Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ ТУРИЗМА




Рекреационная география и география туризма – отраслевые дисциплины общественной (социально-экономической) географии Понятие о географии отдыха. Различия и сходства в объекте и предмете исследования рекреационной географии и географии туризма.

Рекреационная география и география туризма – соотношение понятий. Основные понятия и терминология, применяемые в географии туризма.

Происхождение терминов: «туризм» и «турист». Современные представления о туризме и туристах. Рабочие и концептуальные дефиниции туризма. Путешествующие лица и временные посетители. Понятие о рекреационном потенциале, предпосылках и ресурсах развития отдыха и туризма. «Аттрактивность» туристско-рекреационных ресурсов. Понятие о таксономии туристских территорий, "хозяйственном потенциале рекреации". Туристская инфраструктура и туристское хозяйство.

География туризма как наука

География туризма – новая отрасль социально-экономической (общественной) географии. Объект и предмет исследования географии туризма. Цели и задачи географии туризма. Методическое своеобразие географии туризма. Три тематические группы проблем: пригодность географического пространства для развития туризма; туристское движение как пространственное социально-экономическое явление; пространственная

классификация туристских явлений на основе интегральных критериев. География туризма в системе географических и других наук. Дискуссии о месте географии в довоенный и послевоенный периоды. Широта научных связей географии туризма, ее причины. Особенности связи географии туризма с естественными, общественными и техническими науками. Участие географии туризма в предплановых и проектных разработках. Уровень развития географии туризма в странах СНГ и Казахстане.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных