Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начались репрессии деятелей охраны природы, Г.А.Кожевников не был переизбран на должность профессора, снят с директорства зоомузея.




Пишет А.П.Семенову-Тян-Шанскому: «…усиленно настаивают на закрытии самого «института» охраны природы как не соответствующего представлениям текущего момента. Для нас, биологов, это будет большой удар, со временем это почувствуют и хозяйственники, но будет поздно». (архив РАН, СПб).

1932 г. появилась концепция «Социалистической реконструкции фауны», выдвинута на Всесоюзной фаунистической конференции в Ленинграде, где председательствовал И.И. Презент (соратник Лысенко). Г.А. под его давлением отказался от переиздания книг по охране природы.

25.01.1933 г. открылся 1 Всесоюзный съезд по охране природы. Участники съезда под влиянием «текущего момента» требовали «Сорвать фетиш неприкосновенности с заповедников». Кожевников умер в перерыве заседаний (или дома по другим источникам) 29 января 1933 года.

 

Развитие взглядов Кожевникова современниками и последователями.

В.В.Станчинский (1882—1942). Биоценологическая концепция включает в себя программу развития биоценологии, обоснование теоретических основ экологии и ее понятийного аппарата, эволюционно-экологические воззрения, синтез представлений об организации и эволюции экосистем с учением о биосфере В.И. Вернадского, соображения о взаимодействии природы и общества. Установление прогноза в эволюции природных комплексов, происходящих в процессе многолетних циклов и вековых изменений (Станчинский, 1938, с. 41). Решение этой проблемы он связывал с длительными стационарными, комплексными исследованиями на базе заповедников. Выработку научного подхода к биоценозам, способного противостоять стихийному вторжению человека в природу, Станчинский связал с заповедниками и организацией в них научной работы.

Располагать заповедники рекомендовалось таким образом, чтобы вокруг них

существовала по возможности широкая незаселенная полоса. Это прообраз буферной зоны. В той же работе приводится краткая программа научных работ в заповеднике.

Изучение постепенных изменений, протекающих в природе, огражденной от непосредственного влияния человека, принималось основной задачей научных исследований в заповедных угодьях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных