Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение между финансовым проектом и Треугольником Б-И




 

Так как мы еще не успели заказать себе завтрак, я не мог тут же встать и уйти, и поэтому стал рассматривать следующие строчки расходов предполагаемого бизнеса и прикидывать, как их можно соотнести с различными уровнями Треугольника Б-И.

Другими словами, я решил в первую очередь обратиться к своим навыкам «Л». Мне захотелось поточнее узнать, что за человек сидит напротив меня. А уже во вторую очередь задействовать навыки «Т», «А» и «П» и посмотреть, какие связи можно установить между тем, что написано в его финансовом проекте, и пятью уровнями деятельности из Треугольника Б-И. Перед моим мысленным взором возникла схема вроде той, что нарисована ниже.


 

Я задал молодому человеку следующий вопрос:

— А какую работу вы выполняете в интересах своего нынешнего нанимателя? Что вы делаете на рабочем месте?

— По образованию я инженер-механик, — ответил он. — А работаю в отделе обслуживания клиентов — слежу за прохождением заказов от клиентов через нашу организацию. Именно благодаря этому мне пришла в голову идея разработать собственную продукцию. Позвольте рассказать о ней поподробнее.

— Минуточку, — вставил я. — Давайте я сначала задам пару вопросов относительно ваших финансовых проектов. — Указав на графу «Реклама и маркетинг», я спросил:

— А что это за расход в 10 000 долларов в месяц, который у вас тут указан? Он как-то соотносится с вашим планом ведения маркетинга?

— Ой, я над этим еще не задумывался. Мой план маркетинга состоит в том, чтобы обратиться в какое-нибудь агентство по маркетингу, и пусть они сделают все, что будет нужно.

— А у вас большой опыт в области маркетинга и продаж? — спросил я.

— Да нет, — ответил он. — Большую часть времени я работал с людьми из нашей компании, а не с клиентами. Но именно на этой работе у меня возникла идея создать новую продукцию. Она позволит произвести революцию в области работы с заказами.

— А вы говорили с каким-нибудь юристом, специалистом по интеллектуальной собственности, о том, как можно было бы защитить вашу идею?

— Да, я искал, но пока не нашел такого человека.

— У вас в проекте выделено только 4000 долларов на гонорары адвокатам. Почему так мало?

— Ну да, маловато, но я хотел попридержать расходы. Позже, когда я начну получать больше денег, я предполагаю нанять адвокатов на более солидной финансовой основе. А пока что, я думаю, 4000 долларов для начала вполне достаточно.

— А кто помогал вам составить этот проект? — спросил я. — Я не вижу тут графы расходов на услуги бухгалтера.

— Да-да, вы правы. Я об этом просто забыл. Сколько, вы думаете, нужно выделить на оплату работы бухгалтера?

— Не знаю, — ответил я. — Я сам не бухгалтер. Если вы действительно хотите это узнать, спросите у того, кто этим занимается.

— А как мне найти хорошего бухгалтера?

— Вы можете позвонить, например, моему бухгалтеру, но только это будет очень дорого стоить. Может быть, на данном этапе у вас нет необходимости привлекать такого специалиста.

— Именно! — воскликнул будущий бизнесмен. — Сейчас я стараюсь держать свои расходы на максимально низком уровне. И я буду искать для себя бухгалтера подешевле.

 

Все стало ясно

 

Хотя я лишь поверхностно заглянул в проект этого бизнеса, но уже достаточно услышал, чтобы все стало понятно. Я считал, что уже знаю о его продукции, о которой он ни за что не стал бы мне рассказывать, — разве что обратился бы прежде за советом к юристу, занимающемуся вопросами защиты интеллектуальной собственности. Он не дал бы мне ни одного документа, не составив прежде договора о сохранении конфиденциальности, — уже одно это ясно показывало, что начинающий бизнесмен, который сидел передо мной, не имел ровным счетом никакого опыта предпринимательской деятельности в реальном мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных