Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к рабочему месту.




 

1. Во всех троллейбусах пост управления должен быть размещен в специальной кабине, по своим размерам достаточной для удобного расположения рабочего места водителя и аппаратуры. Кабина водителя должна иметь отопление и вентиляцию.

 

2. Окна и оконные стекла троллейбуса должны быть снабжены уплотнителями, не допускающими дребезжания стекол, не пропускающими воду и пыль внутрь кузова и обеспечивающими легкое открывание окон вручную. Передние стекла кабины водителя должны быть в соответствии с государственным стандартом на троллейбусы.

 

3. Стекла кабины водителя должны обеспечивать хорошую видимость пути или дороги и не должны искажать изображений. Применение волнистых стекол, а также стекол с царапинами и пузырями категорически запрещается.

 

4. Передние стекла кабины должны быть оборудованы стеклоочистителями.

 

5. Над передними стеклами кабины должны быть установлены козырьковые светофильтры для защиты глаз водителя от солнечных лучей.

 

6. Стекла перегородки, отделяющей кабину от салона, должны иметь занавески или другую защиту от проникновения света из пассажирского салона.

 

7. Сиденье водителя должно удовлетворять следующим требованиям:

- иметь приспособления для регулировки в горизонтальном и вертикальном направлении и по углу наклона спинки.

- иметь мягкую подушку и спинку из воздухопроницаемого материала.

 

8. Педали управления троллейбуса должны иметь рифленую поверхность, не допускающую соскальзывания ног водителя.

 

9. Все элементы управления троллейбуса должны быть расположены так, чтобы водитель мог пользоваться каждым из них в отдельности, не изменяя значительно положения корпуса.

 

 

10. Усилие на штурвале рулевого управления троллейбуса при повороте на скорости 5км/ч не должно превышать 6 кгс.

 

11. Щиток управления со спидометром, амперметром, манометром и другими приборами должен быть достаточно освещен во время движения.

 

12. Электрооборудование в кабине водителя должно быть расположено так, чтобы исключалась возможность случайного прикосновения к токоведущим частям аппаратуры и ожога водителя электрической дугой при срабатывании автоматического выключателя.

 

13. Манометры, спидометр, АВ и предохранительный клапан компрессора на троллейбусах должны быть опломбированы.

 

14. Троллейбус должен иметь регулируемое отопление салона и кабины водителя. Передние, боковые стекла кабины должны иметь обогреватели, обеспечивающие нормальную видимость при температуре наружного воздуха до -30۫С.

 

15. В кабине водителя должны находиться углекислотный (порошковый) огнетушитель, ящик для хранения инструмента и вешалка для верхней одежды водителя.

 

16. Для наблюдения за посадкой и высадкой пассажиров на остановочных пунктах и движением уличного транспорта с боковых сторон кабины водителя, снаружи кузова, устанавливаются два зеркала заднего вида (правое и левое). Зеркала должны быть установлены так, чтобы водитель мог

наблюдать посадку, высадку пассажиров и движение транспорта, сидя в кабине, не изменяя положения корпуса тела.

 

17. Для обеспечения безопасности проезда пассажиров в троллейбусе должно быть устройство, сигнализирующее о закрытом положении дверей.

 

18. В пассажирском салоне троллейбуса, предназначенном для эксплуатации с кондуктором, рабочее место кондуктора должно иметь возвышение на 100мм над уровнем пола, электрообогрев оконного стекла и ног и откидное мягкое сидение.

19. Чистота кабины – уборку кабины производит сам водитель и в течение смены поддерживает ее. В кабине у водителя не должно быть лишних вещей, предметов, которые висят или загораживают лобовое стекло и отвлекают внимание водителя. Кроме того, на высоковольтную панель нельзя ставить сумки, пакеты и другие предметы, верхнюю одежду.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных