Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 10 Техника спортивного туризма




Задание 1 уровня.

  1. Классификация естественных препятствий
  2. Классификация технических приемов, средств, и способов при преодолений этих препятствий.

Задание 2 уровня

1)Группа туристов из-за погодных условий на вершине остановилась на неудобной каменно-ледовой морене. Все участники начали устанавливать палатки и обустраивать лагерь. Когда лагерь был готов, стало уже практический темно. Задул сильный и порывистый ветер, но все палатки были хорошо защищены. Люди были голодны и хотели есть.

Как вы думаете, какие ошибки допустил руководитель при организации техники бивачных работ этой группы. Опишите их и дайте ваш вариант действий как руководителя.

2)Один турист при спуске последним по сдвоенной веревке дюльфером допустил ошибку в своих действиях и повис на самостраховке. (затянулся схватывающий узел). Всякие попытки ослабить узел не к чему не привели, он только выбился из сил и начал задыхаться (грудная обвязка сдавливала грудь). Его товарищи, решив ему помочь, поднимаются по той же веревке при помощи «Стремени». В результате оба туриста получили тяжелые травмы.

Как вы думаете, какие ошибки мог допустить турист при спуске дюльфером, и какие ошибки допустили его товарищи. Опишите действия, которые предприняли бы вы, оказавшись в роли «Спускающегося последним» и в роли «Товарища».

 

Задание 3 уровня

Студенты разбиваются на группы по 6 человек. (примерный состав туристической группы)

При невозможности использования естественного рельефа, устанавливаются искусственные препятствия с похожими характеристиками. При этом желательно поменять место проведения занятий. Группам выдаются данные по препятствиям (расстояние между точками опор, ширина реки, крутизна склона и т.д.)

Задание 1. Ваша группа туристов в горном путешествии вечером вышла к реке. По карте руководителя группы на месте их выхода должен был быть мост, однако его размыло рекой. Подняться к леднику и перейти реку у истоков, не было ни времени и ни сил. Погода портилась, становилось темно. Необходимо было переправляться, так как маршрут проходил по другому берегу.

Характеристики реки:

вечер течение 7 м/с глубина 0,8-1метр,

утром течение 3м/с глубина 0,5-0,6м.

Опишите и выполните ваши действия в соответствии с описанием.

 

Задание 2. В горной местности прошел сильный дождь, склоны гор сильно подмыты. Ваша группа в 15.00 вышла к склону крутизной 35-40 градусов. Попытки пересечь склон группой, при помощи ледорубов, одновременно не увенчались успехом, участники группы падали и скатывались вниз. Существует опасность получения травм. Время терять группа не может, так как на следующее утро планировалось преодолеть снежный перевал.

Группа имеет следующее снаряжение: Веревка основная 40 метров, жюмары, ледорубы, 2 опорные петли, карабины.

Опишите и выполните ваши действия в соответствий с описанием.

 

Задание этого уровня можно проводить в условиях туристических соревнований. Когда, как и в реальных условиях, фактор времени преодоления препятствий имеет большое значение. При полной автономности группы. Критерием оценки может выступать место, занятое на этих соревнованиях или сумма штрафных баллов на маршруте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных