Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники и составные части заповедного дела.




Центральным положением концепции является представление о заповедных, охраняемых участках природы, навечно изъятых из хозяйственной деятельности единственно ради сохранения всех форм живого во всем многообразии, без влияния или при минимальном влиянии человека.

Идеи выделения специальных территорий для охраны животных и растений возникли в начале 20 века практически одновременно в нескольких странах - США, Германии, Швейцарии и России.

В соответствии с этим выделяют три источника представлений о заповедности.

 

1. Романтический. В Германии в конце 19 - начале 20 века набирало силу движение за охрану памятников природы («Naturdemkmaller») - небольших участков, сохранивших свой первозданный облик среди густо заселенных и преобразованных ландшафтов Западной Европы.

В качестве «памятников природы» могли фигурировать не только участки лесов с их населением, но и вообще любые элементы естественных ландшафтов - отдельное дерево, скала, ручей, большой валун, принесенный ледником - оказывались объектами охраны. Сам термин «Naturdemkmaller» предложен был Александром Гумбольтом и возвращен в употребление профессором Г.Конвенцом, приложившим немало сил для сохранения природы Германии. В Европе освоение территории началось раньше и зашло дальше, чем на просторах России, поэтому и представления об охране природы были «камерными», соответствующими небольшим природным территориям. Немецкий неоромантизм. А.Гумбольт (1769- 1858), который своей основной задачей считал «постижение природы как целого и сбор свидетельств о взаимодействии природных сил», высказался об охране памятников природы еще в 1-й трети 19 века. Эту мысль подхватили позднее, в конце 19 века, ученые разных стран.

 

Неоромантизм - термин из области культуры. В общем смысле слова может быть определен как возрождение в конце XIX и начале XX века литературных и музыкальных настроений первой четверти и половины XIX века в Европе. Он охватывает примерно тридцатилетие 1890—1920 гг., очень разнообразное и бурно протекавшее.

Г.Конвенц (Германия, 1855-1922), как последователь А.Гумбольдта, был директором естественного музея в Данциге (Гданьске). В 1906 году ученый возглавил первую в Европе Государственную комиссию по охране памятников природы в Пруссии. Благодаря Конвенцу интересные, уникальные, редкие природные объекты начали именовать «памятниками», он предложил их брать под охрану государства. "Угроза памятникам природы и предложения по их сохранению" (1904).

П.Саразен (Швейцария): «В центре внимания на первой международной конференции в Берне в 1913 году, созванной по инициативе швейцарского ученого Поля Саразена, была охрана дикой фауны от хищнического истребления ее в погоне за максимальной прибылью в условиях ничем не ограниченной беспощадной эксплуатации ее» (конец цитаты). Его единомышленником был Э.Варминг (геоботаник из Дании) и др.

Национальный российский подход к понятию охраны памятников природы впервые продемонстрировал профессор ботаники из Санкт-Петербурга Иван Парфентьевич Бородин (см ниже).

 

Идиллический (немецкий) неоромантизм переняли в России географ А.П.Семенов-Тян-Шанский, ботаник И.П.Бородин и другие. Сохранение заповедных участков И.П.Бородин мотивировал так:

«Мы не можем не примкнуть к широкому движению, охватившему Западную Европу: это наш неизбывный долг перед Родиною, человечеством и наукой. Сколько бы защитных участков ни устроили у себя наши соседи, они не в состоянии заменить наших будущих заповедников. Раскинувшись на огромном пространстве в двух частях света, мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. Это такие же уники, как картины Рафаэля – уничтожить их легко, но возродить нет возможности»

Мы уже поняли необходимость охранять памятники нашей старины, пора нам проникнуться сознанием, что важнейшими из них являются остатки той природы, среди которой складывалась наша государственная мощь, жили и действовали наши отдаленные предки. Потерять эти остатки было бы преступлением... (академик И.П.Бородин,1910).

У всех, придерживавшихся этих взглядов, сложился подход к памятникам природы как к культурному наследию. Идеология охраны, часто проявляющаяся и в наше время, тоже выражается в соответствующих понятиях – «консервация», «реставрация» и т.п. Это более нравственный, чем естественно-исторический подход. Преобладают этические и эстетические аргументы («благоговение» перед живым и т.п.). Они имеют весьма отдаленную связь с биологической и экологической составляющими объектов охраны.

 

2. Прагматический (ресурсный) подход. Охрана рекреационных ресурсов. Иначе создавались охраняемые территории в Америке, где, в отличие от западной Европы, сохранились обширные пространства, мало поврежденные человеком. В 1832 году Сенат США объявил государственной собственностью территорию горячих ключей в Арканзасе. Уже 20 апреля 1832, конгресс зарезервировал место для организации парка Hot Springs, чтобы защитить реку, текущую c юго-западного cклона горы Хот-Спрингс. Это значит, что Hot Springs является самым старым в настоящее время парком в США – на 40 лет, старше чем Йеллоустонский национальный парк. Одним из первых национальных парков стала долина Сьерры-Невады длиной 80 км и шириной 70 - Иосемитский национальный парк. На сегодняшний день в США насчитывается около четырехсот (400!) национальных парков и резерватов.

…«самый переполненный: в горячий сезон парк настолько заполнен людьми, машинами, кемпинги настолько шумные и переполненные массами людей, что парк больше похож на Times Square в Нью Йорке, чем на уголок дикой природы.

Миллионы туристов, альпинистов и лыжников приезжают сюда каждый год, чтобы вдохнуть это величие.». Описание американских национальных парков и историю их создания уже можно найти в статьях акад. И.П.Бородина (1910) и проф. Д.Н.Анучина (1914).

В Америке, а во многих случаях – и в Европе, резерваты создавались прежде всего с целями рекреационными, их основной задачей было обеспечить людям возможность отдыха на природе, максимально снизив при этом отрицательное воздействие на естественные сообщества. Такой подход к охраняемым территориям практиковался в начале ХХ века и в России. Усилиями многочисленных природоохранительных комиссий, действовавших в разных регионах, под охрану брались уникальные ботанические или геологические объекты, наиболее живописные уголки природы и т.п. К 1914 году на территории Российской Империи существовало более двух десятков таких памятников природы, но к заповедникам эти территории практически не имели отношения.

Д.Н.Анучин (1843-1923) - советский антрополог, географ, этнограф и археолог, профессор Московского университета (1884), академик (1896), почётный член АН (1898).В 1909 г. организовал съезд, где выступал И.П.Бородин с докладом о памятниках природы, участвовал в природоохранной комиссии при РГО. В 1914 опубликовал работу «Охрана памятников природы» (ж-л Землеведение),

 

Другой вариант прагматического подхода - разумное использование охотничьих биологических ресурсов или в современной терминологии - «рациональное природопользование». Оно предполагает обеспечение экономической выгоды за счет эффективного использования объектов охоты.

Например, охрана соболя – типичный пример организации заповедников из прагматических соображений. Соболь водился когда-то по всей России до Белоруссии и Литвы на западе. Это был один из главных источников валюты. К 1913 г. ухудшилась ситуация с заготовками пушнины соболя. К 1917 г. промысел прекратился. Запрет охоты не помогал. Надо было создавать сибирские заповедники. Это должны были быть территории с запретом охоты как основной эксплуатирующей природные ресурсы деятельности. Еще в 1882 г. – создан соболиный заказник на Камчатке. В 1913 г. А.А.Силантьев представил проект обследования соболиных районов. 1914 – организован Китойский заповедник на Ангаре, он действовал до 1920-х г. В 1916 Баргузинский заповедник был создан на Байкале, а затем – Саянский в Алтайском регионе. Ф.Ф.Шиллингер предложил серию рассадников, откуда можно было расселять соболя вдоль Байкала. В 1917 г. был утвержден только Баргузинский заповедник. В 1928 открыт Кондо-Сосьвинский соболиный и бобровый заповедник (в нем тогда было всего 20 соболей). С 1927 г. проводилась реинтродукция соболей – в 100 точках выпущено 12 500 зверьков (см карту). В 1951 – соболей было уже более 3 тысяч.

По такому же принципу был в 1916 г., создан заповедник Кедровая падь (Приморский край). Крымский заповедник возник из «царской охоты» с 19.07.1917 (при Временном правительстве) для сохранения копытных. Соболя, как и бобра, успешно восстановили. Государство было заинтересовано в этом как в экономически выгодном предприятии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных