Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания для аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя.




По основаниям, предусмотренным законодательными актами, государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть аннулирована по решению регистрирующего органа (ч. 1 п. 27 Положения о регистрации). К таким основаниям относятся:

ü осуществление индивидуальными предпринимателями, являющимися в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, предпринимательской деятельности без получения специального разрешения (лицензии)

ü неуплата индивидуальными предпринимателями, являющимися в соответствии с Налоговым кодексом РБ плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в установленном порядке (уплаты не в полном объеме) единого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности»).

А) при обнаружении оснований: органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, налоговые органы и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции вносят представления в регистрирующий орган для рассмотрения вопроса о принятии решения об аннулировании государственной регистрации;

Б) в течение 5 рабочих дней регистрирующий орган рассматривает указанное представление и уведомляет о принятом решении индивидуального предпринимателя;

В) в случае принятия решения об аннулировании государственной регистрации индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обращается в хозяйственный суд с иском о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Последствия: гражданин, государственная регистрация которого в качестве индивидуального предпринимателя аннулирована, вправе обратиться за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя только по истечении 3 лет со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных