Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда вы кого-то вините в своих ошибках, вы упускаете возможность на них учиться




 

Мой бедный папа был в ярости. В крахе своего бизнеса и потере денег он винил фирму, у которой купил франшизу, а также своих партнеров. Наблюдая его реакцию, я понял, почему мой богатый папа так подчеркивал важность умения остановиться, подумать, извлечь урок и исправить промахи. Было очевидно, что в том эмоциональном состоянии, в каком находился мой бедный папа, и при тех установках разума, которые он имел, он просто прошел мимо предупредительных сигналов, не обратив на них никакого внимания, и предпочел обвинять, вместо того, чтобы учиться. Он просто продолжал мыслить как наемный работник, а не как предприниматель.

Уже через несколько месяцев после открытия своей фирмы по продаже мороженого мой бедный папа должен был понять, что дела катятся под гору. После того как к нему перестали заходить друзья, магазинчик остался практически без посетителей. Бедный папа часами сидел за прилавком один-одинешенек. И вот, вместо того чтобы остановиться, подумать и спросить совета у знающих людей, мой бедный папа уволил своих наемных работников, чтобы уменьшить затраты, стал работать один за всех, поругался с партнерами, а на последние деньги нанял адвоката, чтобы предъявить иск компании, которая продала ему франшизу. Иными словами, он истратил все до копейки, пытаясь свалить на эту компанию собственные ошибки. Но когда деньги иссякли, бизнес пришлось закрыть. Как видите, мой настоящий папа смог использовать свою первую неудачу только для того, чтобы преобразовать ее в еще большую неудачу. Вместо того чтобы остановиться, пораскинуть мозгами и постараться исправить возникшую ситуацию, он приложил все свои усилия к тому, чтобы не признавать за собой этой ошибки. Но это только ухудшило его положение.

После провала на политическом поприще и краха своей первой попытки заняться бизнесом бедный папа постоянно пребывал в раздраженном и подавленном состоянии духа до самой своей смерти, то есть на протяжении целых двадцати лет. И именно поэтому урок богатого папы о необходимости учиться на собственных ошибках и уметь признавать, что ты тупой и даже еще тупее, чтобы благодаря этому становиться богатым и еще богаче, столь важен для меня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных