кондиций, так как они способны длительное время сохранять интенсивный рост и хорошо оплачивать корм приростом, в то время кастраты и телки начинают раньше накапливать жир, снижать приросты и оплату корма. Оптимальная живая масса при реализации бычков на мясо равна 450-500 кг, телок - 360-400 кг в возрасте 16-18 мес.

Селекционные методы при чистопородном разведении. Одним из важнейших элементов повышения и улучшения мясной продукции крупного рогатого скота являются оценка производителей по мясным качествам потомства и использование в селекционной работе быков, удачно сочетающих высокую молочность дочерей и мясную продуктивность сыновей. Разница по живой массе между потомством отдельных производителей в возрасте 15 мес достигает 80 кг, по расходу корма на 1 кг прироста живой массы – 3 к. ед., убойному выходу – 2,9 %, выходу мяса в туше – 3,5, содержанию жира в средней пробе мяса – 5,3 %.

Промышленное скрещивание. Эффект промышленного скрещивания основан на повышении жизненности и продуктивности помесного потомства по сравнению с молодняком материнской породы. У помесного молодняка, полученного при удачных вариантах скрещивания, мясная продуктивность повышается на 7-15 %, снижается расход кормов на единицу прироста живой массы, улучшается качество мяса.

Помеси от скрещивания коров молочного направления продуктивности с быками герефордской породы отличаются высокой скороспелостью формирования, раньше заканчивают рост, быстро откармливаются и пригодны для убоя в более раннем возрасте, чем молодняк исходных материнских пород. При интенсивном выращивании помесных бычков реализуют на мясо в 15-16-месячном возрасте живой массой 430-450 кг, а телок – в 14-15-месячном возрасте живой массой 340-380 кг.

Помеси, полученные от коров молочного скота и быков породы шароле и мен-анжу, обладают исключительно высокой скоростью роста на протяжении длительного периода времени при сравнительно небольших затратах кормов на единицу прироста живой массы, дают мясо с небольшим количеством жира и пригодны к убою в более поздние сроки (бычки в 18-20 мес живой массой 540-560 кг, а телки – в 16-18 мес живой массой 420-440 кг), чем помесный герефордский молодняк.

Уровень и тип кормления. Кормлением можно ускорить или замедлить рост животных, тем самым активно влиять на формирование мясной продуктивности. Недостаточное кормление молодняка больше угнетает рост мышечной ткани и меньше – костей. Поэтому в тушах животных, выращенных на низком уровне кормления, содержится меньше мякоти и больше костей. При низком уровне кормления снижаются отложение жира и нежность мяса. Синтез внутримышечного жира наиболее активно происходит на 2-ом году жизни животного.

При откорме молодняка на рационах с большой долей концентратов ускоряется отложение жира, а при скармливании сочных и зеленых кормов получают менее жирные туши. Лучший тип кормления в зимний период – сенажно-концентратный или силосно-сенажно-концентратный. Физическая форма корма также влияет на формирование мясной продуктивности.

При выращивании молодняка на мясо нужно использовать такие уровень и тип кормления, при которых бы полностью проявились способности молодого организма к интенсивному росту, высокой переваримости и усвояемости питательных веществ корма, низкой величине потерь энергии в организме, получению высококачественной продукции при минимальных затратах кормов на единицу прироста живой массы. Для бычков черно-пестрого скота Беларуси оптимальным будет уровень кормления, обеспечивающий среднесуточный прирост живой массы в период выращивания 600-900 г и при откорме – 800-1100 г. Концентраты в структуре рациона за весь период выращивания и откорма должны занимать около 40 % по питательности.

Условия содержания. Высокой интенсивности роста молодняка можно достичь только при создании им благоприятных условий содержания. При несоответствии технологических условий требованиям организма животные вынуждены приспосабливаться к ним за счет повышенных затрат энергии, ухудшения состояния здоровья, снижения устойчивости, что в конечном итоге приводит к заболеваниям, спаду продуктивности и перерасходу кормов на производство продукции.

При привязном содержании бычков с 8-месячного возраста в течение 4-6 мес среднесуточный прирост живой массы их при высоком уровне кормления повышается на 10 %, а при умеренном – на 15 % по сравнению с беспривязным. Оплата корма приростом живой массы улучшается на 13-15 %. При дальнейшем откорме (свыше 6 мес) разница по среднесуточному приросту живой массы между бычками, выращенными при разных способах содержания, небольшая. Но даже в этом случае бычки, находившиеся на привязи, расходуют кормов на единицу прироста живой массы на 4-7 % меньше, чем при групповом содержании.

При беспривязном содержании на рост и мясную продуктивность животных определенное влияние оказывают размер групп и плотность размещения. При содержании большими группами (более 20 голов) бычки ведут себя беспокойно, меньше отдыхают, увеличивается число драк, они чаще подвергаются травматическим повреждениям. Площадь пола на одну голову по нормам технологического проектирования предусматривается до 6-месячного возраста при содержании на подстилке 1,5 м2, от 6 до 12 мес – 2,5 м2 и от 12 до 20 мес – 3 м2. Фронт кормления молодняка в эти возрастные периоды предусматривается 0,35-0,4 м; 0,4-0,5; 0,5-0,6 м на одну голову.

Частые перегруппировки скота нежелательны, так как при смешивании животных из разных станков, особенно в более старшем возрасте, возникают новые и часто довольно сильные ранговые различия, возрастает число драк и снижается продуктивность животных на 6-9 %. Перегруппировку бычков можно делать только до 6-месячного возраста.

Организм животного стремится постоянно поддерживать температуру тела на определенном уровне за счет притока и отдачи тепла. При снижении температуры воздуха до 3-6 °С и повышении его влажности в помещении на 10 % по сравнению с оптимальной среднесуточный прирост живой массы снижается на 10-28 %, расход корма на единицу прироста повышается на 20-35 %, отход телят увеличивается в 2-3 раза. Температура воздуха в зимний период для молодняка от 6 до 8 мес. должна быть 10-15 °С и старше 8 мес – 10-12 °С. Относительная влажность воздуха в помещениях при содержании молодняка старше 6 мес равна 60-70 %.

При транспортировке бычков на расстоянии 45 км по асфальтированной дороге на протяжении 1 ч потери массы туши достигают до 1 кг, в мышцах и печени снижается содержание гликогена.

Предубойное содержание. Увеличение предубойного содержания бычков в зимний период (температура минус 19-20 °С) на мясокомбинате с 2-3 до 14-15 часов снижает массу туш на 3 кг, выход туши – на 0,8 %; при увеличении продолжительности содержания до 23-27 ч – соответственно на 5 кг и 1,5 %.

Сезонность отелов. Телки и бычки осенне-зимних отелов до 6-8-месячного возраста по приросту живой массы превосходят молодняк летних отелов на 26-30 %. В дальнейшем разница в приростах живой массы нивелируется.

Здоровье животных. Болезни молодняка, особенно желудочно-кишечные и респираторные, снижают прирост живой массы не только в период заболеваний, но и после них, что в дальнейшем отрицательно влияет на мясную продуктивность. Состояние здоровья на 25 % обуславливает продуктивность молодняка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных