Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4. ЗАПОВЕДНОЕ ДЕЛО




ПЛАН.

 

1. Заповедное дело как сфера научно-производственной деятельности. Законодательство для заповедников как главной формы российских ООПТ.

2. Три источника заповедного дела (романтический, прагматический, естественно-исторический).

3. Основные принципы организации научной и просветительской работы заповедников.

4. Эколого-географический подход к организации сети заповедников (типы биогенного круговорота в каждой природной зоне) и его развитие.

5. Современная пространственная организация сети заповедников России

и пути ее развития.

6. Оптимальный выбор конфигурации заповедника (размеры, форма, расположение участков, охранная зона).

7. Репрезентативность охраны фауны в заповедниках.

8. История заповедного дела. Сокращение площади заповедников в 1951 и 1961 гг. и последующий рост.

9. Современные проблемы управления заповедной системой.

 

Сохранение животного мира в естественных условиях основано на принципе единства организма и среды обитания. Высшей формой такого сохранения выступает система заповедников. Национальным приоритетом России является концепция Заповедного дела как научно-производственной деятельности. Заповедники – центральная категория особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России. К перестройке Советский союз подошел, имея одну из наиболее сильных в мире систем охраняемых природных территорий. Основу ее составляли заповедники, образующие своего рода жесткий каркас, полностью исключенный из хозяйственной деятельности.

Заповедник одновременно:

· территория со всеми населяющими ее экосистемами и сообществами организмов

· научное учреждение со штатами, финансированием и планом научной работы.

Заповедное дело – сфера деятельности, включающая планирование и развитие сети заповедников, сохранение в них видов и экосистем, организацию научно-исследовательской работы и разработку режима природоохранной и хозяйственной деятельности. Заповедник - специфичная для СССР/России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире (в зарубежных публикациях о российских ООПТ все чаще встречается не перевод "reserve", а прямая транскрипция "zapovednik"). Только в России заповедник является не только охраняемой территорией, но и научным учреждением.

Ядром национального подхода к охране природы в России исторически стала концепция заповедного дела. За пределами России, несмотря на богатые традиции, подход к созданию особо охраняемых природных территорий сложился более поверхностный.

Возникновение современной научной концепции заповедного дела должно датироваться концом 19 - началом 20 века.

Часто понятие «заповедности» как высшей, наиболее последовательной и строгой формы охраны природы, особенно в географической и популярной литературе, размыты (абсолютно- и относительно-заповедный режим и т.п.) и не соответствуют ни законодательству, ни управлению территорией, ни ее функции. Производные типа «Москва заповедная», «музей-заповедник» и др. не имеют отношения к заповедникам как к категории ООПТ. Закон РФ (1995) «Об особо охраняемых природных территориях» дает определение заповедника.

Заповедник – природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, имеющее целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем

Территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования. Заповедники относятся к ООПТ федерального значения, учреждаются правительством России, являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Заповедный режим –регламент (система запретов и ограничений деятельности) на заповедных территориях (акваториях)

n Заповедник учреждается постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым по представлению федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды

n Решение об образовании охранной зоны государственного природного заповедника принимается и утверждается Правительством Российской Федерации (!) Ст 8 закона РФ об ООПТ.

 

n На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника, в том числе интродукция организмов в целях их акклиматизации (ст.9)

n допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:
а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;
б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;
в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;
г) осуществление экологического мониторинга;
д) выполнение научно-исследовательских задач;
е) ведение эколого-просветительской работы;
ж) осуществление контрольно-надзорных функций.

Ст.33. Охрана заповедника. Государственная инспекция входит в штат заповедника, директор – главный госинспектор

Инспектора имеют право: проверять документы, транспорт, разрешения, задерживать нарушителей, изымать у них продукцию и орудия незаконной охоты, налагать взыскания и предъявлять иски о возмещении ущерба заповеднику.

 

В действующем Федеральном законе 1995 г. возможность изменений правового режима особой охраны природных территорий или их границ не установлена (кроме расширения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных